Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознательно-волевой характер правоотношений.




Этот признак подчеркивает то, что в правоотношения вступают, как правило, дееспособные лица, то есть индивиДЫ' способные осознавать свое поведение и руководить им. ДрУгй' ми словами, участники правоотношений реализуют юридиче* ские права и обязанности посредством своих сознательно" волевых действий. При этом они могут придерживаться мораль

аналога правовой нормы, или действовать по привычке. ное, чтобы поведение было осознанным и волевым. 3 Взаимное наделение правами и обязанностями участников „равоотношений.

"Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав, — ерждает один из важных принципов права. Его общий смысл У ключается в том, что если один субъект правоотношений на-3 ен правом, то на другого возлагается юридическая обязан­ность. Как правило, наделение правами и обязанностями яв­ляется взаимным.

Например, пассажир метро, прежде чем воспользоваться его услугами, обязан уплатить за проезд, в свою очередь, мет­рополитен обязан предоставить пассажиру возможность бес­препятственного и безопасного проезда.

Итак, правоотношениеэто разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных за­коном прав и обязанностей.

2.6.2. Структура правоотношения

Для того, чтобы четко выделить структурные элементы правоотношения и представить себе картину их взаимодей­ствия, обратимся к случаю, замечательно описанному в сказке С. Я. Маршака "Как мужик корову продавал".

Продавец и покупатель, договариваясь между собой о цене






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных