Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для самостоятельной работы студентов. ТЕМА 1. Предмет, метод, субъекты административного права




 

ТЕМА 1. Предмет, метод, субъекты административного права

1. Приведите примеры процесса деятельности органов законодательной и судебной власти, которые являются предметом административного права.

2. На примере деятельности Куб ГТУ проанализируйте, какие отношения в высшем учебном заведении составляют предмет административного права.

3. Просмотрите несколько номеров «Собрания законодательства Российской Федерацию» (СЗ РФ) и «Бюллетеня нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (БНА ФОИВ) за текущий год (можно и за предыдущие годы) и назовите для примера по три фе­деральных закона (в том числе конституционных), указов Прези­дента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов ФОИВ, являю­щихся источниками административного права. Обоснуйте, что выбранные вами источники являются источни­ками именно административного права, а не какой-либо другой пра­вовой отрасли. К каким административно-правовым институтам относятся из­бранные вами нормативные правовые акты?

4. В системе административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины выделяют Общую, Особенную и иногда Специ­альную части. Укажите, какие признаки (критерии) положены в осно­ву такого деления?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных