Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История возникновения ПП




Правовое регулирование хозяйственной деятельности складывалось в Европе еще в средние века. Развитие торговли во Франции, Италии, Германии и других европейских странах вызвало необходимость издания специальных норм по правовому регулированию торговой деятельности. Эти нормы получили название торгового права и являлись в тот период правом торгового сословия. Постепенно наряду с торговлей стали развиваться и другие виды хозяйственной деятельности: промышленность, банковская деятельность, грузовые перевозки. Они также охватывались нормами торгового права, постепенно эта отрасль права стала регулировать, по существу, все виды хозяйственной деятельности. Однако сложившееся наименование «торговое право» сохранялось.
В то же время с развитием капитализма торговое право постепенно утратило сословный характер и стало определяться в соответствии с предметом его регулирования. Этим предметом является предпринимательская, т.е. профессионально осуществляемая хозяйственная деятельность. В связи с этим для обозначения правового регулирования хозяйственной деятельности наряду с термином «торговое право» стали применяться другие термины: «предпринимательское право», «коммерческое право», «хозяйственное право». При этом преобладающими в западных странах до сих пор остаются термины «торговое» или «коммерческое» право. В значительной мере это обусловливается тем, что во многих государствах регулирование предпринимательской деятельности осуществляется специальным торговым или коммерческим законодательством. В ряде государств континентальной Европы наряду с гражданскими кодексами изданы торговые или коммерческие кодексы. Так, во Франции в 1804 г. был принят Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона), а в 1807 г. — Торговый кодекс. Аналогичная ситуация имела место и в Германии, где в 1896 г. был издан Гражданский кодекс (Гражданское уложение), а в 1897 г. — Торговый кодекс (Торговое уложение). Такое положение именуется обычно дуализмом частного права, который характерен для ряда стран Западной Европы. Опыт этих стран был заимствован и некоторыми странами Азии, например Японией, где наряду с Гражданским кодексом также имеется и Торговый кодекс. Говоря о дуализме частного права, необходимо учитывать, что в торговых кодексах зарубежных стран содержатся не только частноправовые, но и публично-правовые нормы. Так, в германском Торговом уложении имеется значительное количество норм, например, о порядке ведения торговых книг, которые по своему характеру являются публично-правовыми. Переплетение норм частного и публичного права, «публицизация» частного права в связи с развитием государственного регулирования экономики получили широкое распространение в XX в., когда в странах континентальной Европы (романо-германской правовой системы) стало формироваться хозяйственное право, отражающее эти процессы. Хотя для стран континентальной Европы характерно наличие торговых кодексов, в некоторых из них, например в Нидерландах, нормы по правовому регулированию предпринимательской деятельности включены в Гражданский кодекс. В странах англо-американской (англо-саксонской) правовой системы отсутствуют гражданские кодексы, там сложилось специальное предпринимательское законодательство. Так, в США почти во всех штатах изданы коммерческие кодексы. Эти кодексы разработаны на основе единообразного закона, подготовленного Американской ассоциацией адвокатов в середине прошлого столетия. По содержанию они идентичны, но изданы как законы различных штатов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных