Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты действия




в свою очередь делятся на:

Правомерные — это такие юри­дические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанно­стей, предусмотренных и не за­прещенных нормами права. 1. Юридические акты — это юридические факты, в которых зафиксирована воля лиц или ли­ца на достижение результата предусмотренного нормой права (любая сделка в письменном ви­де).

2- Юридические поступки — это юридические факты действия, которые вызывают правовые по­следствия вне зависимости от то-г°. намеренно ли лицо доби-валось юридически значимых ре-3Ультатов или нет (написание КаРтины или стихов "для себя",

63 Цели извлечь выгоду из их про-

а;>1си или опубликования).

Неправомерные — та­кие юридические фак­ты, которые противо­речат (не соответству­ют) требованиям пра­вовых норм. 7. Проступок ви­новное противоправ­ное общественно вред­ное деяние правосубъ-ектного лица, влекущее за собой администра­тивную, дисциплинар­ную, гражданско-пра­вовую ответствен­ность.

2. Преступление — это правонарушение, име­ющее высокую степень опасности для общест­ва и влекущее за собой уголовную ответствен­ность.

Литература

я *•

1. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс^ ]и

"Юридическая литература", 1996. С. 96-99.

2. Общая теория права и государства. Под ред. Лазаре ваВ.В.'М., "Юрист", 1996. С. 179-194.

3. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1996 С. 306-329.

4. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1995. С 179-202.

5. Теория государства и права. Т. 2. Под ред. Марченко М.Н. М., Юридический колледж, 1995. С. 88-108.

Правосознание

Человек, в результате эволюции выделившись из животно­го мира, приобрел очень важное качество — способность мыс­лить, т.е. отражать в своем сознании окружающий мир, соотно­сить свое поведение с поведением других людей. Воздействуя на человека, окружающий мир отражается в виде представлений, мыслей, идей, которые, в свою очередь, закрепляются в продук­тах человеческой культуры: в языке, нормах морали, обрядах, традициях.

Развитое сознание формируется у человека только тогда, когда он вовлекается в общественную жизнь, приобщается к ее культурному наследию. Поэтому нельзя рассматривать созна­ние в отрыве от явлений общественной жизни. "Сознание...с са­мого начала есть общественный продукт и остается им, пока вообще существуют люди"'. Понятие "сознание" включает в себя личное (индивидуальное) и общественное сознание.

1 Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., Т.З, С. 29. 114

общественное сознание - это целостное духовное явление, обладает определенной внутренней структурой, вклю-*° ей различные уровни (от обыденного до теоретического) и ча ы сознания (политическое, нравственное, религиозное). Сле- $°f иметь в виду, что общественное сознание не является про-ДУеТсовоКупностью сознаний отдельных личностей, как напри-СТ° общество не является "суммой составляющих его людей".

Между личным и общественным сознанием происходит по-янное взаимодействие. Выработанные обществом нормы со-° ания, становятся личными убеждениями человека, основой его 3 ведения. В свою очередь, личные идеи и убеждения приобре-ают качество общественной ценности, когда они входят в со­став общественного сознания.

В зависимости от характера человеческих отношений обще­ственное сознание может приобретать форму религиозного, эс­тетического, нравственного и правового сознания.

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве и его реализации в общественных отношениях.

2.7.1. Структура правосознания

Структура правосознания состоит из двух элементов: пра­вовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология - это система идей, теорий, научных доктрин, которые отражают правовые явления общественной

жизни.

Ценность правовой идеологии заключается прежде всего в том, что она содержит положения о закономерностях возник­новения, функционирования и развития государства и права, ^тим она оказывает активное влияние на правотворчество и пРавоприминительную деятельность государства. Например, ^ея правового государства, прежде чем обрести современную форму и стать моделью идеального правопорядка для многих мира, прошла в своем развитии целый ряд изменений.

Вц,

ервые она сложилась у древних греков в образе города

(полиса), который должен был представлять собой объединен^ людей, подчиняющихся единому и справедливому закону.

Правовая психология - представляет собой совокупное^, психических переживаний и чувств, которые выражают огпно, шение людей к праву.

Конкретно это отношение проявляется в различного рода эмоциях, установках, психических переживаниях.. Например, за-кон о защите прав потребителей у одних людей может вызывать чувство уверенности и удовлетворения, у других — опасение и недоверие. Высокая степень правосознания человека опреде­ляется целым рядом психологических свойств, без которых не­мыслим законопослушный гражданин как субъект правоотно­шений. К таким свойствам относятся самооценка личности, стыд и совесть.

Самооценка личности (в правовом аспекте) представляет собой способность человека оценивать свое поведение критически с точки зрения норм действующего права.

У порядочных людей собственный неправомерный посту­пок может вызвать чувство стыда, т. е. внутреннее осознание не­приемлемости данного поступка. Но только совесть, в отличие от самооценки и чувства стыда, является тем внутренним пе­реживанием, которое побуждает человека к нравственному, справедливому и правомерному поведению.

Анализ этих психологических свойств помогает ориентиро­ваться в мотивах человеческих поступков, понять причины пра­вомерного и неправомерного поведения.

2.7.2. Характерные черты правосознания

Сущность правосознания проявляется в его особенностях.

1. Правосознание не может существовать вне зависимости от иных форм общественного сознания, к которым, например, относится мораль. Нравственные, политические и иные идеи И представления активно воздействуют на формирование и реали­зацию норм права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных