Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объявление благодарности выдача премии




* награждение ценным подарком ' награждение почетной грамотой

анесение в Книгу почета, на Доску почета За особые трудовые заслуги работники представляются к аграждению орденами, медалями и к присвоению почетных

званий.

Однако, занесение на Доску почета капиталистического труда вряд ли сегодня воодушевит кого-нибудь на свершение новых трудовых подвигов, а указы Президента с торжествен­ными названиями "О награждении работников акционерных обществ орденами и медалями" звучат несколько странно. По­этому Кодекс законов о труде устанавливает лишь примерный перечень поощрений и ничто не мешает работодателю вводить иные виды моральных и материальных стимулов.

За нарушение трудовой дисциплины администрация пред­приятия, организации, учреждения применяет следующие взыскания:

замечание

выговор

• строгий выговор

увольнение

В отличие от поощрений, дополнительные виды взысканий могут вводиться для отдельных категорий работников лишь за­конодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине. Отдельные работодатели (предприятия, организации, учреждения) делать это не вправе.

Применение дисциплинарного взыскания осуществляется п°сле получения от работника письменного объяснения. Нала-ая взыскание, необходимо учитывать тяжесть совершенного Роступка, обстоятельства при которых он был совершен, поведение работника, иные факты, имеющие зна-

е- За каждый проступок может быть применено только од-Дисциплинарное взыскание. Взыскание автоматически сни-^ ся по истечении года со дня его наложения, если работник рподвергался новому дисциплинарному взысканию (при деб­етной работе возможно досрочное снятие).

4.4.7. Охрана труда

Охрана труда, т. е. обеспечение здоровых и безопасных \>с, ' вип труда, является одной из важнейших гарантий труд, прав граждан. С этой целью в законе предусмотрены допод! тельные обязанности работодателей. В соответствии с правил-ми по охране труда, разрабатываемыми на базе Основ закон! дательства РФ об охране труда, администрация предприятл, обеспечивает надлежащее (с точки зрения техники безопасности и санитарных норм) оборудование рабочих мест, производит иц. структаж работников по безопасности труда, противопожар. ной охране. Администрация обязана разрабатывать правила техники безопасности. На предприятиях с вредными условиями труда работники должны получать средства индивидуально! защиты и спецодежду, бесплатное лечебно-профилактическое питание. Для этих лиц установлены обязательные медосмотры. Выполняя требования по охране труда, объединения предприя-тий обязаны создавать службы по охране труда, а в случае не­обходимости кроме них привлекаются специалисты по охране труда на договорной основе.

Несовершеннолетние при приеме на работу проходят медо­смотр, который повторяется ежегодно до достижения ими 18 лет. Правительством устанавливается перечень работ, на кото­рых запрещается применять труд несовершеннолетних (среди них — работы с тяжелыми и вредными условиями труда, ноч­ные и сверхурочные работы). Определенным размером ограни­чен и вес тяжестей, который разрешен для переноса несовер­шеннолетними. Для них предусмотрено сокращенное рабочее время и не менее 31 дня отпуска, предоставляемого в любое время по желанию несовершеннолетнего. Все это создает особые условия охраны труда для лиц не достигших 1 8 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных