Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ ВОСПИТАННИКОВ В ГБДОУ, РЕЖИМУ ДНЯ.




ВОСПИТАННИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД №27 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка для родителей воспитанников ГБДОУ детский сад №27 Приморского района Санкт-Петербурга (далее «правила») разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13. «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 г., регистрационный N 28564, Российская газета, N 157, 2013), Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2013 г., регистрационный N 30384, Российская газета, N 265, 2013), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Уставом ДОУ, Основной образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ ДС №27 Приморского района Санкт-Петербурга.

1.2. Настоящие правила регулируют организацию образовательного процесса, осуществление присмотра и ухода за детьми, устанавливают распорядок дня воспитанников ДОУ.

1.3. Настоящие правила приняты с учетом мнения родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.

1.4 Цель правил внутреннего распорядка – совершенствование качества, результативности организации образовательного процесса в ДОУ.

1.5. Дисциплина в ДОУ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства всех участников педагогического процесса: воспитанников, родителей, сотрудников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к воспитанникам со стороны родителей (лиц официально их представляющих) и сотрудников не допускается.

1.6. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми воспитанниками, их родителями (законными представителями), доверенными лицами, сотрудниками.

1.7. Текст настоящих правил размещается на официальном сайте ДОУ http://www.gdou27.ucoz.ru в сети Интернет.

 

ПРАВИЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ ВОСПИТАННИКОВ В ГБДОУ, РЕЖИМУ ДНЯ.

2.1. Содержание и организация образовательной деятельности определяется образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ ДС №27 Приморского района Санкт-Петербурга.

2.2. Для всех возрастных групп устанавливается пятидневная рабочая неделя:

- максимальная длительность пребывания воспитанников в ДОУ - 12 часов;

- часы работы ГБДОУ: с 7.00 часов до 19.00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье, государственные праздничные дни. В предпраздничный день, часы работы учреждения на 1 час короче.

2.3. Продолжительность учебного года – с 1 сентября по 31 мая, летний оздоровительный период – с 1 июня по 31 августа.

2.4. Прием воспитанников в ДОУ осуществляется строго с 7.00 до 8.30, (в исключительных случаях воспитанники принимаются после 8.30 при наличии заявления от родителей (законных представителей). Своевременный приход в детский сад – необходимое условие качественной и правильной организации образовательного, процесса в детском саду, организации питания детей.

2.5 Ежедневный утренний прием воспитанников проводят воспитатели групп, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей с занесением данных в тетрадь приема детей в ясельном возрасте, на дошкольном возрасте занесение данных о состоянии здоровья воспитанников в период эпидемий и карантинов.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию в сопровождении родителей или сотрудников ДОУ с информированием родителей.

2.6. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, рекомендациями.

2.7. Родители обязаны соблюдать режим дня ребенка. Необходимость соблюдения режима дня состоит в том, что он должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 - 7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.

2.8. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок с ребёнком составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий, в соответствии с требованиями СанПиН и обстоятельствами непреодолимой силы.

2.9. Прогулка в ДОУ организовывается 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой, по климатическим условиям и непредвиденным обстоятельствам прогулка может быть сокращена или отменена.

2.10. Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста составляет 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Увеличение продолжительности дневного сна может быть увеличена по медицинским показаниям, и индивидуальным особенностям ребенка.

2.11. Расписание непосредственно образовательной деятельности (НОД) составляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года №26.

2.12. На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводиться не менее 3-4 часов.

2.13. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не превышает 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

2.14. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

2.15. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 75 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

2.16. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

2.17. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, преимущественно организовывается в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия и т.п.

Родители (законные представители), передоверяя право забирать и приводить ребенка в детский сад сторонним лицам обязаны оформить нотариально заверенное заявление или доверенность на этих лиц.

2.19. Общение педагога с родителями воспитанников не должно отвлекать воспитателя от взаимодействия с детьми. Воспитатели готовы беседовать с родителями (законными представителями) о воспитаннике утром до 08.00 часов и вечером после 17.00 часов, если это не мешает взаимодействию воспитателя с детьми. В другое время педагог обязан, находится с группой воспитанников. Для взаимодействия с родителями воспитанников в ДОУ проводятся собрания, консультации, часы приема, совместные мероприятия для детей, родителей и воспитателей, официальный сайт.

2.20. Если родители (законные представители) привели воспитанника в ДОУ после начала организованной образовательной деятельности, необходимо раздеть его и подождать вместе с ним в раздевалке до ближайшего логического перерыва в деятельности детей.

2.21. ДОУ имеет право объединять группы в смежные по возрасту, в случае производственной необходимости в течение года, в летний период (в связи с низкой наполняемостью групп по различным причинам, не зависящих от ГБДОУ, отпуском воспитателей, обучением сотрудников, на время ремонта, б/л сотрудников и т.д., не ухудшая пребывание детей в группе по количеству на дату пребывания).

2.22. К педагогам группы, сотрудникам независимо от их возраста необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству. Общаться с другими родителями и детьми уважительно и доброжелательно. При возникновении конфликтной ситуации стремиться избегать конфронтации, находить компромиссы и уметь договариваться.

2.23. Вопросы по организации образовательной деятельности, пребыванию воспитанника в группе, по предоставлению платных образовательных услуги и другим организационным вопросам следует обсуждать с воспитателями группы; если этот разговор не помог решению проблемы, необходимо обратиться к старшему воспитателю, заведующему, заместителю заведующего по АХР, организаторам платных образовательных услуг, психологу, педагогам дополнительного образования, главному бухгалтеру в приемные часы организованные в учреждении: вторник с 15.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 12.00.

2.24. В случае длительного отсутствия воспитанника в ДОУ по каким-либо обстоятельствам, необходимо написать заявление на имя заведующего ДОУ о сохранении места за воспитанником с указанием периода отсутствия и причины.

2.25. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя), медицинского заключения, медицинской карты формы №026/у 2000 Утвержденной МЗ РФ приказом от 03 июля 2000 года №241, сертификата о профилактических прививках, направления из комиссии по комплектованию ГБДОУ района, свидетельства о рождении детей, документа удостоверяющего личность заявителя.

2.26. В адаптационный период детям рекомендуется щадящий режим пребывания в дошкольном учреждении.

2.27. В ДОУ проводятся праздники, развлечения, родительские собрания, консультации, (массовые мероприятия) с присутствием и участием родителей воспитанников. С целью поддержания здоровой чистоты в ДОУ в интересах воспитанников, родители обязаны приходить в сменной обуви или в бахилах. Родителям предоставляется возможность снимать верхнюю одежду, переодевать обувь для посещения мероприятий в определённом месте. Во время проведения массовых мероприятий необходимо выключать мобильные телефоны, не отвлекать детей окриками и замечаниями.

Администрация ДОУ оставляет за собой право отменять или переносить массовые мероприятия в связи производственной необходимостью (карантин, болезнь детей, отсутствие сотрудников и т.д.), или проводить их без присутствия родителей, законных представителей воспитанников. В детском саду отмечаются дни рождения, проводятся игровые развлечения воспитанников. О традиции проведения этого праздника следует побеседовать с воспитателями группы.

2.28. В государственных образовательных организациях любая фото- и видеосъемка осуществляется с согласия законных представителей ребенка в соответствии с Законодательством РФ. Без полученного согласия законных представителей других воспитанников попадающих в кадр, видео - и фотосъемка запрещена.

2.29. В ДОУ организовано физическое воспитание детей, которое направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.

2.30. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляется с учетом здоровья, возраста детей и времени года.

В ДОУ используются формы двигательной деятельности: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, бодрящая гимнастика, подвижные игры, спортивные упражнения, ритмическая гимнастика, занятия на тренажерах, и другие.

В объеме двигательной активности воспитанников 5-7 лет предусмотрено в организованных формах оздоровительно-воспитательной деятельности 6-8 часов в неделю с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы дошкольных образовательных организаций.

Для реализации двигательной деятельности детей используются оборудование и инвентарь физкультурного зала, групп и спортивных площадок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

2.31. С третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляют по подгруппам, группами 2 - 3 раза в неделю, с детьми третьего года жизни - в групповом помещении или в физкультурном зале.

2.32. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 2-3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет: в младшей группе - 15 мин., в средней группе - 20 мин., в старшей группе - 25 мин., в подготовительной группе - 30 мин.

В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях и при наличии специальной одежды и обуви воспитанников (которой обеспечивают родители) непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию организовывается на открытом воздухе.

2.33. В ДОУ проводится закаливание воспитанников.

Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой, обширное умывание, полоскание рта после еды, «соляные дорожки», хождение по ребристой поверхности, бодрящая гимнастика и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.

Для закаливания детей основные природные факторы - солнце, воздух и вода используют дифференцированно в зависимости от возраста детей, здоровья, с учетом подготовленности персонала и материальной базы ДОУ. При организации закаливания реализованы основные гигиенические принципы - постепенность систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка, по показания врача.

2.34. Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинских работников ДПО.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных