Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И предупреждение насильственной преступности




Понятие и общая характеристика насильственных преступлений. Состояние, структура, динамика насильственных преступлений. Криминологическая характеристика умышленных убийств, причинения вреда здоровью и изнасилований в целом и по отдельным видам указанных преступлений. Возрастание уровня корыстных насильственных деяний, в том числе убийств по найму.

Региональные особенности насильственных преступлений.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства, причиняющих тяжкий вред здоровью, совершающих изнасилования, хулиганство. Социально-психологические и нравственные особенности.

Система мотивации насильственной преступности. Виды конфликтов в сфере быта и досуга как источники насильственной преступности. Влияние пьянства и наркотизма.

Причины и условия насильственных преступлений в криминальной среде («разборки»).

Криминогенные детерминанты корыстно-насильственных посягательств на предпринимателей.

Значение исследования характера ситуации и взаимоотношений преступников с потерпевшими для выявления причин и условий преступлений.

Предупреждение насильственных преступлений. Особенности предупреждения убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Ранняя профилактика бытовых конфликтов. Профилактическое значение соблюдения принципа неотвратимости ответственности за правонарушения и преступления небольшой тяжести, предшествующие тяжким преступлениям против личности. Повышение культуры досуга как мера обшей профилактики насилия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных