Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Общая характеристика психологических методов




метод – это прием, способ исследования; В частнонаучном плане психологические методы изучения криминологических проблем состоят из личностных характеристик и анализа межличностных связей и отношений в так называемых малых группах. Криминология использует такой прием психологии как метод психологического тестирования. Психологические тесты – это методы, с помощью которых измеряется степень выраженности психических свойств личности, а также совокупности свойств лиц и психических состояний малых групп.По предмету исследования выделяют в теории три основные группы тестов: общеличностные, личностные, групповые. Метод психологического тестирования наиболее удобен в процессе изучения лиц, склонных к совершению преступлений либо уже осужденных за совершение преступления. На основе такого анализа возможна выработка общей криминологической характеристики лица с девиантным типом поведения. С помощью психологических методов, используемых в криминологических исследованиях, можно получить развернутую характеристику личности преступника, осуществить качественную и количественную оценку внутри-и межгрупповых процессов общения, что, в частности, очень важно для классификации и типологии преступников.

Наиболее распространенными в криминологии психологическими методами является тестирование и социометрия.

Тестирование является разновидностью метода опроса. Тест - это задача, вопросы и ситуации, которые разрабатывает исследователь и ставит перед исследуемой лицом. Цель тестирования заключается в установлении психологических характеристик личности преступника: его интеллектуальных возможностей как индивида, творческих способностей, склонности к риску, самоконтроля, жестокости, скорости реагирования в чрезвычайной ситуации и т.д.. Тестовые исследования, построенные на научной основе, дают возможность более полно и всесторонне изучить личность преступника, в том числе отдельные категории преступников. Несмотря на сложность отдельных психологических тестов (иногда состоят из большого перечня вопросов), с их помощью можно быстро исследовать большое количество человек. Социометрия (от лат. Socius - товарищ, соучастник и metrum - измерение) (социометрической опрос) отечественная наука заимствовала из психологии и социологии зарубежных стран. Социометрическое исследования - это метрический изучение эмоционально-психологических связей между людьми. С помощью этого метода можно получить отражение динамики внутренних взаимоотношений членов группы, осуществить количественную и качественную оценку внутри-и межгрупповых процессов общения, определить симпатии и антипатии людей внутри группы, наличие лидера, группировок, конфликтных ситуаций. Социометрия основывается на социометрическом опросе - необходимом перечне (наборе) вопросов, задаваемых опрашиваемым с целью выявления отношений с другими членами группы. Опрос в социометрическом исследовании должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к формулировке вопросов в любом опросе - анкетировании или интервьюировании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных