Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слабые электролиты. Константа и степень диссоциации




 

Электролиты, диссоциирующие в растворах не полностью, называются слабыми электролитами. В их растворах устанавли­вается равновесие между недиссоциированными молекулами и про­дуктами их диссоциации – ионами. Например, в водном растворе уксусной кислоты устанавливается равновесие

или

.

Константа этого равновесия (константа диссоциации) связана с концентра­циями соответствующих частиц соотношением:

.

Константа диссоциации зависит от природы электролита и растворителя и от температуры (увеличивается с ростом температуры), но не зависит от концентраций ионов и молекул.

Степенью диссоциации ( a ) электролита называется доля его мо­лекул, подвергшихся диссоциации, т. е. отношение числа молекул, распавшихся в данном растворе на ионы, к общему числу молекул электролита в растворе. Степень диссоциации увеличивается с ростом температуры и уменьшается с увеличением концентрации электролита в растворе.

Константа и степень диссоциации связаны соотношением (закон разбавления В. Оствальда):

, (24)

где с – молярная концентрация электролита, моль/л.

Если степень диссоциации значительно меньше единицы, то при приближенных вычислениях можно принять, что 1 – a» 1. Тогда выражение закона разбавления упрощается: Кдиссоц. = a2´ с, откуда

. (25)

Последнее соотношение показывает, что при разбавлении раство­ра (т. е. при уменьшении концентрации электролита с) степень диссоциации электролитавозрастает.

При введении в раствор слабого электролита одноименных ио­нов (т. е. ионов, одинаковых с одним из ионов, образующихся при диссоциации электролита) равновесие диссоциации нарушает­ся и смещается в направлении образования недиссоциированных молекул, так что степень диссоциации электролита уменьшается. Так, прибавление к раствору уксусной кислоты ее соли (напри­мер, ацетата натрия) приведет к повышению концентрации ионов CH3COOи, в соответствии с принципом Ле Шателье, равновесие диссоциации

CH3COOH Û CH3COO + H+

сместится влево.

Константа диссоциации при этом не меняется, так как она не зависит от концентраций ионов.

Диссоциация электролита приводит к тому, что общее число частиц растворенного вещества (молекул и ионов) в растворе воз­растает по сравнению с раствором неэлектролита той же молярной концентрации. Поэтому свойства, зависящие от общего числа нахо­дящихся в растворе частиц растворенного вещества (коллигативные свойства), такие, как осмотическое давление, понижение давления пара, повышение температуры кипения, понижение температуры замерзания, проявляются в растворах электролитов в большей степени, чем в равных по концентрации растворах неэлектроли­тов. Если в результате диссоциации общее число частиц в растворе электролита возросло в i раз по сравнению с числом его молекул, то это должно быть учтено при расчете осмотического давления и других коллигативных свойств. Формула для вычисления пони­жения давления Δр пара растворителя приобретает в этом случае следующий вид:

, (26)

где ро давление насыщенного пара над чистым растворителем,

n р.в. – количество растворенного вещества,

n р-ля – количество вещества растворителя,

i – изотонический коэффициент.

Аналогично понижение температуры кристаллизации Δtкрист. и повышение температуры кипения Δtкип.раствора электролита на­ходят по формулам (27) и (28):

(27)
, (28)

где сm моляльная концентрация электролита;

K и Е – соответственно криоскопическая и эбуллиоскопическая постоянные растворителя.

Наконец, для вычисления осмотического давления (Росм., кПа) рас­твора электролита используют формулу:

, (29)

где с – молярная концентрация электролита, моль/л;

R– универсальная газовая постоянная (8,314 );

Т – абсолютная тем­пература, К.

Нетрудно видеть, что изотонический коэффициент i может быть вычислен как отношение Δр, Δtкрист., Δtкип., Росм., найденных на опыте, к тем же величинам, вычисленным без учета диссоциации электролита.

Изотонический коэффициент i связан со степенью диссоциации электролита a соотношением (30) или (31):

, (30)
. (31)

Здесь k – число ионов, на которые распадается при диссоциации молекула электролита (для KCl k = 2, для ВаСl2 и Na2SO4 k = 3 и т. д.).

Таким образом, найдя по опытным величинам Δр, Δtкрист., Δtкип., Росм. значение изотонического коэффициента i, можно вычислить степень диссоциации электро­лита в данном растворе. При этом следует иметь в виду, что в случае сильных электролитов найденное таким способом значение a выражает лишь «кажущуюся» степень диссоциации, поскольку в растворах сильные электролиты диссоциированы полностью. На­блюдаемое отличие кажущейся степени диссоциации от единицы связано с межионными взаимодействиями в растворе.

В растворах сильных электролитов, для описания состояния ионов в растворе, пользуются наряду с концентрацией ионов их активностью, то есть условной (эффективной) концентрацией ионов, в соответствии с которой они действуют в химических процессах. Активность иона а (моль/л) связана с его молярной концентрацией с в растворе соотношением:

, (32)

где γкоэффициент активности (безразмерная величина).

2. В соответствии с величиной степени электролитической диссоци-ации (ά) электролиты делятся на сильные, средней силы и слабые. У силь-ных электролитов ά больше 30 %, у слабых - до 3 %. К сильным электроли-там относятся все растворимые соли, сильные кислоты (НСl, HNO3, H2SO4),

а также все растворимые основания (кроме NH4С1).

Слабые электролиты диссоциируют частично, процесс диссоциации является обратимым. Например:

СН 3СООН CH 3 COO¯ + Н+,

К слабым электролитам относятся следующие вещества:

Н2О, NH4OH, H2S, H2CO3, HNO2, CH3COOH.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных