Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задания. Инженер НИИ Военно-промышленного комплекса Кузнецов был женат два года




Задание 1

Инженер НИИ Военно-промышленного комплекса Кузнецов был женат два года. По натуре Кузнецов был ревнив и вспыльчив, и на этой почве у него не раз возникали семейные скандалы с женой, переходящие иногда в рукоприкладство. Ввиду периодической задержки зарплаты материальное положение семьи было плохим. Жена обещала подать на развод. Кузнецов стал регулярно употреблять спиртные напитки, продавать из дома вещи, совершал прогулы на работе.20.10.2010.г. Кузнецов был уволен с работы.

В этот Вечер он пришел домой около 12 часов и застал там жену и его знакомого, распивающих спиртные напитки. На вопросы мужа, жена в присутствии знакомого начала оскорблять мужа, высмеивать его. Попавшимся под руку ножом гр. Кузнецов нанес несколько ножевых ранений жене и её знакомому, от которых жена скончалась на месте, мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в себя, через 3 часа. Совершив убийство, Кузнецов не пытался скрыться, сам вызвал милицию, попытался оказать первую медицинскую помощь потерпевшим.

Определите основные причины, влияющие на совершение преступления, условия их совершения.

Задание 2

 

Ознакомьтесь с приведенной ниже справкой по делу гражданина А. и дайте аргументированные ответы на сле­дующие вопросы:

Какие обстоятельства жизни А. сыграли роль кримино­генных условий, а какие - причин?

Какова роль личностных свойств А. и криминогенных ситуаций в совершении каждого из преступлений А.?

А., находясь в нетрезвом состоянии, направлялся в го­родской парк. У входа в парк он увидел, как сотрудник органов внутренних дел пытается задержать знакомого А., совершившего хулиганские действия. А. набросился на милиционера, сбил его с ног, нанес несколько ударов и, освободив приятеля, вместе с ним бросился бежать, но был задержан нарядом милиции. При задержании оказал сопротивление.

А., 30 лет, образование 8 классов, специальности не имел, работал разнорабочим на механическом заводе, хо­лост. А. ранее судим за разбой и квартирную кражу. Это преступление он совершил в 17-летнем возрасте, после того как ушел из дома, где происходили постоянные пьяные ссоры и драки между матерью и ее сожителями. Отца не помнит, мать вела антиобщественный образ жизни, при­влекалась к ответственности за различные правонаруше­ния. После ухода из дома А. попал в компанию опытных воров. По его собственному признанию, он участвовал в совершении не менее 10 краж, однако был осужден только за одну из них.

После отбытия наказания «хотел жить честно», воз­вратился домой, но там было все «по-старому». Поселился у приятеля, потом у сожительницы. Злоупотреблял спирт­ными напитками.

По последнему делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В заключении эксперта отмечено наличие у А. признаков психопатизации личности (повышенная ре­активность, недостаток самообладания, плохая приспосабливаемость к условиям среды), а также констатирована че­репно-мозговая травма, полученная им в 15-летнем возрасте.

 

Тема 6. Причины, условия, механизм преступного поведения

 

1.Понятие механизма преступного поведения.

2.Мотивация преступного поведения.

3. Планирование преступления.

4. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления.

5. Поведение потерпевшего как криминологический фактор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных