Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношения родителей и детей




6.3.1. Личные права и обязанности родителей и детей

Личные права и обязанности родителей и детей лишены экономического содержания (их связывают с неимущественны­ми благами). Другой спецификой этих отношений является сочетание в них прав и обязанностей для сторон (особенно это касается взрослых членов семьи, поскольку серьезно говорить о юридической обязанности малолетнего ребенка вряд ли можно). Сюда относится воспитание и забота родителей о развитии и обучении детей. Выбор имени ребенка — еще одна форм3 реализации личных прав родителей. Кроме того, родители осуществляют защиту прав и интересов несовершеннолетий детей. Для этого они получают статус законных представителе^ Родители имеют равные права и обязанности в отношен** детей и должны решать все вопросы по взаимному согласи^ (при наличии спора он разрешается органами опеки и попе

тва или судом). Обеспечение интересов детей должно быть геЛЬ\1етом основной заботы их родителей, поэтому при ПР ствлении своих Прав родители не должны причинять вред °°бенку, допускать грубое или жестокое с ним обращение. Ре тели имеют право на защиту своих родительских прав Гти какое-либо лицо удерживает у себя ребенка не на новании закона или решении суда — родители вправе ° овать отобрания ребенка). Личные права ребенка в себя право жить и воспитываться в семье,

общаться с родителями и другими родственниками (это особенно актуально, если родители проживают раздельно, скажем после развода). Право ребенка на защиту означает охрану прав и интересов несовершеннолетнего в.случае злоупотребления со стороны родителей. При решении в семье любого вопроса, затрагивающего интересы ребенка, он вправе выражать свое мнение. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен (если это конечно не противоречит его интересам). Особыми статьями Семейного кодекса оговорено право ребенка на имя и фамилию. Поскольку законом установлено, что ребенок — лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия) — вышеперечисленные права и обязанности родителей и детей прекращаются по достижении сыном или дочерью этого возраста или в иных случаях приобретения детьми полной дееспособности до момента совершеннолетия.

6.3.2. Признание и установление отцовства

Наиболее простой способ возникновения правоотношений между родителями и детьми — рождение детей в зарегистриро­ванном браке. Если ребенок родился в неполной семье (при отсутствии отца или матери), то происхождение его от матери Устанавливается достаточно просто (факт рождения подтверж-^ется справкой из роддома или показаниями свидетелей). РИзнание юридической связи по отцовской линии с детьми, g ^ДВДными вне брака, осуществляется двумя путями. Реб °Жн° добровольное признание отцовства, когда отец и мать СГ1 н*а подают совместное заявление в органы ЗАГСа. Другой оь __ установление отцовства в судебном порядке. В этом мать (другое содержащее ребенка лицо), опекун или сам

ребенок, достигший совершеннолетия, подают в суд заявлен» Для установления отцовства недостаточно одного заявлен!/ Положительное решение этого вопроса возможно лишь п наличии таких фактических обстоятельств, как совместн проживание матери и ответчика по делу об установлен^ отцовства, ведение ими общего хозяйства до рождения ребенка воспитание или содержание ребенка ответчика, доказан^ фактическое признание ответчиком отцовства (в письмах телеграммах и т. д.).

6.3.3. Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание детей

При уклонении родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей или злоупотреблении своими правами, суд может принять решение об отобрании ребенка без лишения родительских прав, если его оставление у родителей опасно для него. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в законе (невыполнение обязанностей или злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, вредное влияние на детей, хронический алкоголизм или наркомания родителей, отказ забрать ребенка из родильного дома, лечебного, воспитательного учреждения, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей или другого супруга). Заявление в суд может подать не только другой родитель, но и органы опеки и попечительства, прокурор.

Лишение родительских прав прекращает все право­отношения, основанные на факте родства, кроме обязанности по уплате алиментов. В то же время, права ребенка, основанные на факте родства сохраняются (например, он может получить наследство после смерти своей матери, которая была лишена родительских прав). Родитель, лишенный родительских прав может быть выселен из жилого помещения, есЛИ систематическими нарушениями делает невозможным совме ное проживание с ним ребенка. Если прав лишены оба ~~mrre'

ребенок передается органам опеки и попечительства.

просьбе родителей органы опеки и попечительства

МОГУ1

решить

вредного влияния

им свидания с детьми, если общение не окажет на ого влияния.

Возможное восстановление в родительских правах оизводится также судом по иску лица, лишенного одительских прав. Если же ребенок уже кем-то усыновлен, то осстановление родительских прав невозможно.

Права и интересы детей защищены не только нормами Семейного кодекса. В уголовном праве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (как родителями, так и другими лицами, на которых возложена эта обязанность), соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с возможным лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью (ст \ 56 У К РФ).

6.3.4. Имущественные отношения родителей и детей

В семейном праве имущественные отношения проявляются в обязанности родителей содержать несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи родителей. С другой стороны престарелые, нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи, также имеют право на мате­риальное обеспечение от своих детей. В случае уклонения от исполнения этой обязанности, содержание может быть взыскано в судебном порядке.

Размер алиментов устанавливается в долях к заработку или

в твердой денежной сумме. Если алименты установлены в долях

к заработку (долевой размер алиментов предусмотрен в

отношении только несовершеннолетних детей), то на ребенка

^держание составляет 1/4 дохода, на 2-х детей — 1/3, на 3-х и

°Лее Детей — 1/2 заработка. Размер твердой денежной суммы

Дексируется с учетом изменения величины минимального

ЗМеРа оплаты труда. Алименты могут взыскиваться

емесячно или в ином порядке, определяемом в конкретных

условиях.

ГЛ

v, учетом обстоятельств (величины заработка, имуществен-р ° п°ложения плательщика и др.) суд может уменьшить еР алиментов или освободить от их уплаты.

При определении обязанности детей по родителей, суд также учитывает материальное положен сторон. Размер содержания устанавливается в твердой '

сумме, также пропорциональной минимальному разм

*

, змел оплаты труда. Дети могут быть освобождены от обязанности ц содержанию родителей, если суд установит, что родители •уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Следует отметить, что злостное уклонение родителей m уплаты по решению суда алиментов является преступлением и наказывается лишением свободы на срок до одного года иди исправительными работами на тот же срок.

Особо оговорены Семейным кодексом имущественные права несовершеннолетних детей в отношении принадлежащей им собственности (родители имеют строго ограниченные правомочия в отношении управления этим имуществом, которое должно осуществляться строго в интересах ребенка, хотя по общему правилу, родители не имеют права собственности на имущество детей, а дети — на имущество родителей).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных