Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок содержания домашних животных на территории городского поселения




Основные положения

11.1.1. Настоящие Правила содержания домашнего скота и птицы на территории поселения (далее – Правила) утверждены с целью установления единых требований для собственников скота и птицы, независимо от форм собственности, за содержанием, уходом, соблюдением ветеринарного законодательства, санитарных и природоохранных норм

11.1.2. Обязанность по соблюдению настоящих правил возлагается на владельцев скота и птицы, как физических, так и юридических лиц, независимо от форм собственности.

11.1.3. В соответствии с законами Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», «Об охране окружающей среды», «О мелиорации земель», областными законами и другими нормативными актами собственники скота и птицы обязаны:

11.1.3.1. Обеспечить полную сохранность от скота и птицы на территории поселения зеленых насаждений, посевов, водоемов, скверов, газонов, цветников, мест отдыха населения, культурных и достопримечательных мест, тротуарных дорожек, площадей, заборов и изгородей, памятников и других общественно значимых мест.

11.1.3.2. Строго соблюдать ветеринарное законодательство, выполнять все обязательные ветеринарные мероприятия по прививкам и обработкам скота, сдаче анализов, не допускать распространения заразных заболеваний среди животных и птицы.

11.1.3.3. Следить за санитарным состоянием мест содержания скота и птицы, не допускать их захламленности отходами кормов и навозом. Складирование отходов и навоза производить по согласованию с администрацией городского поселения в специально отведенных местах.

11.1.3.4. Исключить выпас скота без пастуха на неогороженном пастбище или без привязи, содержание птицы на фасадах домов, у водопроводных колонок, на пешеходных дорожках и других местах общего пользования.

Содержание скота и птицы

Содержание скота и птицы не должно наносить ущерб окружающей среде, создавать угрозу санитарному состоянию и внешнему облику населенного пункта, не подвергать опасности здоровье граждан. При этом устанавливаются следующие Правила:

11.2.1. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на специально отведенных администрацией поселения местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.

11.2.2. При пастбищном содержании скота, владелец пасет свой скот лично, либо нанимает для этой цели другое лицо, о чем заключается соответствующий договор в письменном виде. В случае если в договоре не указаны ответственные за ущерб, причиненный скотом в результате потрав или других действий, а также если отсутствует соответствующий договор, соглашение, ответственность несет владелец скота.

11.2.3. Владелец птицы принимает меры для того, чтобы птица содержалась в вольерах, базах или других сооружениях, исключающих свободное перемещение птицы по территории населенного пункта. Допускается пастьба птицы вне территории населенного пункта, если она не наносит ущерба окружающей среде или хозяйствующим субъектам.

11.2.4. При стойловом содержании скота и птицы владелец содержит места их обитания в удовлетворительном санитарном состоянии, предъявляет больных и трупы павших животных на осмотр ветеринарному врачу и производит их захоронения в соответствии с его распоряжением в отведенных для этой цели местах.

11.2.6. При осуществлении прогона и выпаса скота владельцы сельскохозяйственных животных обязаны предпринимать меры по недопущению потрав посевов зерновых и кормовых культур, принадлежащих юридическим и физическим лицам.

11.2.7. Запрещается выпас скота и птицы, за чертой населенного пункта: в границах придорожных полос автомобильных дорог (50 метров по обе стороны).

11.2.8. Прогон скота через автомобильные дороги осуществлять в местах оборудованных специальными дорожными знаками.

11.2.9.Должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, инициировать привлечение к административной ответственности владельцев скота, допустивших нарушения пунктов 11.2.7.-11.2.9. настоящих Правил, в соответствии с действующим законодательством.

11.2.10. Владельцам скота вводить в стадо поголовье только здоровых животных, прошедшего все ветеринарно-профилактические обработки, а также в случае необходимости предоставлять ветеринарному специалисту животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

11.2.11. Забой скота в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах необходимо производить в соответствии с действующим законодательством в данной сфере применения..

11.2.12. Безнадзорные животные (в том числе собаки, имеющие ошейник), находящиеся на улицах или в иных общественных местах, подлежат отлову.

11.2.13. Установить требования, предъявляемые к содержанию скота и птицы.

11.2.13.1. На территории малоэтажной застройки населённого пункта, на приусадебных земельных участках допускается строительство хозяйственных построек для содержания скота и птицы, соответствующих санитарно-техническим требованиям.

11.2.13.2. Расстояние от хозяйственных построек до линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров, до границы соседнего приквартирного участка – 3 метров, с учётом комплексных мероприятий по охране природы и оздоровлению окружающей среды от вредных воздействий, связанных с хозяйственной деятельностью.

11.2.13.3. На территории малоэтажной застройки населённого пункта для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы должны располагаться за пределами жилых образований.

11.2.13.4. Расстояние от помещений (сооружений) для содержания и разведения животных и птицы до объектов жилой застройки приведены в таблице; в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03:

 

Расстояние Поголовье (шт.)
Свиньи Коровы, бычки Овцы, козы Кролики- матки Птица Лошади Нутрии, песцы
10 м до 5 до 5 до 10 до 10 до 30 до 5 до 5
20 м до 8 до 8 до 15 до 20 до 45 до 8 до 8
30 м до 10 до 10 до 20 до 30 до 60 до 10 до 10
40 м до 15 до 15 до 25 до 40 до 75 до 15 до 15

 

11.2.14. Запрещается:

11.2.14.1. Содержание домашних животных и птицы на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов;

11.2.14.2. Передвижение сельскохозяйственных животных на территории городского поселения без сопровождающих лиц;

11.2.14.3. Выпас животных и птицы в не предназначенных для этих целей местах: во дворах многоквартирных жилых домов, в парках, скверах, на территории больниц, на спортивных и детских площадках и т.д.

Содержание собак и кошек

11.3.1.Владельцем собаки, кошки считается физическое или юридическое лицо, осуществляющее уход за животным, в том числе лица, принявшие на содержание бесхозных животных. Животное, постоянно проживающее на территории, принадлежащее физическому лицу, считается животным данного физического лица. Животное, проживающее на территории предприятия (учреждения, организации) и призванное выполнять охранные или иные функции, считается принадлежащим данному юридическому лицу.

11.3.2. Граждане, юридические лица могут содержать собак на привязи или в вольерах; в закрытых дворах собаки должны находиться не ближе 1 м от забора, прилегающего к тротуару;

11.3.3 Собаки, используемые в целях охраны производственных объектов, территорий предприятий, учреждений любых форм собственности в рабочее время должны находиться на привязи или в вольерах, в нерабочее – только в закрытых дворах охраняемых объектов, выход собак за пределы охраняемых территорий должен быть исключен.

11.3.4. Выводить собаку на прогулку необходимо на поводке и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только за пределами населенного пункта и в безлюдных местах.

11.3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только при хорошо огражденной территории или на привязи не ближе 1,5 м от соседнего участка. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись, при входе на участок.

11.3.6. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и других учреждений, подлежат отлову.

11.3.7. Отлов бродячих животных осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией поселения в пределах средств, предусмотренных в бюджете поселения на эти цели.

11.3.8.Вылов животных в подвалах, на чердаках, лестничных клетках, в других помещениях нежилых зданий и дворовых территориях, а также на закрытых территориях предприятий независимо от форм собственности производится специализированной организацией.

 

11.4.Общие требования к содержанию животных:

11.4.1.Рекомендуется предоставление животных для осмотра, профилактических прививок, диагностических исследований. Все собаки начиная с 3-месячного возраста подлежат обязательной вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении;

11.4.2. Поддержание санитарного состояния дома и прилегающей территории. Экскременты, оставленные животным в подъезде, местах общего пользования, на детских площадках, тротуарах и пр., должны быть убраны владельцем животного;

11.4.3. Обеспечение тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра;

11.4.4. Исключение безнадзорного обитания животных;

11.4.5. Исключение возможности скопления безнадзорных животных на территориях объектов жилищно-коммунального хозяйства, рынков, магазинов, кафе, а также проникновения безнадзорных животных в подвалы, на чердаки и в другие помещения.

11.4.6. Количество домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется условиями их содержания, которые должны соответствовать требованиям федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, нормам общежития и не нарушать права граждан.

11.4.7. Запрещается:

- содержать животных в клетках, будках и вольерах, не соответствующих размерам животного;

- натравливать собак на людей или животных;

- разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса указанных домашних животных;

- содержать животных в местах общего пользования многоквартирных жилых домов (коридоры, лестничные клетки, чердаки, подвалы и иные подобные помещения);

- выпускать животных для самостоятельного выгуливания;

- выгуливание собак их владельцами или иными физическими лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- выгуливание собак их владельцами или иными физическими лицами на территориях парков, скверов, школ, детских дошкольных и медицинских учреждений, детских игровых площадок;

- выгуливание собак служебных, охотничьих или иных приравненных к ним в соответствии с Правилами пород в местах общего пользования в местах общего пользования городского поселения без намордника и не на коротком поводке их владельцами или иными физическими лицами (Приложение 8);

- выгуливание собак служебных, охотничьих или иных приравненных к ним в соответствии с Правилами пород детьми в возрасте до 15 лет;

- купать собак в водных объектах в местах массового купания людей;

- организовывать и проводить собачьи бои;

- организовывать в квартирах приюты и питомники;

- использовать любые формы умерщвления домашних животных, кроме их усыпления ветеринарными специалистами с согласия владельцев домашних животных либо на основании вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции в случае отсутствия согласия владельцев домашних животных на их усыпление.

11.4.8. Собаки и кошки, принадлежащие юридическим и физическим лицам, независимо от их породы по желанию их владельцев могут быть зарегистрированы в любом ветеринарном лечебно-профилактичеком учреждении, находящемся на территории поселения.

11.4.9. Собаки и кошки могут быть изъяты у их владельцев без согласия последних только на основании вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции в порядке, установленном для изъятия имущества у юридических или физических лиц гражданским законодательством Российской Федерации.

11.5. Ответственность владельцев кошек и собак:

11.5.1. За нарушение порядка содержания кошек и собак, установленного Правилами, владельцы указанных домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном законом Вологодской области от 08.12.2010 N 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области».

11.5.2. В случае причинения вреда жизни, здоровью людей или имуществу юридических или физических лиц вследствие действий кошек и/или собак причиненный вред подлежит в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, владельцами домашних животных, действиями которых указанный вред причинен, если судом не будет установлено, что вред жизни, здоровью людей или имуществу юридических или физических лиц причинен домашними животными в ситуации крайней необходимости или нахождения их владельцев в состоянии необходимой обороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных