Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место криминологии в системе научного знания.




1.1. Криминология — это социолого-правовая, междисциплинар­ная наука, учебная дисциплина и комплексная отрасль профилакти­ческого законодательства.

Вопрос о понятии и природе криминологии как общественной, юридической либо естественной дисциплине продолжает оставаться дискуссионным в отечественной и зарубежной науке. Англосаксон­ская школа криминологии считает ее отраслью социологии и пото­му преподается она в социологических, а не в юридических коллед­жах. Континентальная доктрина рассматривает криминологию как междисциплинарную между общественными и естественными нау­ками. В итальянской науке акцент делается на биологическую сто­рону криминологии, во французской — на клиническую, связанную с психологическими и психическими аномалиями. В Германии кон­курируют два направления — биологическое и социологическое с преобладанием последнего.

В начале 1960-х годов в СССР при восстановлении криминоло­гии первый отечественный учебник по криминологии признавал ее исключительно правовой наукой и дисциплиной, частью уголовно­го права.

Предмет криминологии составляют четыре основные категории:

1) преступность;

2) причины и условия преступности;

3) личность преступника;

4) борьба с преступностью, профилактика или предупреждение преступности.

Смежными для криминологии науками выступают уголовное право, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, государственное, гражданское, административное, налоговое, таможенное и торговое право, правовая статистика. Среди неюридических наук — социология, экономика, психология, психиатрия, демография, статистика.

1.2. Задачи криминологии определяются ее предметом и природой.

Первая задача криминологии, как и всякой науки, аналитическая: исследование состояния преступности в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной преступности), личности преступника, причин и условий преступ­ности, ее системы и эффективности предупреждения.

Вторая задача, также вытекающая из общих функций наук, — прогностическая. Криминология на основании анализа зако­номерностей и тенденций изменений преступлений, их субъектов, обострения социальных противоречий, результативности борьбы с преступностью высказывает обоснованные предположения о воз­можном развитии криминологических явлений.

Третья задача — всемерная практизация криминологии, т. е. вне­дрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменитель­ную деятельность. Ученые-криминологи предлагают проекты профи­лактических актов в виде, например, федеральных и местных про­грамм предупреждения преступности, законов о предупреждении правонарушений несовершеннолетних, осуществляют криминологи­ческую экспертизу нормативных актов, прежде всего уголовно-право­вых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных.

Для органов власти и правоохранительных органов криминоло­гия разрабатывает рекомендации по интенсификации борьбы с пре­ступностью.

Наконец, четвертая задача — международная. Российские кри­минологи участвуют в международных конгрессах, семинарах, съез­дах, посвященных разработке скоординированных мер по противо­стоянию преступности по линии ООН, Интерпола, ОБСЕ и т. д.

1.3. Цели современной криминологии вытекают из ее пред­мета и методов. В криминологии главная роль принадлежит сравнительному анализу. Историческое и пространственное (географическое) сопоставление различных систем позволя­ет выявить общие закономерности функционирования пре­ступности и ее социальных причин. Это и есть главная цель криминологии. С ней непосредственно связана вторая важнейшая цель — создание на базе криминологического анали­за стратегических программ социального контроля над пре­ступностью — с учетом специфики тех или иных обществен­ных систем, государств, территорий.

Принято считать, что криминология решает свои зада­чи с помощью основных направлений анализа или функций, к которым относятся.

1. Собирательная (эмпирическая) — сбор необходимой исходной криминологической информации (изучение стати­стической отчетности, уголовных дел и иных документов, опросы, наблюдения и т.д.).

2. Описательная — группировка и ранжирование полу­ченной исходной информации, ее обобщение и изложение в виде общей эмпирической картины исследуемого объекта.

3. Объяснительная — важнейший этап анализа, на кото­ром происходит выяснение характера и закономерностей изучаемого процесса, их интерпретация, т.е. объяснение механизма действия.

4. Прогностическая — представляет собой предсказание возможного развития криминогенных процессов на базе со­бранного и подвергнутого анализу эмпирического материала.

5. Профилактическая, или функция разработки про­грамм социального контроля. Это конечная цель кримино­логического анализа в прикладном его варианте. Только зна­ние закономерностей функционирования криминогенных про­цессов и грамотный их прогноз обеспечивают возможность разработки обоснованных и привязанных к конкретным кри­миногенным факторам профилактических программ.

1.4. Система криминологии (логичес­кая, внутренняя структурированность элементов предмета) по уровню обобщения делится на Общую и Особенную части.

В общей части криминологии рассматриваются понятий­ные, сущностные характеристики и закономерности компо­нентов ее предмета: преступности; причин преступности и условий, ей способствующих; причин и механизма индиви­дуального преступного поведения; личности преступника; проблемы социального контроля, в том числе профилакти­ки и иных направлений борьбы с преступностью.

В Общей части анализируются также история кримино­логии и ее место в системе научного знания, различные кри­минологические базовые концепции, принятые в тех или иных научных школах или системах.

В Особенной части описываются закономерности отдельных видов и форм преступности.

1.5. Изложенное требует постановки по крайней мере двух вопросов: 1) связь криминологии с другими науками; 2) ее место в системе научного знания.

Очевидно, что криминология — комплексная наука. Изу­чая преступность, она не может не быть связанной с сово­купностью наук, условно обозначаемых как науки крими­нального цикла (уголовное право, уголовный процесс, кри­миналистика, судебная статистика, социология уголовного права), а также иными правовыми науками (административ­ное, финансовое, налоговое, гражданское, семейное право).

Изучая личность преступника, криминология оказыва­ется связанной с общей и социальной психологией, педаго­гикой, судебной медициной и психиатрией.

Изучая причины и условия преступности, криминоло­гия обращается к социологии, демографии, экономической теории и др.

Разумеется, связь эта по полноте, степени взаимопро­никновения и обязательности привлекаемой информации далеко не равнозначна.

Наиболее тесно криминология связана с уголовным пра­вом и уголовным процессом. По крайней мере, те кримино­логические школы (российская — прежде всего), которые важнейшим признаком преступного поведения считают запрещенность его уголовным законом, черпают информацию о понятии, видах и формах преступности из уголовного за­конодательства, но, в свою очередь, изучая преступность, ее распространенность, характер и степень реальной обще­ственной опасности в различные исторические периоды, кри­минология снабжает уголовное право критериями, объектив­но необходимыми для криминализации и декриминализации преступных деяний.

Что же касается социологии как науки об обществе, о социальном поведении— здесь связь столь заметна, что ряд криминологических школ относит криминологию к социоло­гии. Закономерности психической жизни людей, закономер­ности поведения социальных групп, относящиеся к предме­ту общей и социальной психологии, позволяют успешно объяснять и некоторые особенности формирования личнос­ти преступника.

Кри­минологию нельзя «жестко» привязать ни к юриспруденции, ни к социологии. Тем более, что криминология использует и теоретические концепции психологии и социальной психоло­гии, демографии и экономической статистики.

Тем не менее базовые для ее предмета юридические по­нятия, с одной стороны, и закономерности негативного соци­ального поведения людей в качестве важнейшего компонен­та ее предмета — с другой, позволяют придти к выводу, что наиболее правильно (хотя, возможно, и не бесспорно) считать криминологию комплексной социолого-правовой наукой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных