Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок содержания и сохранности зеленых насаждений на территории городского поселения




10.1. Основные положения

Настоящие Правила устанавливают основные требования по вопросам охраны и содержания зеленых насаждений на территории городского поселения предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также физическими лицами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность.

10.1.1. В настоящих Правилах используются понятия:

- сохранение зеленого фонда – комплекс агротехнических, лесоводственных (в т.ч. рубки, ухода), защитных (в т.ч. борьба с вредителями и болезнями растений) и организационных (в т.ч. разрешения, проекты и их согласование и т.д.) мероприятий.

- развитие зеленого фонда – комплекс мероприятий по озеленению, посадке деревьев и кустарников, посеву трав, цветов (в т.ч. выбор участка, подготовка территории, выращивание и приобретение посадочного и посевного материала, работы по посадке и посеву, мероприятия по сохранению до момента приживаемости), осуществляемых по проектам (схемам), утверждаемым администрацией поселения.

- восстановительная стоимость зеленых насаждений - материальная компенсация ущерба, выплачиваемая за нанесение вреда зеленым насаждениям, находящимся в муниципальной собственности, взимаемая при санкционированных пересадке или сносе зеленых насаждений, а также при их повреждении или уничтожении;

- зеленый фонд поселения представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этого поселения;

- охрана зеленого фонда поселения – система мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды;

- зеленые насаждения - древесные и кустарниковые растения;

Все зеленые насаждения на территории населенного пункта в пределах его черты как общественного, так и ведомственного пользования, являются муниципальным зеленым фондом, все остальные зеленые насаждения являются собственностью землепользователя, на территории которого они расположены.

10.2. Содержание существующих зеленых насаждений

10.2.1. Обязанности по содержанию, сохранности объектов зеленых насаждений возлагается на предприятия, организации, учреждения, землепользователей в соответствии с границами закрепленных территорий, согласно соглашения, заключенного между администрацией городского поселения г.Бабаево и юридическими и физическими лицами.

10.2.2. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законами РФ «Об охране окружающей среды», «О мелиорации земель», «Земельным кодексом РФ», «Водным кодексом РФ», «Лесным кодексом РФ», законами Вологодской области все руководители предприятий, организаций и учреждений, главы крестьянских хозяйств и другие землепользователи, имеющие зеленые насаждения на закрепленных территориях, обязаны:

- обеспечить полную сохранность и квалифицированный уход за существующими зелеными насаждениями, а также принимать меры к расширению площади озеленения на отведенных для этих целей территориях.

- следить за сохранностью деревьев, кустарников, газонов и скверов на территории городского поселения, защитных лесных полос, вне населенного пункта, деревьев и кустарников находящихся на землях водоохранных зон, прибрежных защитных лесных полос, не допускать их незаконных порубок, потрав скотом, повреждений техникой, засорения бытовым мусором и другими отходами, выжигания растительности вблизи зеленых насаждений и иных действий, наносящих вред зеленым насаждениям.

- вести постоянное наблюдение и своевременную борьбу с вредителями и болезнями деревьев и кустарников, своевременно производить вырезку сухих и поломанных сучьев, в летнее время производить полив зеленых насаждений в зоне действия общественных водопроводных сетей.

10.2.3 Владельцы киосков, ларьков и передвижных торговых точек, расположенных на территории зеленых насаждений, обязаны производить уборку площади на расстоянии 25 м вокруг торговых сооружений и предоставленных для них мест, в случае заключения соглашения, заключенного между администрацией городского поселения г.Бабаево и владельцами киосков, ларьков и передвижных торговых точек.

10.2.4. На площадях зеленых насаждений мест общего пользования запрещается:

10.2.5. Самовольно вырубать, в том числе больные, сухостойные и аварийные деревья.

10.2.6. Подрезать и формировать кроны зеленых насаждений.

10.2.7. Ломать ветви деревьев и кустарников, рвать цветы.

10.2.8. Разводить костры.

10.2.9. Засорять газоны, цветники, дорожки и водоемы.

10.2.10. Портить скульптуры, скамейки, ограды, урны.

10.2.11. Добывать из деревьев сок, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения.

10.2.12. Крепить к деревьям рекламные щиты, указатели, подвешивать качели, веревки, провода, забивать в стволы деревьев крючки, гвозди и т.п..

10.2.13. Проезд и стоянка любого вида транспортного средства.

10.2.14. Осуществлять на территориях зеленых насаждений строительство объектов временного или постоянного характера без разрешения соответствующих органов.

10.2.15. Производить строительные и ремонтные работы без ограждений насаждений щитами, гарантирующими защиту их от повреждений.

10.2.16. Обнажать корни деревьев на расстоянии ближе 1,5 м от ствола и засыпать шейки деревьев землей или строительным мусором.

10.2.17. Складировать на территории зеленых насаждений любые материалы.

10.2.18.. Устраивать свалки мусора, снега и льда.

10.2.19. Сбрасывать снег с крыш на участках,имеющих зеленые насаждения, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников.

10.2.20. Распахивать облесенные участки, склоны оврагов для устройства огородов и других целей.

10.2.21 Ловить и стрелять птиц и животных на территории населенного пункта и в местах массового отдыха населения в зеленой зоне.

10.2.22. Посыпать солью и другими химическими препаратами тротуары и пешеходные дорожки в зоне зеленых насаждений.

10.2.23. Применять гербициды, удобрения в водоохранных зонах, вблизи защитных лесных полос, лесных массивов.

10.2.24. Производить паловое выжигание сухой стерни и другой растительности.

10.2.25. Выпасать крупный рогатый скот, овец и коз вблизи зеленых насаждений без пастуха или без привязи.

10.3. Порядок производства строительных работ в зоне существующих зеленых насаждений

10.3.1. На территории населённого пункта запрещается вырубка деревьев и кустарников, кроме вырубки или повреждения зеленых насаждений на территории, находящейся в собственности у физических или юридических лиц..

10.3.2. При невозможности сохранения зеленых насаждений снос или перенос должен быть произведен в порядке, установленном настоящими Правилами:

10.3.3. Зеленые насаждения, попадающие в зону жилой и промышленной застройки или строительства линейных объектов (трубопроводов, линий электропередач, линий связи и др.) пересаживаются с комом в места, определяемые администрацией поселения за счет средств застройщика. Также за счет средств застройщика производятся уходные работы за пересаженными деревьями и кустарниками до момента полной приживаемости.

В исключительных случаях по невозможности пересадки зеленых насаждений по разрешению администрации городского поселения допускается снос зеленых насаждений(Приложения 4,5,6,7).

При этом заинтересованное лицо (заявитель) производит оплату восстановительной стоимости зеленых насаждений, подлежащих сносу на основании акта оценки зеленых насаждений, составленного администрацией поселения и производит компенсационное озеленение на территории поселения, определенной администрацией поселения, и уходные работы до момента полной приживаемости.

Восстановительная стоимость зеленых насаждений зачисляется в бюджет администрации поселения и осваивается в целях охраны зеленого фонда.

10.3.4 Разрешение на вырубку или пересадку зеленых насаждений выдаётся администрацией городского поселения, по заявкам юридических и физических лиц.

10.3.5 Срок действия разрешения на вырубку деревьев – 30 дней с момента выдачи разрешения.

10.3.6. Рубка аварийных и сухостойных деревьев производится на основании акта обследования зеленых насаждений и разрешения администрации поселения.

10.3.7. Снос деревьев по согласованию с администрацией поселения разрешается в случаях:

- нахождения зеленых насаждений в зоне застройки или прокладки подземных коммуникаций, ЛЭП и других сооружений.

- разрушения корневой системой или надземной частью дерева фундаментов зданий, стен, кровель, асфальтовых покрытий тротуаров и проезжей части дорог, повреждения электрических линий и линий связи.

- препятствия движению и видимости для автотранспорта.

- необходимости уборки сухостойных, ветровальных и аварийных деревьев.

10.3.8. Озеленение вновь построенных объектов осуществляется строго в соответствии с проектом благоустройства с пересчетом сметы в ценах, действующих на момент сдачи объекта в эксплуатацию.

10.3.9. Планирование и посадка новых зеленых насаждений производится только по согласованию со всеми владельцами подземных и наземных коммуникаций.

10.4. Ответственность за нарушение содержания зеленых насаждений

10.4.1. К действиям, наносящим ущерб зеленому хозяйству поселка, относятся:

10.4.2. Незаконная вырубка или повреждение живых деревьев и кустарников;

10.4.3. Самовольные рубки сухостойных деревьев;

10.4.4. Уничтожение или повреждение деревьев и кустарников в результате поджога или неосторожного обращения с огнем.

10.4.5. Потравы зеленых насаждений домашним скотом и птицей.

10.4.6. Повреждение деревьев и кустарников гербицидами и другими химическими или вредными веществами, обусловившими их усыхание или заболевание.

10.4.7. Посадка зеленых насаждений в зоне инженерных коммуникаций без соответствующего согласования.

10.4.8. Повреждение зеленых насаждений транспортными средствами или сельскохозяйственными машинами.

10.4.9. Окольцовка или ошкуривание стволов деревьев.

10.4.10 Наезд и стоянка транспортных средств на газоны, клумбы, цветники и другие элементы озеленения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных