Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1. Предмет, метод, субъекты административного права




(форма проведения – семинар)

Вопросы к теме:

1. Система административного права, нормы и институты административного права.

2. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Характерные особенности отрасли административного права.

3. Соотношение административного права с другими отраслями права.

4. Административное право в условиях рыночной экономики.

5. Предмет науки административного права.

6. Предмет и метод административно-правового регулирования.

7. Понятие и виды источников административного права.

8. Граждане как субъекты административного права.

9. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан.

10. Административно-правовой статус граждан России

11. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Практические задания

 

Задача 1.

Отрабатывая жилой сектор своей территории, участковый уполномоченный милиции обнаружил, что 17-летний гражданин Ф. проживает без паспорта. На вопрос участкового уполномоченного милиции, почему он до сих пор не получил паспорт, Ф. ответил, что паспорт получают с 18 лет. Участковый уполномоченный милиции составил по данному факту протокол об административном правонарушении и направил материалы в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая назначила гражданину Ф. административный штраф в размере 1000 рублей.

Вопрос: есть ли в действиях Ф. состав административного правонарушения? Правомерны ли действия участкового уполномоченного милиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

 

Задача 2.

Пенсионер С., сидя на скамейке у своего дома увидел, что на углу противоположного дома из подвала выбрасываются крупные клубы дыма. В связи с этим он позвонил «01». Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что в подвале дома лопнула труба с горячей водой и выбрасывающиеся на поверхность клубки дыма – это просто пар от горячей воды.

Вопрос: Есть в действиях пенсионера С. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ?

 

Задача 3.

Гражданин В. со своими родственниками, супругой, братом и матерью в легкой степени алкогольного опьянения ожидали электропоезд на железнодорожной станции. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и потребовали у В. и его жены документы. Поскольку документов у них не оказалось, сотрудники милиции предложили супругам пройти с ними в дежурную часть линейного отделения милиции. Мать В. и его брат стали просить сотрудников милиции отпустить их на электропоезд. Однако сотрудники милиции повели В. и его супругу в дежурную часть линейного отделения милиции. Тогда брат В. настойчиво потребовал отпустить своего брата и его супругу. Один из сотрудников милиции снял с пояса палку резиновую и замахнулся на него. В это время брат В. бросился на сотрудника милиции и удерживал его до тех пор пока на него не надели наручники подбежавшие сотрудники милиции. Доставив всех в линейное отделение, милиции начальник ЛОВД составил протокол на В., его супругу и брата по ст. 19.3 и назначил административное наказание в виде ареста сроком на 20 суток.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудников милиции и есть ли состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ со стороны В., его супруги и брата В.?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных