Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. Нормы и источники административного права




(форма проведения – семинар)

 

Вопросы к теме:

1. Понятие и виды административно-правовых норм. Особенности содержания и структуры административно-правовой нормы на конкретных примерах норм административного права.

2. Реализация административно-правовых норм. Виды реализации с приведением конкретных примеров.

3. Понятие и виды источников административного права.

 

Практические задания

Задача 1.

Гражданин Республики Молдова прибыл в г. Москву и устроился строителем на одну из строек. После окончания работы он вышел со строительной площадки и направился в сторону магазина, где был задержан нарядом патрульно-постовой службы, который попросил предъявить его документы. Гражданин Молдовы предъявил только паспорт своей страны. В связи с этим он был доставлен в территориальное отделение милиции, где находился в течении пяти часов. После истечения которых в отношении него был применен административный штраф дежурным по ОВД в размере 1100 рублей.

Вопросы: какое правонарушение совершено гражданином Молдовы? Какие нарушения допущены со стороны сотрудников милиции? Какие основания закреплены законом для проверки документов удостоверяющих личность?

 

Задача 2.

Гражданин Л. (уроженец г. Днепропетровска), проживающий с 1980 г. в г. Москве, пригласил к себе в гости своих родственников и знакомых с Украины, которые проживали у него на квартире около четырех месяцев. В течение этого срока они подрабатывали на стройках города Москвы. Об этом стало известно участковому уполномоченному милиции территориального органа внутренних дел, который при обходе своей территории зашел к Л. и составил на него протокол об административном правонарушении по ст. 18.9 «Нарушение должностным лицом, организации, принимавшей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданина Российской Федерации, правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации». С остальных лиц (пять человек) он взял по тысяче рублей и сказал, что это за регистрацию по месту пребывания и ушел.

Вопросы: какие нарушения действующего законодательства допущены участниками данной ситуации. Как должен был поступить Л. и его родственники и знакомые? Как должен действовать участковый уполномоченный милиции в соответствии с действующим административным законодательством?

 

Задача 3.

Гражданин США господин А., выпускник Гарварда прибыл в гости к своим родственникам в город Мурманск и зарегистрировался в установленном порядке по месту пребывания в отделе внутренних дел. Воспользовавшись отсутствием дома своих родственников, самостоятельно выехал на мыс Шарапов, где был задержан береговой охраной северного флота и доставлен в территориальный орган внутренних дел. На вопрос, что он дела на данной территории он ответил, что любовался пейзажами Мурманской области и Баренцевым морем и заблудился.

Вопросы: было ли совершено административное правонарушение гражданином США? Существуют ли в нашей стране ограничения, связанные с передвижением иностранных граждан и лиц без гражданства по территории на нашей страны, какие это территории и где они определены?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных