Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию Геолкарты-200




Общие требования

 

6.1.1 На ГК изображаются геологические тела различного генезиса, возраста и состава, другие элементы и знаки, дополняющие и уточняющие содержание геологических тел и геологической карты в целом, месторождения и проявления полезных ископаемых и пункты минерализации.

В зависимости от формы и размера геологические тела, другие элементы и знаки могут быть изображены на карте площадными, линейными и точечными (знаковыми) геолого-картографическими объектами.

6.1.3 Расчленение вещественных объектов картографировании (комплексов горных пород, геологических подразделений) должно производиться с оптимальной детальностью (по принципу необходимости и достаточности), зависящей от природной неоднородности объектов, технических возможностей изображения и технологии полиграфических работ.

6.1.4 Достоверность расчленения комплексов горных пород зависит от степени надежности (обоснованности) определения их состава, генезиса и возраста.

6.1.4.1 Определение возраста стратиграфических подразделений должно базироваться на использовании палеонтологического, изотопно-геохронологического и палеомагнитного методов с учетом стратиграфических и сейсмостратиграфических соотношений с подстилающими и (или) перекрывающими отложениями, возраст которых установлен достаточно достоверно по палеонтологическим и другим геохронологическим данным.

В качестве дополнительных критериев (или единственных при отсутствии других) допустимы сопоставления со сходными по положению в разрезе, вещественному составу и другим признакам геологическими образованиями доказанного возраста при условии надежного подтверждения их сходства по петрографическим, литологическим, геохимическим и другим данным.

6.1.4.2 Возраст четвертичных отложений определяется их стратиграфическими и геоморфологическими соотношениями, палеоклиматической принадлежностью, палеонтологическими и археологическими данными, геохронометрическими и палеомагнитными методами.

6.1.4.3 Возраст нестратиграфических подразделений обосновывается их пространственно-временными соотношениями с вмещающими, перекрывающими и прорывающими образованиями, изотопно-геохронологическими и палеомагнитными определениями, а также сопоставлениями по петрографическим, петрохимическим, петрофизическим, геохимическим и минералогическим критериям с аналогичными или близкими по составу комплексами пород смежных районов, для которых имеются надежно установленные определения возраста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных