Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие местного самоуправления. Местное самоуправле­ние и государственная власть.




Европ хартия МСУ определяет МСУ как «пра-во и реальную способность органов МСУ регламентировать значительную часть пуб­лич-ных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответст­в-ть и в интересах местного населения». Таким образом, связывая местное самоуправление с правом органов МСУ на самостоятельную и под свою ответств-ть деятельность, Хартия ука­зывает пре-жде всего на роль местных органов в реализации местного са­моуправления. Но вместе с тем в ней установлено, что это право осуще­ст-вляется не только выборными органами самоуправления, но и через формы прямого учас-тия граждан в реализации функций МСУ.

МСУ в РФ- форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, уста­новленных Конс РФ, федеральными законами, а в случаях установленных федеральными законами, -законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответств-ть ре­шение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций»

МСУ согласно Европейской хартии МСУ составляет одну из основ любого демократического строя. «Принцип МСУ - должен быть признан во внутреннем законодательстве и, по возможно­сти, в конституции гос-ва».

К РФ, определяя Росс гос-во как демокра­тиче-ское, закрепляет важнейшие устои его демок-ратизма, выраженные прежде всего в народовластии, разделении властей на зак, испол и судебную, идеологическом и политическом много­образии, а также местном самоуправлении. Она признает и гарантирует МСУ. Согла-сно ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» самоуправление составляет одну из ос­нов конституционного строя РФ, признается, га­рантируется и осуществляется на всей тер-рии РФ». МСУ как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и гос-е, к-рый наряду с дру­гими конституционными принципами определяет систему демократи­ческого управления в нашей стране. Признание МСУ в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализован­ной системы управления, иных основ взаимоотношений федер органов гос власти, органов гос власти субъектов Фе­дерации и органов МСУ. К РФ, закрепляя МСУ в качестве од­ного из элементов конституционного строя, гарантирует организацион­ную обособленно-сть МСУ, его органов в системе управления обществом и гос-вом. В соответствии со ст. 12 органы МСУ не входят в систему органов гос власти. Следовательно, они не могут рассматриваться как струк­турное подразделение госсистемы управления. В силу этого гос органы уже не выступают, как раньше, в качест­ве вы-шестоящей инстанции, руководящей деятельностью местных ор­ганов власти, заслушива-ющей отчеты и имеющей право отмены их ре­шений. Признавая и гарантируя МСУ, К РФ устанавливает, что МСУ в пределах своих по-лномо­чий самостоятельно. Основываясь на положениях Конституции РФ, Закон об общих принципах организации МСУ определяет предметы ведения МСУ, а также разграничивает полномочия органов гос власти РФ и органов гос власти ее субъектов в области МСУ.

Принцип местного самоуправления должен быть закреплен в кон­ституциях (уставах) субъектов Федерации, к-рые, признавая МСУ в качестве одного из основополагающих начал органи­зации публичной власти на своей территории и определяя систему орга­низации этой власти, не могут снижать уровень федерального гаранти­рования самостоятельности местного самоуправления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных