Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к рукописи пояснительной записки




 

11.1 Содержание и объем текста объяснительной записки регламентируется главой 8.

11.2 Рукопись пояснительной записки, представляемая к изданию в одном (первом) экземпляре, состоит из титульного листа, аннотации, оглавления, текста, списка литературы, иллюстраций, подписей к рисункам, приложений.

Полный объем пояснительной записки (без приложений) равен сумме объема рукописи и объема, занимаемого рисунками, подписями к ним и таблицами.

11.3 Рукопись должна быть отредактирована и откорректирована с максимальной тщательностью и подписана составителем (составителями) и редактором (редакторами).

11.4 Все страницы рукописи должны быть пронумерованы по порядку от титульного листа до последней страницы простым черным карандашом в верхнем правом углу без пропусков и без дополнительных страниц с литерными обозначениями.

11.5 Титульный лист пояснительной записки к Госгеолкарте-200 оформляется в соответствии с приложением Д.

На титульном листе записки подготовленного к изданию комплекта Госгеолкарты-200 указывается, что рукопись научно отредактирована, ставятся дата и подпись редактора (редакторов).

11.6 Аннотация оформляется в соответствии с приложением Е и не должна превышать 10 строк, содержащих краткую характеристику изложенных в пояснительной записке материалов.

11.7 Оглавление помещается в начале рукописи. Номера страниц в оглавлении проставляются простым карандашом.

11.8 Текст рукописи печатается через два интервала на одной стороне на белой бумаге стандартного формата. Слева и снизу от текста поля шириной 25 мм, вверху – 20 мм и справа – 10 мм; все строки должны быть примерно одинаковой длины.

Введение и заключение не нумеруются, главы нумеруются согласно 8.1.4.

Заголовки отделяют от текста пробелом в четыре интервала, а от текста снизу (к которому заголовок относится) – пробелом в два интервала. Все заголовки, подзаголовки и выделения в тексте печатаются строчными буквами, перепечатка их заглавными буквами или в разрядку, а также подчеркивание не допускаются.

При необходимости выделения заголовков, подзаголовков и отдельных частей текста они подчеркиваются простым карандашом линиями различного типа: штриховкой – для набора текста в разрядку, волнистой – курсивом, тонкой сплошной – полужирным шрифтом.

Мест для иллюстраций в рукописи не оставляют. Все сноски и подстрочные примечания печатаются только на той странице, к которой они относятся, и обязательно через два интервала, переносить сноски со страницы на страницу не допускается. Сноски, занимающие более половины страницы, печатаются на отдельных листах и вкладываются в текст после той страницы, к которой они относятся.

Предложения, начинающие абзац, печатаются с отступом в три печатных знака от начала строки. Знак тире с обеих сторон отбивается пропуском одного печатного знака, знак дефис печатается без пропусков, знаки переноса в конце строк обязательны.

Числа, имеющие больше пяти знаков (в таблицах более четырех знаков), должны делиться на классы (по три цифры в каждом) с пропуском одного печатного знака, за исключением чисел, обозначающих номера; четырехзначные цифры в таблицах отделяются только в том случае, если они находятся в столбцах вместе с многозначными (более четырех знаков) числами, в многозначных десятичных дробях классы тоже отделяются пропуском одного печатного знака; при написании десятичных дробей целое число отделяется запятой, а не точкой.

11.9 Во всех частях рукописи необходимо соблюдать единство геологической терминологии и соответствие ее современной геологической трактовке. Введение новых или редко употребляемых в геологической литературе терминов не рекомендуется, при крайней необходимости их следует объяснить при первом упоминании в тексте.

11.10 Географические названия, упоминаемые в рукописи, должны соответствовать названиям на современных картах.

11.11 Строго обязательной является правильная и современная транскрипция приводимой фауны и флоры, их списки должны быть тщательно выверены.

Названия ископаемых неопубликованные (nom. in litt или nom. msc.), только что появившиеся (nom. nudus) или известные только по коллекциям (nom. in coll) в пояснительных записках не допускаются.

11.12 При описании геологических подразделений при первом упоминании в тексте их названий в скобках добавляется присвоенный им геологический индекс.

В пояснительной записке допускаются только те индексы, которые имеются на карте или в других графических материалах.

11.13 При наличии в тексте таблиц производится их нумерация, сквозная по всей рукописи; примечания и сноски, относящиеся к таблицам, приводятся непосредственно под ними.

В таблицах, занимающих более 1 страницы, графы подписываются и нумеруются только на первой странице; на остальных – только нумеруются.

При заполнении таблиц повторения обозначаются парными кавычками.

11.14 Рисунки, колонки, разрезы, схемы, карты, диаграммы и другая иллюстративная графика, помещенные в пояснительной записке, выполняются в компьютерном варианте.

Рисунки размещаются на одинарной или на развернутой страницах издаваемой записки. В первом случае он не должен превышать формата 17 х 27 см, во втором – 34 х 27 см.

Все обозначения рисунков (надписи, знаки, индексы, цифры и т. д.) должны быть выполнены так, чтобы после уменьшения в 1,5 раза (при издании) они воспринимались с достаточной отчетливостью.

Все иллюстрации нумеруются по главам двумя цифрами: первая соответствует номеру главы, вторая, через точку – порядковому номеру рисунка (иллюстрации) в главе.

Все карты, схемы и другие чертежи, выполненные в масштабе, обязательно должны сопровождаться линейным масштабом.

Названия рисунков и объяснение условных знаков приводятся в подрисуночных подписях. Условные знаки нумеруются, цифры проставляются справа от условного знака. Условные знаки на чертежах должны быть одинаковыми в пояснительной записке и на картах.

Карты и схемы, помещаемые в тексте, обязательно обрамляются, другие рисунки приводятся без рамки. Рамка должна быть проведена таким образом, чтобы внутри нее по возможности не было пустых, графически не заполненных мест. При возможности линейный масштаб помещается внутри рамки.

На обороте всех рисунков мягким карандашом указываются инициалы и фамилия автора (авторов) пояснительной записки, номенклатура листа, номер и название рисунка, страница рукописи, на которой рисунок должен быть помещен.

Все подписи к рисункам печатаются на компьютере в порядке нумерации рисунков в двух экземплярах через два интервала. Эти страницы нумеруются отдельно от рукописи. В подрисуночные подписи включаются или только названия рисунков (основная подпись), или же, если это необходимо, еще и объяснения деталей рисунка (условные обозначения). В последнем случае основная подпись включается в красную строку, а объяснение условных обозначений дается с абзаца.

В подрисуночных подписях должны соблюдаться следующие правила - в конце текста основной надписи, а также в конце последней фразы в объяснении деталей рисунка точка не ставится.

В объяснении деталей пунктам придается порядковая нумерация, при этом цифры отделяются от последующего текста с помощью тире.

 

Пример






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных