Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 3. Укажите понятия, определения которых содержатся в таблице. (10 баллов: по два балла за каждый правильный ответ) Определение Понятие 21. Гипотеза 22. Закон 23. Дееспособность




(10 баллов: по два балла за каждый правильный ответ)

Определение Понятие
21. Гипотеза
22. Закон
23. Дееспособность
24. Отрасль права
25. Республика

 

Задание 4. Установите соответствие (15 баллов: по одному баллу за каждый правильный ответ)

Задание Ответ
26.   1 – В 2 – А 3 – Б
27.   1 – Б 2 – А 3 – В
28.   1 –Б 2 – В 3 – А
29. 1 – В 2 – А 3 – Б
30. 1– Б 2– В 3– А

Задание 5. Работа с текстом. Прочитайте предложения и вставьте пропущенные слова. (20 баллов: по 2 балла за каждый правильный ответ).

Задание Ответ
31. Президентом РФ, Государственной Думы
32. федеральные законы, верховенство
33. лишен, изменить
34. светское, государственной
35. женщина, возможности

Задание 6. Решите правовые задачи (25 баллов: 2 балла ставятся за правильный, но краткий ответ; 5 баллов - за ответ с верным обоснованием)

Задача Ответ
36. Соучастия не будет, т.к. младший брат не субъект преступления. Ч.2 ст.20 УК и ст.32 УК.
37. Работодатель должен отказать в трудоустройстве Петрову. В соответствии со ст.265 Трудового кодекса РФ «Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, и т.д.)
38. Нет, продавец должен был обменять пальто. Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
39. Суд не прав, так как Благушин не ставил свою семью в тяжелое материальное положение. Ст. 30 ГК. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
40. Милованова не права. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. (ст. 59 СК РФ)

 

 


Фестиваль «Юные интеллектуалы Среднего Урала»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных