Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия, способствующие совершению преступлений против собственности.




 

Поскольку сущность любой формации составляют отношения собственности, то рассматриваем вид преступности генетически связан, с определнной ситемой отношений собственности.

Поскольку речь идет о преступлениях против собственности, следует прежде всего указать на те противоречия в жизни общества, которые имеют социально-экономический характер. Раньше в плане детерминации этих преступлений заметную роль играл товарный дефицит, сейчас значение этого фактора практически сведено на нет, но усилилось, например, криминогенное действие резкого экономического неравенства, беспрецедентного расслоения людей по уровню доходов, обнищания значительной части населения. В 60-80-е годы отмечалось, что корысть, нужда непосредственно порождали (в совокупности с другими обстоятельствами) не более 2—3% краж, около 3—6% всех корыстных преступлений.

При этом, разумеется, надо учесть, что далеко не все бедные становятся ворами. Как справедливо отмечали многие из экспертов, бедные люди, в том числе пенсионеры, в своей массе законопослушны, да и "воровать им нечего".

С учетом этого, если говорить о субъективных причинах и условиях, то для большинства преступников, совершающих посягательства на собственность, по-прежнему характерна психология социального паразитизма, корыстно-потребительская ориентация, стремление жить за счет других. \ Исключение составляют угоны транспортных средств, большинство которых совершается не из корысти, а скорее по мотивам, которые в криминологической литературе относятся к числу анархически-индивидуалистических (либо близки к ним); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, где часто преобладают мотивы мести, стремление скрыть другое преступление (не обязательно корыстное) и др.

Что касается самых распространенных преступлений против собственности — краж, то их мотивация, являясь в большинстве случаев чисто корыстной, дополняется в ряде случаев побуждениями, связанными с местью, завистью, чувством ложно понимаемого товарищества, стремлением к; самоутверждению (у подростков) и др.

Весьма разнообразны и внешние условия, способствующие совершению преступлений против собственности. Прежде всего это беспечность собственников, плохая охрана имущества. Многие жилища, хранилища имущества имеют слабую техническую защищенность, что облегчает проникновение в них преступников. Сигнальные, предохранительные устройства в техническом отношении несовершенны. Распространены факты недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей лицами, которым имущество вверено для физической охраны. Собственники имущества редко объединяют свои усилия для его коллективной охраны (например, путем постоянных дежурств в дачных поселках, на садовых участках). Отсутствует или ослаблен контроль за посторонними лицами в подъездах и во дворах, санаториях, пансионатах, гостиницах, общежитиях. Пропускной режим там, где он установлен, часто нарушается, что облегчает доступ воров к имуществу.

Лица без определенных занятий, в том числе безработные, в основном составляют категорию лиц, совершающих преступление против собственности.

Значительная часть лиц без определенных занятий среди рассматриваемой категории преступников составляют профессиональные воры и мошенники.

Т.О Причины и условия преступлений против собственности:

• полярное экономическое неравенство в обществе, расслоения людей по уровню доходов, низкий уровень жизни значительной части населения;

• психологические особенности личности, связанные со стремлением к легкому обогащению;

• внешние условия, способствующие совершению преступлений против собственности;

• иные факторы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных