Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА В СВЕТЕ ТЕОРИИ СТРОЕНИЯ АТОМА




Периодический закон был открыт Д.И. Менделеевым в 1869 году и сформулирован следующим образом: «Свойства простых тел, а также, формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от величин атомных весов элементов». Однако физический смысл периодического закона он объяснить не смог, это стало возможным только после создания теории строения атома.

Главной характеристикой атома является не его масса, а заряд ядра. Именно заряд ядра определяет положение элемента в периодической системе, число его электронов, строение электронной оболочки и в конечном итоге, все свойства его соединений.

Современная формулировка периодического закона следующая: «Свойства элементов, а также формы и свойства соединений находятся в периодической зависимости от заряда ядер их атомов»

Графическим выражение периодического закона является периодичес-кая система. Строение электронных оболочек объясняет структуру периоди-ческой системы, т.е. расположение элементов в семи периодах и восьми группах.

Периодом называется горизонтальный ряд элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядер и обладающих одинаковым числом

энергетических уровней. Число уровней соответствует номеру периода и равно значению главного квантового числа.

Первые три периода называются малыми, у элементов данных периодов происходит заполнение внешнего энергетического уровня, поэтому отличия в свойствах при переходе от одного элемента к другому выражены наиболее отчетливо. Двухрядные большие периоды (четвертый и пятый) содержат вставные декады, поэтому здесь соседние элементы меньше отличаются по свойствам друг от друга. Два следующих периода содержат еще 14 f-элементов, поэтому отличие в свойствах соседних элементов здесь совсем незначительное.

Группой называется вертикальный ряд элементов, имеющих одинако-вое число валентных электронов, число которых равно номеру группы. При этом у элементов главных подгрупп происходит заполнение внешнего энер-гетического уровня, побочных – предвнешнего d-подуровня.

Элементы, входящие в состав одной подгруппы, называются элект-ронными аналогами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных