Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение преступности




Основные положения теории предупреждения преступности. Понятие предупреждения, предотвращения, пресечения и профилактики преступности и преступлений: сходство и различия.

Понятие борьбы с преступностью. Содержание и задачи борьбы с преступностью правоохранительных органов.

Иные формы воздействия на преступность: компромисс, управление, контроль.

Социальная система предупреждения преступности. Субъекты предупредительной деятельности. Объекты предупредительной деятельности. Меры предупреждения преступности. Классификация предупредительных мер: по уровню профилактики; по объему, масштабу и субъектам применения; по содержанию и направленности. Основные требования к мерам предупреждения. Правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступности.

Понятие профилактики преступлений. Уровни и виды профилактики преступлений. Субъекты профилактики преступлений. Понятие и классификация субъектов профилактики преступлений. Общесоциальные и специальные субъекты профилактики преступлений. Законодательные органы и органы исполнительной власти как субъекты профилактики преступности. Правоохранительные органы как субъекты профилактики преступлений.

Объекты и предмет профилактики преступлений. Причины и условия преступлений как объекты профилактики преступлений. Общество, группа, личность как предметы профилактики преступлений.

Методы общей, групповой и индивидуальной профилактики. Методы общей профилактики: криминологический анализ состояния преступности и результатов борьбы с ней; изучение материалов СМИ; проведение специальных рейдов и операций; правовоспитательная работа с населением; информирование органов государственной власти и местного самоуправления о состоянии преступности и борьбы с ней и т.п. Основные меры общей профилактики преступлений.

Индивидуальная профилактика преступлений. Ранняя и непосредственная профилактика преступлений. Воздействие на внутренние причины и условия формирования криминогенной мотивации. Методы изучения субъектов, от которых можно ожидать совершения преступлений.

Тема 9. Криминологическое прогнозирование и планирование






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных