Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 8. Административно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти




1. Приведите классификацию форм управленческой деятельности органов исполнительной власти.

2. Перечислите методы реализации компетенции гражданами как субъектами административного права.

3. Назовите основные методы реализации компетенции субъектов административного права. Ответ обоснуйте примерами из действую­щего законодательства.

4. Найдите в нескольких номерах «Собрания законодательства Российской Федерацию» за текущий год и укажите три примера указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правитель­ства РФ, являющихся нормативными и ненормативными правовыми актами управления.

5. Дайте подробную организационно-правовую характеристику правовым актам управления с точки зрения различных классификаци­онных признаков: по юридическим свойствам, по субъектам, содержа­нию и порядку издания, по формам наименований, по территориаль­ным масштабам действия. Чтобы ответ был содержательным и опреде­ленным, приведите по два–три примера конкретных правовых актов управления текущего законода­тельства по всем вышеперечисленным основаниям классификации.

6. Охарактеризуйте требования, предъявляемые действующим за­конодательством к подготовке, принятию и опубликованию ведомственных правовых актов управле­ния.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных