Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства, его признаки и функции. Соотношение государства с обществом и правом




Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права.

Пособие для поступающих в юридические вузы. — М.: Издательство "Зерцало". 1999. —354с.

Настоящее учебное пособие подготовлено на юридическом фа-культете Московского государственного университета им. М.В. Ломо­носова в полном соответствии с программой по основам государства и права для поступающих в юридические вузы.

ISBN 5-8078-0003-6

> С.В. Клименко, А.Л. Чичерин, 1997 1 Издательство "Зерцало", 1998

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие по своему содержанию полностью соответствует программам вступительных экзаменов по основам государства и права, принятым в юридических вузах (прежде всего на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в МГЮА). В нем излагаются основы теории государства и права, рассматривается сущность правоохранительной деятельности, система и функции правоохранительных органов, дается характеристика отдельным отраслям права (конституционному, гражданскому, уголовному и др.) с учетом последних изменений в действующем российском законодательстве.

Вместе с тем настоящее учебное пособие отличается от всех других, ранее изданных пособий по основам государства и права для поступающих в юридические вузы.

Во-первых, учебный материал изложен в нем предельно ясным, понятным для выпускников средней школы языком. Все определения выражены так, чтобы они легко усваивались и запоминались.

Во-вторых, необходимые абитуриентам знания по основам государства и права подаются не только в словах и фразах, но и в виде схем, рисунков, воплощающих в образной форме сущность рассматриваемых государственных и правовых явлений, главные их характеристики.

В-третьих, все ключевые понятия и определения в учебном пособии выделены жирным шрифтом. Таким образом, в рамках пособия создана своего рода "шпаргалка", которая призвана облегчить усвоение довольно сложного и обширного по объему материала.

Абитуриент, изучивший данное пособие, и желающий спустя какое-то время повторить его содержание, избавляется от необходимости прочи-

тывать весь его текст. Ему достаточно пробежать глазами специально выделенные в тексте фразы.

В-четвертых, структура настоящего учебного пособия включает в себя вопросы-задания для самопроверки с ответами (Приложение 3), предназначенные помочь абитуриенту закрепить полученные знания.

Итак, желаю успеха!

Доктор юридических наук,

профессор юридического факультета

МГУ им. Ломоносова

В.А. Томсинов

Глава первая Государство

Понятие государства, его признаки и функции. Соотношение государства с обществом и правом

1.1.1. Понятие государства

Слова "государство ", "публичная власть ", "суверенитет " наверняка слышали многие, но в чем заключается сущность этих юридических понятий и каковы их основные признаки, знают далеко не все.

Нередко понятие "государство" отождествляется с поня­тием "страна", то есть выступает как политико-геогра­фическое образование (Россия — государство, занимающее 1/7 часть суши). Авторы многих публикаций, используя тер­мин "государство", имеют в виду общество, — например, когда пишут, что Великобритания промышленно-развитое государство, а страны Тропической Африки — экономически отсталые государства.

Однако в нашем случае государство рассматривается прежде всего как Организация политической власти, су­ществующая в определенной стране.

Дать определение государства, которое бы отражало все грани этого сложного общественного явления, практически не удавалось никому, хотя такие попытки предпринимались многими выдающимися философами, политиками, юриста­ми, как в древности, так и в наши дни. Например, Аристо­тель утверждал, что государство — это средоточие всех ум­ственных и нравственных интересов граждан. Цицерон рас­сматривал государство как союз людей, объединенных нача­лами общей пользы и справедливости. Представители клас­совой теории основывались на том, что государство — это всегда диктатура господствующего класса.

Итак, что же такое государство?

Государствоэто особая политическая организация, об­ладающая суверенитетом, располагающая аппаратом подавле-

ния и управления и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны.

1.1.2. Признаки государства

Государство отличается от органов управления перво­бытного общества следующими признаками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных