Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозиметры ионизирующих излучений




 

Дозиметрические приборы (дозиметры) – это устройства для измерения доз ионизирующих излучений и их мощностей. Существуют дозиметры для измерения одного вида излучения (например, нейтронные, – дозиметры и т.д.), либо для измерения в полях смешанного излучения. Дозиметрические приборы для измерения экспозиционных доз рентгеновского излучения и – излучений, проградуированные в рентгенах, называются рентгенометрами. Приборы для определения эквивалентной дозы, характеризующей степень радиационной опасности и проградуированные в бэрах, получили название бэрметров. Типичная структурная схема дозиметра представлена на рисунке 13.1.

 
 

 


Рисунок 13.1. Структурная схема дозиметрического прибора

 

В детекторе происходит поглощение энергии излучения, приводящее к возникновению радиационных эффектов, регистрируемых с помощью измерительного устройства. Показания дозиметра регистрируют выходным устройством – стрелочным прибором, самописцем, электромеханическим счетчиком, звуковым или световым индикатором и т.п. По способу эксплуатации различают стационарные, переносные и носимые дозиметры.

В зависимости от типа детектора большинство дозиметрических приборов делятся на ионизационные (с ионизационной камерой, пропорциональными счетчиками или счетчиками Гейгера), радиолюминисцентные (сцинтилляционные, термо – и фотолюминисцентные), полупроводниковые, фотографические, химические и калориметрические. В случае ионизационных камер состав газа и вещества стенок выбирают таким образом, чтобы обеспечивалось одинаковое поглощение энергии в камере и биологической ткани. Пример ионизационного дозиметра – микрорентгенометр МРМ – 2, имеющий сферическую ионизационную камеру и обеспечивающий диапазон измерений от 0,01 до 30 мк Р/с для излучений с энергиями фотонов от 25 кэВ до 3 МэВ.

Индивидуальные дозиметры ДК – 0,2 в виде цилиндров размером с обычный карандаш приспособлены для ношения в кармане. В цилиндре размещены миниатюрная ионизационная камера и однонитный элекрометр. Ионизационная камера играет роль конденсатора, который разряжается в результате ионизации воздуха под действием ионизирующего излучения. Степень разрядки конденсатора определяется по отклонению нити электрометра и однозначно определяет дозу излучения.

В сцинтилляционных дозиметрах вспышки, возникающие в сцинцилляторе под действием излучения, преобразуются с помощью фотоэлектронного умножителя в электрические сигналы, регистрируемые затем измерительным устройством.

Термолюминисцентные и в меньшей степени фотолюминисцентные дозиметрические приборы распространены как индивидуальные дозиметры для лиц, находящихся в поле облучения. Дозиметры с фотопленкой пригодны для измерения электромагнитных излучений с энергией квантов от 30 кэВ до 5 МэВ, причем для частичной компенсации зависимости их показаний от энергии фотонов применяются фильтры. Калориметрические дозиметрические приборы из-за их низкой чувствительности применяют для абсолютного излучения поглощенных доз в интенсивных полях излучения.

 

13.3 Приборы и материалы: дозиметр, источник излучения, пластинки из различных материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных