Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правосознание формируется многими поколениями людей и бактеризуется преемственностью.




"рким примером этого является рецепция (усвоение и заим-яование основных положений) римского права средневековым ПаДноевропейским обществом.

2.7.3. Виды правосознания

Правосознание, в зависимости от уровня правовой культу ры и количества субъектов подразделяется на:

1. Обыденное

2. Профессиональное

3. Научное

Обыденное правосознание, как правило, определяется личным пра­вовым опытом человека, его пред­ставлениями о тех или иных жизнен­ных ситуациях, связанных с правом.

Например, человек знает, сколь­ко "дают" за хулиганство или гра­беж, какие документы нужны для по­ступления в ВУЗ и т.д.

Обыденное правосознание очень ограничено. Это объясняется узо­стью личного опыта, который, как правило, не выходит за рамки мел­ких житейских проблем.

Кроме того, оно представляет собой элемент здравого смысла, ко­торого недостаточно, чтобы про­никнуть в сущность правовых явле­ний.

Прямой противоположностью обы­денного является профессиональное и научное правосознание. Оно фор­мируется в результате специального обучения в юридических ВУЗах и от­тачивается затем в процессе юриди­ческой практики.

1. Общественное

2. Групповое

3. Индивидуальное

Общественное правосознание вклю­чает в себя правовые взгляды, идеи и тео­рии, которые отража­ют типичные свойства правовой действитель­ности общества.

На основе общест­венного складывается групповое и индивиду­альное правосознание. Прежде чем общест­венное сознание про­никнет в разум от­дельного человека, оно становится сознанием определенной группы людей. В свою очередь, индивидуальное пра­восознание становится результатом усвоения группового и об­щественного правосо­знания на основе лич­ного опыта человека.

законопослушными, добровольно и точно исполняют права, какие правовые требования они выдвигают.

Эти разновидности правосознания по - разному влияют на совершенство законодательства, эффективность работы право­охранительных органов, на то, насколько граждане страны яв-

2 7.4. Взаимосвязь правосознания с правовой культурой и воспитанием

Связь правосознания с правовой культурой (как отмеча-

выше) проявляется в том, что от ее определенного уровня 1 висит качество правосознания, которое может быть обыден­ным или научным.

Так что же такое правовая культура!

В общем плане под термином "культура" принято пони­мать совокупность материальных и духовных ценностей, соз­данных человеческим обществом, которые характеризуют опре­деленный уровень его развития.

Правовая культура, являясь частью общественной, приоб­ретает ее основные свойства, но в то же время имеет ряд осо­бенностей.

Правовая культура (в узком смысле этого слова) - это об­щее состояние законодательства, работы правотворческих и правопреминителъных органов, правосознания отдельных граж­дан и населения всей страны, выражающее уровень развития пра-

ва, его место и роль в жизни общества.

Однако правовая культура в широком ее понимании пред­ставляет собой не просто надлежащий уровень правосознания. Как отмечает выдающийся теоретик права С. С. Алексеев: "... главное в правовой культуре — высокое место права в жизни об­щества, осуществление его верховенства и соответствующее этому положение дел во всем "юридическом хозяйстве" страны (подготовка и статус юридических кадров, роль юридических во всех подразделениях государственной системы, поло-адвокатуры, развитость научных учреждений по вопро-Спмправаит.д.)"2.

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. - М.: Юриди-Ческая литература, 1993. С. 95

Правосознание






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных