Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наказуемость противоправного деяния.




Это свойство правонарушения характеризуется примеи нием к правонарушителю мер государственного воздействи Наказуемость деяния как угроза и возможность наказани предусмотренная в санкции правовой нормы, не долясн смешиваться с наказанностью, которая является следствием совершения преступления. Наказуемость противоправнее деяния, словно Дамоклов меч, будет висеть над правонару шителем, даже если реального наказания не последовало.

2.10.3. Основные виды правонарушений

Все правонарушения по степени общественной опасносц подразделяются на преступления и проступки.

Преступленияэто общественно опасные, противоправ­ные, виновные и наказуемые деяния (действия или бездей­ствие), причиняющие существенный вред, охраняемым уголов­ным законом общественным отношениям или создающее угроз] причинения ущерба.

Как видно из данного определения, преступления отли­чаются повышенной степенью опасности и причиняют боли тяжкий вред личности, государству, обществу.

По объекту преступного посягательства преступления де­лятся на преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, правосудия и т. д.

Проступки представляют собой разновидность правона­рушения, которые характеризуются общественной вред­ностью. Они посягают на отдельные стороны правового по­рядка, существующего в обществе.

2.10.4. Виды проступков

В зависимости от сферы общественных отношений, ко­торым причиняется вред в результате противоправного пове­дения, проступки подразделяются на:

гражданские — это правонарушения, совершаемые сфере имущественных и определенных неимущественных о ношений. Вред, причиненный гражданско-правовым нарУ111

выражается в нанесении имущественного ущерба, со-

например, в неисполнении обязательств по догово-'

дисциплинарные — правонарушения, совершаемые в служебных отношений. Они посягают на порядок дея-1ьн°сти коллективов рабочих, служащих, учащихся, ослаб-^яя тем самым их дисциплину;

административные — правонарушения, посягающие на бщественные отношения, связанные с государственным управлением (нарушение правил безопасности движения, противопожарной безопасности и т. д.).

2.10.5. Состав правонарушения

В отличие от понятия правонарушения, которое содер­жит в себе признаки, юридический состав правонарушения, характеризует структуру правонарушения.

Юридический состав правонарушения — это система элементов правонарушения в единстве его объективной и субъ­ективной стороны.

Он включает в себя четыре элемента: объект, субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны.

Объект —   Субъект  
обществен-   — это  
ные отноше-   дееспо-  
ния, регули-   собное  
руемые и   физи-  
охраняемые   ческое  
правом, ко-   или  
т°Рым пра­вонарушение   юриди­ческое  
"Ричиняет   лицо.  
11111 может      
причинить      
в?ед.      

Объективная сто­рона — это внеш­нее проявление конкретного об­щественно-вред­ного деяния, осу­ществляемого в определенных ус­ловиях, месте, времени и причи­няющего ущерб общественным отношениям.

Субъективная сторо­на характеризует психическое отноше­ние субъекта к со­вершенному обще­ственно-вредному деянию и его послед­ствиям.

Выраженное в форме умысла или неосто­рожности это психи­ческое отношение образует вину.

-251

Объективная сторона

Как элемент объективной стороны противоправное деящ» может выступать в форме противоправного действия, либо Q<^ действия.

Деяниеэто всегда проявление поведения человека во нем мире. Поэтому намерения, убеждения, мысли человека, бы предосудительны они не были, не влекут за собой юриди. ческой ответственности, если они не были воплощены в деяниях

Кроме того, элементом объективной стороны является об- щественно-вредные последствия противоправного деяния, кото­рые представляют собой вредные изменения в общественных отношениях в результате совершения правонарушения. Причин­но-следственная связь между противоправным деянием и его по­следствиями является третьим важным элементом объективной стороны правонарушения. Данная связь должна быть прямой, объективной и непосредственной, это означает, что из опреде­ленного противоправного деяния объективно, прямо и непо­средственно следует общественно-вредное последствие.

Субъективная сторона

Этот элемент состава правонарушения характеризует пси­хическое отношение субъекта к совершенному деянию и его по­следствиям. В свою очередь, субъективная сторона правонару­шения складывается из вины, мотива и цели противоправного поведения.

Винапсихическое отношение лица к совершаемому ш общественно вредному деянию и его общественно вредным послед­ствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Она является обязательным признаком субъективной сторо­ны, необходимым условием наступления юридической ответ­ственности.

Вина имеет психологическое содержание:

интеллектуальный элемент характеризуется двумя факто­рами: сознанием общественно опасного характера деяния И предвидением его общественно опасных последствий;

волевой элемент характеризует волевые процессы проте' кающие в психике субъекта преступления: виновный может *е'

сознательно допускать наступления общественно вредных Л&ТЬ яствий либо легкомысленно рассчитывать на их предотвра-

осознанное побуждение, которым руководствуется

бъект при совершении правонарушения.

СУ тТолк —:

Мотив

с

это модель противоправного результата, к достиже-которого стремится виновный при совершении деяния. Объективно различие в содержании и интенсивности интел-ктуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта, Л/>жит в основе деления вины на формы и виды.

форма виныэто законодательно определенное сочетание шпеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике ви­новного и раскрывающих его отношение к объективным свойствам правонарушения.

1. Умысел

» прямой — способность лица предвидеть и желать наступления общественно вредных последствий этого противоправного деяния.

Пример: убийство (ч. 1. ст. 105 УК), мошенничество (ст. 159 УК), грабеж (ст. 161 УК) и т. д.

• косвенный — способность лица осознавать общественно вред­ный характер совершаемого деяния, предвидеть наступление обще­ственно вредных последствий и сознательно допускать, но не же­лать их наступления.

Пример: стрельба пьяного хулигана на многолюдной улице, в резуль­тате которой были убиты или ранены люди.

Неосторожность

противоправная самонадеянность — способность лица предви­деть возможность наступления общественно вредных последствий своего действия (бездействия), при этом лицо легкомысленно рас­считывает на их предотвращение. У субъекта нет желания или сознательного допущения общественно опасных последствий, на­против, он рассчитывает на их предотвращение, однако этот рас­чет оказывается ошибочным.

Пример: шофер ведет машину с недозволенной скоростью, рассчи-

ЭЯ На свое водительское мастерство, но по неосмотрительности со-

ЧВДает наезд на прохожего и причиняет ему тяжкое телесное поврежде-

противоправная небрежность (халатность) — характеризу-

обцЯ твМ> что виновныи т предвидит возможности наступления

Щеспгвенно вредных последствий своего действия (бездействия).

Ответственность наступает при небрежности на том осно; что лицо должно (обязано) было и по обстоятельствам дела предвидеть наступившие последствия своих действий.

2.10.5. Юридическая ответственность

Основанием юридической ответственности (условием ее менения) является правонарушение. Юридическая ответственносг может быть возложена на субъекта лишь при установлении все элементов состава правонарушения. Это требование является зательным в случае привлечения обвиняемого к уголовной и а нистративной ответственности. Однако закон делает некотош исключения из этого правила: субъект может нести ответствен ность при определенных обстоятельствах и без вины (в граждав ско-правовых отношениях ответственность предпринимателей ц своим долгам возникает без вины, если иное не установлено зако ном или договором).

Признаки юридической ответственности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных