Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование местного самоуправления




9.3.1. Принципы местного самоуправления

Принципы местного самоуправления - основополагающе идеи, определяющие организацию и деятельность населен1 • формируемых им органов при решении вопросов значения.

JC ним относятся:

Самостоятель

ность.

, организацией

ная (органы мес­тного самоуп­равления отде­лены от системы государственной

власти).» экономичес­кая (наличие му­ниципальной соб­ственности, обособленного имущества, бюд­жета).

Многообразие форм осуществления мест­ного самоуправления.

Сочетание деятель­ности коллегиальных и единоличных органов (собрание депутатов и глава администрации), форм непосре­дственного волеизъяв­ления (референдумы). Учет исторических и культурных традиций на данной территории при выборе формы и организации местного самоуправления.

Активное участие насе­ления в решении мест­ных вопросов.

Закрепление в законе помимо представитель­ных органов еще и форм непосредственного осуществления власти (референдум, собрания, сходы граждан), гаран­тии участия граждан в осуществлении местно­го самоуправления (право избирать и быть избранным, равный дос­туп к муниципальной службе).

9.3.2. Функции местного самоуправления

Функции местного самоуправления - основные направления деятельности муниципальных органов. Основная задача деятельности муниципальных органов - обеспечение развития соответствующей территории. С этой целью разрабатываются планы социально-экономического развития, организуется деятельность предприятий и учреждений, привлекаются средства из сферы частного предпринимательства.

Другая задача - управление муниципальной собственностью.

Как правило, муниципалитеты обладают объектами социально-

кУлътурной и коммунально-бытовой сферы, которые остались

приватизированными, зданиями и сооружениями жилого и

жилого фонда, земельными участками, денежными средствами

нормируемых ими бюджетов.

Важнейшей функцией является охрана общественного порядка. ЭТ°Г° созДДются специальные органы (муниципальная милиция, НЫ П° охРане порядка), осуществляется финансовое, обеспечение и контроль за их деятельностью.

В соответствии с законом, на муниципалитеты могу-,, возлагаться отдельные государственные полномочия в целях вы полнения отдельных функций государства (например, по сбои" налогов на подведомственной территории). Передача отдельны* государственных полномочий обязательно должна сочетаться с предоставлением со стороны государственных органов соотвег-ствующего материального обеспечения, в противном случае, при отсутствии достаточной компенсации органы местного Са-моуправления вправе отказаться от выполнения функций государства.

9.3.3. Основы деятельности местного самоуправления

Выполнение задач, указанных выше, опирается на основы деятельности местного самоуправления, то есть условия успешного осуществления муниципальных функций.

Территориальная основа местного самоуправления - соответствующий регион, в котором оно осуществляется. Для нормального функционирования муниципалитета он должен быть не очень большим. Закон закрепляет, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на иных территориях (это означает, что в ряде случаев вполне возможно местное самоуправление на части территории того же района).

Организационная основа местного самоуправления - система органов местного самоуправления и способов его осуществления, действующих на данной территории. Граждане реализуют свое право на местное самоуправление через представительные органы (собрания депутатов, думы, советы) или непосредственно на референдуме, собраниях и сходах). Другую сторону в организации муниципальной власти представляет исполнительная ветвь - глава администрации, избираемый населением или представительным органом. Самостоятельная форма организации местного самоуправления - территориальное общественное самоуправление (советы кварталов, микрорайонов и других территорий, не являющихся муниципальными образованиями). Осуществление местного самоуправления возможно и в других формах, не противоречащих законодательству.

Экономическая основа местного самоуправления - на!ичие муниципальной собственности, финансовых средств, напрар'

мых на реализацию соответствующих функций. К сожалению,

к льшинство муниципальных образований почти лишены

бственности, а бюджеты на 90% состоят из дотаций, направ-

^яемых из вышестоящих бюджетов, что не позволяет решить всех

проблем.

9.3.4. Полномочия местного самоуправления






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных