Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные нормы — правила поведения.




Они устанавливают образцы, в соответствии с которыми люди взаимодействуют друг с другом. Общественные нормы указывают, какими должны или могут быть человеческие по­ступки.

2. Социальные нормы являются правилами поведения об­щего характера.

Это означает, что требования социальных норм рассчитаны не на отдельного человека,как например, индивидуальные пра­вила, а на всех людей, живущих в обществе.

Более того, нормы действуют постоянно, непрерывно, ъ от­ношении всех случаев, которые предусмотрены правилом.

Словом, социальные нормы устанавливают постоянный, общий критерий, с которым должно соотноситься поведение

людей.

Социальные нормы представляют собой обязательные

Правила поведения.

Поскольку нормы призваны упорядочивать общественные отношения и согласовывать интересы людей, требования норм, охраняются силой общественного мнения, а при особой необхо­димости — государственно-властным принуждением.

Таким образом, социальные нормыэто общие правша поведения, непрерывно действующие во времени в отношении не­определенного круга лиц и неограниченного количества случаев.

2.1.1. Виды социальных норм

Все существующие социальные нормы можно классифи| цировать по трем основаниям:

1. По сфере регулирования общественных отношений со]

циальные нормы подразделяются на:

• нормы праваобщеобязательные правила поведения людеь установленные и охраняемые государством.

• нормы моралиправила поведения, которые устанавлъ ваются в обществе в соответствии с нравственными прес ставлениями людей о добре и зле, справедливости и неспрс, ведливости, долге, чести, достоинстве. Они охраняются ci лой общественного мнения и (или) внутренними убежде ниями человека;

• нормы обычаевэто правила поведения, сложившиеся в ре\ зулътате длительного повторения людьми определенных дей--ствий, закрепившиеся как устойчивые нормы;

• нормы традицийэто исторически сложившиеся и пере­дающиеся из поколения в поколение обобщенные правила, свя­занные с поддержанием семейных, национальных и иных устоев;

• политические нормы —- это общие правила поведения, регу­лирующие отношения между классами, социальными группа­ми, связанные с осуществлением государственной власти, способом организации и деятельности государства;

• экономические нормыпредставляют собой правила пове­дения, регулирующие общественные отношения, связанные с производством, распределением и потреблением материаль­ных благ;

• нормы общественных организаций (корпоративные нормы) являются правилами поведения, регулирующими обществен­ные отношения внутри различных общественных организа­ций между их членами. Эти нормы устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер, предусмотренных уставами этих организаций.

2. По способу образования социальные нормы подразде­ляются на стихийно образованные (нормы обрядов, традиций, морали) и нормы, образовавшиеся в результате сознательной деятельности людей (нормы права).

3. По способу закрепления общественные правила поведе-делятся на письменные и устные. Нормы морали, обычаев, ИЦИЙ, как правило изустно передаются из поколения в по-оление. В отличие от них, правовые нормы приобретают обя-ательный характер и государственную защиту только после их письменного закрепления и опубликования в специальных актах (законах, постановлениях, указах и т. д.).

2.1.2. Понятие права и его признаки

Безусловно, нормы обрядов, традиций, обычаев и иных не­правовых социальных норм до сих пор играют заметную роль в общественной жизни, вносят в нее определенную упорядочен­ность. Однако в настоящее время их возможности достаточно ограничены. Почему же это произошло?

Еще на заре человеческой цивилизации, с появлением из­быточного продукта, частной собственности, других факторов, характерных для цивилизации, возникла насущная потребность в особом универсальном регуляторе, более сильном, чем имев­шиеся социальные нормы. Таким нормативным регулятором стало право.

Правоэто система общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных государством и обеспе­ченных его принудительной силой.

Признаки права

В отличие от неправовых социальных норм право характе­ризуется следующими признаками:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных