Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Личность преступника. Понятие правонарушителя и личности преступника в криминологии как основного звена механизма преступного поведения




Понятие правонарушителя и личности преступника в криминологии как основного звена механизма преступного поведения. Лицо, совершившее преступление, как объект криминологического исследования. Соотношение понятия преступника со смежными понятиями в уголовном праве и процессе (субъект преступления, подозреваемый, подсудимый, осужденный).

Личность как система взаимосвязанных черт, свойств и качеств социализированного человека. Единство социально и биологического в личности человека. Соотношение социального и биологического в личности преступника. Дискуссии и проблемы. Роль психофизиологических генетических свойств преступников в этиологии преступного поведения. Значение медико-биологических особенностей лиц, совершивших преступления.

Основные черты криминологической характеристики преступника. Структура личности преступника. Уголовно-правовая, социально-демографическая и нравственно-психологическая составляющие характеристики личности преступника.

Элементы уголовно-правовой характеристики личности преступника: тяжесть совершенного преступления, судимость, рецидив, вина, мотив, группа, неоднократность и т. д. и их значение в формировании личности преступника.

Элементы социально-демографической характеристики личности преступника: пол, возраст, образование, род занятий, семейное положение, социальные роли и статус, специальность и т.д. их значение в формирование личности преступника.

Элементы нравственно-психологической характеристики личности преступника: направленность, ценностная ориентация, мотивация, потребности, интересы, социальная деятельность и их значение в формировании личности преступника.

Классификация (типология) преступников: по характеру и содержанию мотивации преступного поведения; по глубине и стойкости криминогенной мотивации и убеждений; ценностных ориентации и направленности личности (случайный, неустойчивый, ситуативный, злостный, особо злостный) и т.п. Практическое значение классификации преступников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных