Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 2. Вексельное и чековое регулирование




Широкое распространение в области кредитно-расчетных отношений получили такие ценные бумаги, как вексель и чек.

1. Векселями оформляются задолженность импортера при коммерческом кредите и отношения между банками при предоставлении банковских кредитов.

Вексель, выступая в качестве средства платежа и выполняя функ­ции денег, дает импортеру возможность оплачивать свои закупки с отсрочкой. Благодаря несложной практике передаточных надписей один и тот же вексель может быть использован для погашения не­скольких денежных обязательств, что значительно ускоряет расчеты.

Вексель - это безусловный письменный приказ, адресованный одним лицом другому, подписанный лицом, его выдающим и требующим от лица, на которое он выписан, оплатить по требованию или в ука­занный момент в будущем определенную сумму указанному лицу или предъявителю (согласно Единообразному век­сельному закону о простом и переводном векселе, утвержденному Женевской вексельной конвенцией 1930г. (далее — ЕВЗ).

Форма, реквизиты, условия выставления и оплаты векселей регу­лируются вексельным правом. Многие страны (в том числе сначала СССР, а затем Российская Федерация) унифицировали свое век­сельное законодательство на основе Женевской вексельной кон­венции 1930 г.

9 де­кабря 1988г. Генеральной Ассамблеей ООН одобрена Конвенция ООН о международных переводных векселях и международных простых век­селях (Конвенция ЮНСИТРАЛ). Подписанная рядом государств (в том числе Россией 30 июня 1990г.), Конвенция пока не вступила в силу (для вступления в силу требуется 10 ратифи­каций либо присоединений).

Федеральный закон от 21 февраля 1997г. «О переводном и простом векселе» установил, что в соответствии с международными обяза­тельствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Женевской конвенции от 7 июня 1930г., на территории Российс­кой Федерации применяется постановление ЦИК и СНК от 7 августа 1937г. № 104/1341 «О введении в действие Положения о перевод­ном и простом векселе».

Охарактеризуем правовой режим векселя в МЧП:

· Предметом регулирования являются меж­дународный переводной вексель, озаглавленный «международный переводной вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)» и международный простой вексель, озаглавленный «международный простой вексель (Конвенция ЮНСИТРАЛ)».

1) простой вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить в установленный срок векселедержателю сумму платежа;

2) переводный вексель обязывает к выплате иного указанного в нем плательщика (например, векселя выставленные импортером товара на банк и индоссированные этим банком).

· Международные векселя — это такие векселя, в которых указываются с позиций учета иностранного государства:

место выставления векселя;

место, указанное рядом с подписью векселедателя;

место, указанное рядом с наименованием плательщика;

место, указанное рядом с на­именованием получателя;

место платежа.

· ЕВЗ в отношении векселярегулирует следующие вопросы:

составление и форма векселя,

процентная оговорка,

сроки платежа и сроки для предъявления векселя к оплате,

пролонгация векселей,

оп­лата векселя в иностранной валюте,

индоссамент,

акцепт,

аваль,

про­тест в неплатеже,

сроки для совершения протеста в неплатеже,

иски в случае неакцепта или неплатежа,

сроки исковой давности,

посредни­чество и другие вопросы международного вексельного оборота.

· Вексель представляет собой строго формальный документ, содер­жащий исчерпывающий перечень реквизитов:

наименование «век­сель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен («вексельная метка»);

простое и ничем не обусловленное предложение уплатить опреде­ленную сумму;

наименование того, кто должен платить (платель­щика);

указание срока платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж;

наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен (получателя, ремитента);

указание даты и места составления векселя;

подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

· Векселедатель отвечает за акцепт и платеж, однако он может сложить с себя ответственность за акцепт.

· Индоссамент (передаточная надпись) может быть совершен в пользу любого лица, как обязанного, так и не обязанного по векселю:

по форме он должен быть простым и ничем не обусловленным;

индоссамент бывает именным и бланковым (именной индоссамент содержит точное ука­зание лица, в пользу которого индоссируется вексель; бланковый ин­доссамент состоит лишь из одной подписи индоссанта);

индоссамент должен располагаться на обороте векселя или на добавочном листе, именуемом «аллонж».

· Вексель может быть выдан сроком:

по предъявлении;

во столько-то времени от предъявления;

во столько-то времени от составления;

на оп­ределенный срок.

· Включение в вексель процентной оговорки допускает­ся только в векселях платежом «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления».

· Процентная ставка должна быть указана в век­селе, а если она отсутствует, то указание о процентах считается нена­писанным. Проценты исчисляются со дня составления векселя, если не указана другая дата.

· Сумма векселя должна обозначать определенную сумму денег, т.е. законного платежного средства какого-либо государства.

· Наиболее распространенными коллизионными привязками в сфере оборота векселей являются:

1) форма векселя определяется законом страны, где он выставлен (выписан);

2) способность лица обязываться по переводному или простому векселю определяется его национальным законом;

3) если национальный закон отсылает к закону другой страны, то применяется этот последний закон;

4) лицо, не обладающее способностью обязываться по векселю согласно опреде­ленному таким образом закону, тем не менее несет ответственность, если подпись была совершена на территории страны, по законода­тельству которой это лицо обладает такой способностью;

5) обязательства акцептанта переводного векселя или лица, под­писавшего простой вексель, подчиняются закону места платежа по этим документам;

6) обязательства других лиц, обязанных по век­селю, определяются по закону страны места подписания ими сво­их обязательств;

7) сроки на предъявление иска в порядке регресса определяются для всех лиц, поставивших свои подписи, законом места составления документа;

8) приобретение держателем перевод­ного векселя права требования, на основании которого выдан до­кумент, решается по закону места составления документа;

9) форма и сроки протеста, а также форма других действий, необходимых для осуществления или сохранения прав по векселю, определяются за­конами той страны, на территории которой должен быть совершен протест или соответствующие действия;

10) меры, которые следует принять в случае утраты или похищения векселя, определяются за­коном страны платежа по векселю.

2. Другой ценной бумагой (наряду с векселем), получившей распро­странение в международных расчетах, является чек.

Чек – это денежный документ строго установленной формы, содержащий приказ владельца банковского счета (чекодателя) банку о выплате держателю чека означенной в нем суммы денег по предъявлении чека или в течение срока, установленного законодательством.

В 1931 г. была принята Женевская чековая конвенция, приложением к которой является Единообразный чековый закон (ЕЧЗ). Россия в Конвенции не участвует.

Перечислим, применимо к чеку, ряд правил, относящихся к области международного частного права:

· На чеке должны быть ряд необходимых реквизитов, отсутствие которых может привести к признанию чека недействительным и не подлежащим оплате.

· Чек является строго формальным документом и в соответ­ствии с Женевской конвенцией к основным обязательным реквизи­там чека относятся:

наименование «чек» (на том языке, на котором составлен документ);

простое и ничем не обусловленное предложе­ние уплатить определенную сумму;

наименование плательщика;

на­именование места (банка), в котором должен быть совершен платеж;

указание даты и места составления чека;

подпись чекодателя.

· Чек не служит инструментом кредитования, и всякое указание о процентах в чеке считается ненаписанным.

· Чек оплачивается по предъявлении, но с ограничениями:

чек, который оплачивается в стране его выставления, должен быть предъявлен к платежу в течение 8 дней;

если выставление чека и его опла­та происходят в разных странах, то чек должен быть предъявлен к оплате в течение 20 дней;

если место выставления чека и мес­то платежа находятся в разных частях света, то срок предъявления чека к оплате не должен превышать 70 дней (данное условие не распространяется на чековое обращение между странами Европы и средиземноморскими странами, т. е. в данном случае срок предъ­явления чека к оплате не должен превышать 20 дней (ст. 29 Едино­образного закона о чеках).

· Чек относится к категории оборотных документов, т. е. для пере­дачи прав по чеку другому лицу нет необходимости прибегать к цес­сии:

все права по чеку могут быть переданы посредством передаточ­ной надписи — индоссамента, проставляемого на оборотной стороне чека.

· Выбор применимого правопорядка в чековых правоотношениях с иностранным элементом построен на двух кол­лизионных принципах:

личный закон (lex personalis),

закон места совершения акта (lex loci actus).

· На основе этих принципов выделим ряд коллизионных привязок по существу вопроса.

1) способность лица обязываться по чеку определяется его национальным законом;

2) лицо, под­писавшее чек на территории иностранного государства и признан­ное способным обязываться по законодательству этого государства, несет ответственность независимо от положений его национального закона.

3) закон страны, где чек оплачивается, определяет:

лиц, на ко­торых чек может быть выставлен;

подлежит ли чек оплате по предъ­явлении;

срок для представления;

может ли чек быть акцептован;

может ли держатель потребовать частичный платеж;

может ли чеко­датель отозвать чек;

меры, которые должны быть приняты в случае утери или кражи чека;

4) форма, в которой приняты обязательства по чеку, определяется законом той страны, в которой эти обязательства были подписаны;

5) закон страны, на территории которой были при­няты обязательства, вытекающие из чека, определяет действие таких обязательств;

6) форма и сроки протеста и других действий, необходи­мых для осуществления или сохранения прав по чеку, определяются законом той страны, на территории которой должны быть совершены протест и соответствующее действие.

Российские законодательство и практика в целом совпадают с указанными выше стандартами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных