Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И предупреждение рецидивной преступности




Понятие и виды рецидивной преступности.

Состояние рецидивной преступности. Доля рецидивных преступлений в общем числе совершаемых преступлений и их отдельных видов. Число рецидивистов среди осужденных лиц в целом и среди отдельных контингентов, выделяемых в зависимости от целей исследований.

Структура рецидивной преступности по видам преступлений. Структура выявленных рецидивистов по числу судимостей и интенсивности рецидива, по характеру и размеру ранее отбытого наказания. Специальный рецидив, его характерные черты и свойства.

Социальные и правовые факторы, влияющие на динамику рецидивной преступности.

Личность преступника-рецидивиста. Специфика социально-демографической характеристики рецидивистов и выполняемых ими социальных ролей. Особенности их нравственного сознания и эмоционально-волевых черт. Классификация (типология) рецидивистов.

Причины и условия рецидивной преступности. Особенности криминогенной мотивации рецидивистов как причины их преступного поведения. Криминогенные условия, связанные с отбыванием наказания. Недостатки деятельности правоохранительных органов при расследовании уголовных дел, назначении и исполнении наказания в отношении рецидивистов, а также в обеспечении их ресоциализации.

Предупреждение рецидивной преступности. Профилактика рецидивной преступности при исполнении наказания. Система мер постпенитенциарной адаптации, осуществляемая по отбытии осужденными наказания. Программы социальной реабилитации и их роль в профилактике рецидивной преступности. Индивидуальная профилактическая работа с ранее судимыми лицами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных