Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Причины и условия преступности




О.В. ФИЛИППОВА

ПРАКТИКУМ

по дисциплине «КРИМИНОЛОГИЯ»

 

Улан-Удэ

Издательство ВСГУТУ


УДК 343.9 (075.8)

ББК 67.51 я73

Ф 534

 

 

Филиппова О.В. Практикум по дисциплине «Криминология». – Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. – 78 с.

 

Практикум включает в себя программу курса, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, темы курсовых и дипломных работ и методические рекомендации по их выполнению. Практикум содержит перечень вопросов к экзамену, список рекомендуемой для изучения литературы и нормативно-правовых актов.

Предназначен для студентов специальности «Юриспруденция», преподавателей, аспирантов.

 

© О.В.Филиппова, 2012

© ВСГУТУ, 2012


СОДЕРЖАНИЕ

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ..........4 II. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ.......................................6 III. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.........................20 IV. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ..........................................55 V. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ..............................59 VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ....................74 VII. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ИЗУЧЕНИЮ 77

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Криминология – наука о закономерностях преступности и реагировании на нее со стороны государства и общества. Она является одной из профилирующих учебных дисциплин и выполняет роль общетеоретической дисциплины по отношению к другим юридическим дисциплинам уголовно-правового цикла. В связи с этим важно иметь в виду, что криминология неотделима от уголовного процесса, уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, гражданского, гражданско-процессуального, жилищного, семейного и других отраслей права. В то же время криминология является общественной наукой, которая вырабатывает и теоретически систематизирует знания об изучаемой области социальной жизни, поэтому тесно связана с экономикой, демографией, социологией, психологией, педагогикой.

Криминология изучает преступность, личность преступника, причины, порождающие преступность, условия, способствующие ее воспроизводству и существованию, механизм индивидуального преступного поведения, пути и средства предупреждения преступности.

Цель курса криминологии состоит в усвоении сложившихся в науке представлений о сущности преступности, ее признаках, закономерностях и тенденциях, роли, которую она играет в жизни общества, связях с другими социальными явлениями. Изучение курса позволяет составить представление о факторах, продуцирующих преступность, социально-демографических, ролевых и нравственно-психологических характеристиках преступников, на основе чего проанализировать реальные средства, которыми располагает общество для организации борьбы с преступностью.

При изучении криминологии необходимо иметь в виду, что данная наука изучает единичные факты преступного поведения только как проявления преступности, суть которой познается через философские и социологические обобщения, а научно обоснованные выводы получаются только при статистическом анализе массовых явлений с помощью теории статистики на основе применения методов этой науки.

В ходе изучения дисциплины, основываясь на современных достижениях социальной, политической и правовой мысли,, студенты должны определить собственный взгляд относительно характера и классовой природы преступности, приобрести навыки характеризовать преступность (отдельные ее виды) с количественной и качественной сторон, знать основные тенденции преступности в России и зарубежом, проводить криминологический анализ личности преступника.

Курс состоит из 17 тематических разделов, предусматривает промежуточный контроль усвоения студентами знаний в виде контрольных вопросов студентам на семинарах по теме предыдущих лекций.К практикуму прилагаются список рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, контрольные вопросы по всему курсу, примерная тематика курсовых и дипломных работ.Итоговый контроль – экзамен по билетам, содержащим по одному вопросу из Общей и Особенной части криминологии, а также практическое задачу
II. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Тема 1. Понятие, предмет и система криминологии. Место криминологии в системе наук.

Понятие криминологии. Криминология как социолого-правовая наука и учебная дисциплина. Предмет криминологии. Общая характеристика четырех компонентов предмета криминологии: преступности, личности преступника, причин и условий преступности, предупреждения преступности.

Система курса криминологии. Общая и Особенная части. Криминологическая классификация Особенной части курса – криминологическая характеристика видов преступлений, выделяемых по содержанию преступных деяний (корыстные, насильственные и т. д.) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления и т. д.).

Криминология – междисциплинарная отрасль знаний. Место криминологии в системе наук. Связь криминологии с юридическими науками. Криминология и уголовное право. Взаимодействие криминологии с уголовно-процессуальным правом, прокурорским надзором, криминалистикой, уголовно-исполнительным правом. Использование в криминологии данных уголовно-правовой статистики. Связь криминологии с другими юридическими науками неуголовно-правового цикла – административным, гражданским, семейным, налоговым, бюджетным, таможенным и трудовым правом.

Связь криминологии с общественными и естественными науками. Значение математических знаний для решения задач, стоящих перед криминологией (количественные измерения различных криминогенных явлений, построение логических и математических моделей преступного поведения, модели концепций и программ предупреждения преступности и др.).

Задачи и функции криминологии. Аналитическая, прогностическая, экспертная, нормотворческая, правоприменительная, международно-правовая функции криминологии.

Истоки криминологической мысли. Взгляды на природу преступности и средства борьбы с ней в трудах древних философов. Теории преступности. Криминологические взгляды философов-просветителей ХVIII века.

Этапы развития отечественной криминологии. Развитие криминологии в дореволюционный период. Криминология советского периода. Организация и деятельность первых советских криминологических учреждений в 1920-е годы. Причины существенного сокращения научных криминологических исследований в конце 1930-х годов. Научно-практические исследования преступности в рамках правоохранительной деятельности в 1930-1940-х годы.

Создание в 1963 году Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности как головного всесоюзного криминологического учреждения, координирующего научные исследования в области криминологии. С 1964 года криминология – обязательная учебная дисциплина юридических вузов.

Разработки в 1960-1970-е годы теоретических основ советской криминологии как самостоятельной науки и учебной дисциплины.

Сочетание теоретических и прикладных исследований, создание научно-методической основы нормотворчества и практики борьбы с преступностью – характерные черты современной криминологии.

Основные научные проблемы, разрабатываемые современной криминологией. Координация криминологических исследований. Государственные криминологические учреждения. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, Общероссийская общественная организация «Российская криминологическая ассоциация».

Предупреждение преступности в рамках СНГ. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Международные организации и Конвенции по борьбе с наркобизнесом, отмыванием нелегальных доходов, коррупцией, терроризмом и др.

Тема 2. Методика криминологического исследования Методы и методики криминологического исследования. Понятие методики исследования, классификация методов, используемых в криминологических исследованиях. Правовые, социологические и психологические методы. Выборочное исследование. Статистические методы в криминологии. Опрос и его виды в криминологическом исследовании. Анкетирование и интервьюирование. Требования к их проведению. Виды анкет и интервью.Метод экспертных оценок. Задачи и формы опроса экспертов. Использование метода контрольной группы в криминологическом исследовании.

Социометрический метод. Изучение эмоционально-психологических связей между людьми. Тестирование.

Наблюдение как основной метод непосредственного восприятия объектов криминологического исследования. Виды наблюдения.

Организация криминологического исследования. Программа криминологического исследования. Особенности программы и методика криминологического исследования. Сбор эмпирического материала и его обработка. Интерпретация результатов, выводы.

Тема 3. Преступность и ее основные показатели

Понятие преступности и ее признаки. Преступность как социальное и уголовно-правовое явление и понятие. Историческая изменчивость преступности. Преступность как негативное массовое явление. Преступность как целостное явление. Взаимосвязь преступности с другими негативными видами девиантного поведения.

Основные качественно-количественные показатели преступности. Состояние, уровень, структура и динамика преступности. Значение коэффициента преступности для ее изучения. Тенденции преступности. География преступности.

Латентная преступность, ее причины, виды и уровни. Латентность и регистрация преступности. Методы оценки уровня латентности при оценке показателей преступности.

Преступность в СССР. Преступность в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века. Уровень, структура, тенденции развития. Преступность в XXI веке. Основные тенденции в уровне, динамике, структуре. Новые структурные черты преступности.

Особенности региональной преступности. Преступность в Бурятии.

Тенденции мировой преступности.

 

Тема 4. Причины и условия преступности

Понятие причин и условий преступности в криминологии. Причинность – одна из форм детерминации. Социальные противоречия как детерминанты преступности. Условия, способствующие существованию и воспроизводству преступности. Классификация причин и условия преступности.

Причины и условия преступности на современном этапе развития России. Связь противоречий в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества с причинами и условиями преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных