Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второе начало термодинамики. Первое начало термодинамики представляет собой обобщенный закон сохранения и превращения энергии




Первое начало термодинамики представляет собой обобщенный закон сохранения и превращения энергии. Вместе с тем сохранение энергии возможно лишь для обратимого процесса. Обратимый процесс – это такой процесс, который протекает медленно, так что его можно рассматривать как последовательный переход от одного равновесного состояния к другому, причем весь этот процесс можно провести в обратном направлении без изменения совершенной работы и переданного количества теплоты.

В природе такие процессы в чистом виде не наблюдаются, и второе начало термодинамики позволяет судить о том, какие процессы возможны, а какие невозможны.

Любой вид энергии может быть полностью преобразован в тепло, однако хаотичное движение молекул нельзя полностью превратить в другой вид энергии. Беспорядочное движение молекул есть естественное состояние вещества, и, следовательно, тепло, воспринятое им, не может быть полностью преобразовано в механическую работу. Механическая энергия является упорядоченной формой энергии, в то время как внутренняя энергия – разупорядоченной. Эти положения и составляют второе начало термодинамики.

Периодический процесс, единственным результатом которого было бы преобразование отобранной у источника теплоты Q в эквивалентную работу А=(А=Q), невозможен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных