Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФОРМЛЕНИЕ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО




АППАРАТА РАБОТЫ

 

ССЫЛКИ

7.1.1. Общая характеристика:

Оформление ссылок должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка: общие требования и правила составления».

Основные требования к оформлению ссылок:

1) Все ссылки должны быть подстрочными, то есть вынесенными из текста вниз страницы в сноску.

2) Ссылки должны быть оформлены единообразно. Недопустимо смешивать требования различных ГОСТОВ и рекомендаций по оформлению ссылок или изобретать собственные правила их оформления.

3) Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

4) Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль цитируемого автора. Если вся страница представляет собой мысли цитируемого автора (что должно быть исключением), то знаки сносок ставятся после каждого абзаца.

5) Ссылки ставятся автоматически с использованием функции«Ссылки», «Вставить сноску», положение «Внизу страницы», формат номера «1, 2, 3», нумерация «постраничная».От основного текста сноска автоматически отделяется сплошной чертой. В некоторых случаях (при слишком объемных ссылках) текст ссылки перемещается на следующую страницу. Этого нужно, по возможности, избегать. Также необходимо следить за сохранением правильной нумерации сносок, которая проверяется после печати текста работы, и в случае выявления подобных технических погрешностей, последние в обязательном порядке должны быть устранены, а соответственные страницы заново выведены на печать.

6) Текст ссылки набирается шрифтом Times New Roman, 10 (без курсива, подчеркивания и жирного выделения), интервал 1, выравнивание по ширине, отступа нет.

7) В соответствии с п. 4.9.1 ГОСТ Р 7.0.5-2008. допускается предписанный знак «точку и тире», разделяющие области библиографического описания заменять точкой. В настоящем пособии рекомендуется оформлять единообразно - без тире.

Пример:

В сноске:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

ВМЕСТО:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

7.1.2. Ссылки на положения нормативно-правовых актов, других официальных документов и материалов юридической практики:

Обратите внимание, что при использовании в тексте положений нормативно-правовых актов, других официальных документов и материалов юридической практики (далее – акты) следует избегать их не прямого цитирования.

Прямое цитирование положений актов не требует кавычек. Вместо них рекомендуется использовать обороты «в соответствии с…» «согласно…» и далее указывать подпункт, пункт, часть, статью используемого акта либо после цитирования в скобках указывать подпункт, пункт, часть, статью используемого акта. При этом допустим пропуск слов, предложений, абзацев с целью выделения необходимой правовой нормы без искажения ее смысла. Обратите внимание, что указание на подпункт, пункт, часть, статью используемого акта производится в тексте, а не в сноске. Слова «подпункт», «пункт», «часть», «статья» указываются сокращенно как «пп.», «п.», «ч.», «ст.» кроме тех случаев, когда с ним начинается предложение. Слова «глава», «раздел» не сокращаются.

Пример:

В соответствии со ст.1 Конституции РФ ….

НО (!)

Статья 1 Конституции РФ закрепляет, что …

Основы конституционного строя РФ определяются главой 1 Конституции РФ.

 

При первичном использовании акта в тексте следует приводить его вид, наименование и другие реквизиты, оговаривая в скобках его сокращение, которое будет использоваться далее. Недопустимо произвольно на протяжении всей работы воспроизводить название и реквизиты актов не единообразно. В сноске повторяется полное описание акта, а также указывается источник его официальной публикации.

Строго следуя правилам, необходимо указывать все изменения, дополнения и редакции, а также источники их официального опубликования (Собрание законодательства РФ, Российская газета, Парламентская газета, Вестник Банка России, Вестник Центральной избирательной комиссии РФ, Бюллетень международных договоров и др.). Однако, учитывая то, обстоятельство, что нормативно-правовые акты в России меняются слишком часто, оправдано и допустимо указывать дату и источник принятии первой редакции, а также дату принятия и источник публикации последних внесенных изменений. Вместе с тем, в тех случаях, когда количество изменений не превышает трех, следует указывать все изменения и источники их публикации. Указывать в качестве источника публикации электронные ресурсы допустимо в следующих случаях:

1)если акт (изменения к нему) опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

2)если акт (изменения к нему) не были опубликован в официальных источниках. При этом в качестве электронных ресурсов выступают, как правило, правовые базы «Гарант», «КонсультантПлюс».

3) если акт опубликован на официальном сайте Российской газеты http://www.rg.ru/ или Парламентской газеты http://www.pnp.ru/.

Если акт, как правило, Конституция РФ или конституции (уставы) субъектов РФ, а также кодифицированные федеральные законы, вышли в печать в качестве самостоятельного издания, при этом после издания изменения в них не вносились, допустимым является указание на соответствующее издание.

Пример:

В тексте:

В соответствии с ч. 1 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации.

В сноске:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (по состоянию на 1 января 2014г.). М.: Юрист, 2014. С.15.

При повторном и последующем цитировании положений этого же акта используется его ранее оговоренное сокращение, а в сноске приводится только источник публикации.

Примеры первичных и повторных ссылок на нормативно-правовые акты:

Первичная ссылка

В тексте:

В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее по тексту ФКЗ о Конституционном Суде РФ) Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

В сноске:


О Конституционном Суде Российской Федерации: федер.конст.закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. N 13. Ст. 1447; 2013. N 14. Ст. 1637.(с посл. изм. и доп. от 05.04.2013).


Повторная сноска

В тексте:

В соответствии со ст. 2 ФКЗ о Конституционном Суде РФ полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

В сноске:

Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. N 13. Ст. 1447; 2013. N 14. Ст. 1637.

 

Аналогичные правила используются при ссылках на материалы юридической практики. При первом упоминании судебного акта в тексте необходимо сделать полную ссылку на приведенный акт. При дальнейшем использовании данного акта в тексте достаточно указания на его краткое название, а в сноске на источник публикации.

Пример первичной ссылки:

В тексте:

Указанная правовая позиция содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности ст. 266 Таможенного Кодекса РФ, ч. 2 ст. 85 и ст.222 КоАП РСФСР в связи с жалобами граждан М.М. Гаглоевой и А.Б. Пестрякова» (далее по тексту – Постановление Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. № 8-П).

В сноске:

По делу о проверке конституционности ст. 266 Таможенного Кодекса РФ, ч. 2 ст. 85 и ст.222 КоАП РСФСР в связи с жалобами граждан М.М. Гаглоевой и А.Б. Пестрякова: постановление Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. № 8-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 12. Ст. 1458.

Пример повторной ссылки:

В тексте:

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. № 8-П также отмечается, что ….

В сноске:

Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 12. Ст. 1458.

При использовании материалов неопубликованной судебной практики по конкретным делам следует указать:

В тексте:

Подтверждением данного вывода является правовая позиция, высказанная в Определении судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 14 февраля 2006г.

В сноске:

Архив Приморского краевого суда. 2006. Д. 1232. Л. 15.

Официальным изданием Конституционного Суда Российской Федерации является «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», его решения также опубликованы в Российской газете и Собрании законодательства РФ. Решения Верховного Суда Российской Федерации публикуются в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации. Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликованы в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Указывать в качестве источника публикации материалов судебной практики электронные ресурсы допустимо, если судебный акт:

1) размещен на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.(решения Конституционного Суда РФ).

2) размещен на официальном сайте соответствующего суда. Международные суды также имеют официальные сайты в сети «Интернет» на рабочих языках.

3) не был опубликован в официальных источниках. В этом случае, как правило, ссылаются на Консультант плюс.

Часто судебные акты помещаются в тематические сборники и выходят в печать в качестве самостоятельного издания или в качестве приложений к учебному, научному изданию, хрестоматии и т.п., ссылка на такой сборник является допустимой.

Пример:

В тексте:

Как отметил Конституционный Суд РФ в Постановлении от 30 октября 2003 № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А.Бунтмана, К.А.Катаняна и К.С.Рожкова»

В сноске:

Избирательное права и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. 2000-2007. В двух томах. Т.1. М., 2008. С. 443.

Решения международных судов, как правило, публикуются на русском языке в форме сборника.

 

7.1.3. Ссылки на специальную литературу (учебники, монографии, статьи в журналах и т.п.):

Если в тексте имеет место прямое или не прямое цитирование из учебника, монографии, статьи в журнале, иное издание на бумажном носителе, то указываются страницы, с которых идет воспроизведение.

Пример:

В сноске на учебник:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

В сноске на монографию:

Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. Свердловск, 1989. С. 13-15.

 

В сноске на статью в журнале:

Максимов И.В. Административное принуждение в системе средств правовой политики //Правовая политика и жизнь. 2005. № 1. С. 38-39.

Если статья упоминается в тексте, например, при характеристике степени научной разработанности темы, то указываются страницы, на которых статья размещена в журнале.

Пример:

В сноске:

Максимов И.В. Административное принуждение в системе средств правовой политики //Правовая политика и жизнь. 2005. № 1. С. 35 – 40.

Если в тексте при характеристике степени научной разработанности темы упоминается книга, то в полной сноске указывается общее количество страниц.

Пример:

В сноске:

Конституционное право России/ отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин.М, 2007. 544 с.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку начинают словами «Цит. по либо «Приводится по:». А далее приводятся сведения о работе в соответствии с правилами оформления подстрочных ссылок. Но обращаем внимание, что такой практикой не стоит злоупотреблять, поскольку ее применение является обоснованным в том случае, если цитируемый источник представляет определенную редкость (!).

Пример:

В тексте:

Так Н.Н. Алексеев в Очерках по истории и методологии общественных наук (М., 1912) отмечал, что ….

В сноске:

Цит. по: Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М., 2001. С.30-31.

Обращаем особое внимание на недопустимость переписывания чужих ссылок, когда студент, выполняя свою работу фактически по одному источнику, переписывает приводимые автором данного источника цитаты других авторов и соответствующие сноски, не обращаясь непосредственно к работам, указанным в сносках. Такая форма работы является разновидностью плагиата со всеми неблагоприятными для студента последствиями (!).

Если мысль автора приводится не дословно и может возникнуть необходимость более подробного обращения к источнику либо источник приводится в качестве примера, откуда можно почерпнуть информацию по данному вопросу, то перед ссылкой на источник ставят «См:» или «См., напр.:».

Пример:

В сноске:

См., напр: Бахрах Д.Н. Административное принуждение в СССР, его виды и основные тенденции развитии. Автореф. дис. … д.ю.н. М., 1972. С. 15.

Если у книги два или три автора, то указываются фамилии всех авторов.

Пример:

Сноска на двух авторов:

Рихтер И., Шупперт Г.Ф. Судебная практика по административному праву. М., 2000. С. 67.

Сноска на трех авторов:

Алехин А.П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996. С. 264.

Если необходимо сослаться на издание, подготовленное коллективом авторов (более трех), то после названия указывается ответственный редактор (редакторы) либо первый автор.

Примеры:

В сносках:

Конституционное право России / отв.ред. А.Н.Кокотов и М.И.Кукушкин. М., 2007. С. 15.

Административное право / под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 1999. С.295-296.

Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский [ и др.]. М., 1995. С. 118.

Сведения об источнике, опубликованном на иностранном языке, следует приводить на языке оригинала.

Пример:

В сноске:

Choper J.H. Judicial review and the National Political Process. Chicago; London, 1985. P. 103-105.

Повторную ссылку на один и тот же источник приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа. Существует несколько вариантов повторных ссылок.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок на одной и той же странице работы, а цитируемого материала – на одной и той же странице источника, текст повторной ссылки заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы.

Пример:

В первичной сноске

Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. Свердловск, 1989. С. 13.

В повторной сноске:

Там же. С. 14.

В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят фамилию автора, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.» (указанное сочинение), «Цит. соч.» (цитируемое сочинение), «В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» (и т. п.) добавляют номер страницы. Пример:

В первичной сноске:

Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. Свердловск, 1989. С. 13.

В повторной сноске:

Бахрах Д.Н. Указ. соч. С. 15.

Однако такой вариант не допустим, если в работе используется несколько книг одного автора, поскольку неясно, на какую работу этого автора повторно ссылаются.

Пример:

В первичных сносках:

Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. Свердловск, 1989. С. 13.

Бахрах Д.Н. Проблемы длящихся правонарушений // Современное право. 2005. № 11. С. 20.

В повторных сносках:

Бахрах Д.Н. Административная ответственность граждан в СССР. С. 48.

Бахрах Д.Н. Проблемы длящихся правонарушений. С. 22.

Если у работы более трех авторов, то указывается основное заглавие и страницы.

Пример:

В первичной сноске:

7 Институты самоуправления: историко-правовое исследование /В.Г. Графский [ и др.]. М., 1995. С. 118.

В повторной сноске:

Институты самоуправления: историко-правовое исследование. С. 15.

 

7. 1.4 Ссылки на электронные ресурсы:

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т.п.).В сносках приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса.

Пример:

В сноске:

О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы: указание М-ва соц. защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 г. № 1-49-У. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа, в котором допускается вместо слов «Режим доступа» (или их эквивалента на другом языке) использовать для обозначения электронного адреса аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator - унифицированный указатель ресурса).

Информацию о протоколе доступа к сетевому ресурсу (ftp, http и т. п.) и его электронный адрес приводят в формате унифицированного указателя ресурса.

После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному сетевому ресурсу: после слов «дата обращения» указывают число, месяц и год.

Пример:

В сносках:

Братко А.Г. Кредит и банковская система: сайт профессора Братко Александра Георгиевича.[Электронный ресурс]. М., 2006. URL: http://www.bratko.ru/publications/bank/element.php?ID=1232/ (дата обращения: 20.02.2009).

Жилищное право: актуальные вопросы законодательства: электрон. журн. 2007. № 1. URL: http://www.gilpravo.ru (дата обращения: 20.08.2007).

Мурычев А. Девальвация не нужна, но за дискуссию не казнят [Электронный ресурс]// Банковское обозрение.2009. №10. URL: http://bankir.ru/publication/article/2499392 (дата обращения: 01.11.2009).

Допускается указывать в сноске только электронный адрес в случае. если в тексте приведены идентифицирующие источник сведения.

Пример:

В тексте

Как справедливо отметил А. Мурычев в своей работе « Девальвация не нужна, но за дискуссию не казнят» (Банковское обозрение.2009. №10.)….

В сноске:

URL: http://bankir.ru/publication/article/2499392 (дата обращения: 01.11.2009).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных