Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объединения субъектов предпринимательства и условия их функционирования (Национальная палата предпринимателей РК)




Статья 24. Объединения субъектов частного предпринимательства (из закона «о ЧП»)

1. Объединения субъектов частного предпринимательства, претендующие на аккредитацию для проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, создают объединения предпринимателей:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканские межотраслевые, отраслевые ассоциации (союзы), а также республиканские объединения субъектов малого, среднего и (или) крупного предпринимательства;

на областном уровне - филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства, областные объединения субъектов частного предпринимательства, областные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства;

на городском, районном уровнях - филиалы республиканских объединений субъектов частного предпринимательства, областные, городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, областные, городские, районные объединения малого, среднего и (или) крупного предпринимательства.

2. Финансирование объединений субъектов частного предпринимательства обеспечивается за счет добровольных членских взносов субъектов частного предпринимательства и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Статья 25. Аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства

1. Объединения субъектов частного предпринимательства, претендующие на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства, подлежат аккредитации в центральных государственных и местных исполнительных органах.

2. Аккредитации подлежат:

на республиканском уровне - союз (ассоциация) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканское объединение по малому предпринимательству, республиканские отраслевые объединения субъектов частного предпринимательства;

на областном уровне - филиалы республиканских, областные объединения субъектов частного предпринимательства, филиалы республиканских, областные объединения по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - филиалы республиканских, областные, городские, районные объединения субъектов частного предпринимательства, филиалы республиканских, областные, городские, районные объединения по малому предпринимательству.

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 130-V

4. В случае если на аккредитацию претендуют две и более некоммерческие организации, представляющие одну административно-территориальную единицу, одну сферу деятельности, то аккредитации подлежит некоммерческая организация, которая объединяет большее количество граждан.

5. Порядок проведения аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства определяет Правительство Республики Казахстан.

Ассоциация (союз; лат. associo — присоединять) — одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, являющаяся добровольным объединением юридических лиц и/или граждан с сохранением права последних вступать в другие объединения.

Национальная палата предпринимателей РК создана 9 сентября 2013 года совместным решением Правительства РК и НЭПК «Союз «Атамекен».

27 марта 2015 года официально перерегистрирована в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (решением II внеочередного Съезда НПП РК от 27.01.2015г.).

Главная цель - формирование благоприятных условий для развития предпринимательства на основе эффективного партнерства бизнеса и власти. В структуре НПП созданы представительные и исполнительные органы: Съезд, Президиум, Правление, Ревизионная комиссия, региональные палаты и советы предпринимателей. Правительство РК имеет право вето на решения Съезда.

Кто является членами Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен"?

· коммерческие юридические лица (хозяйственные товарищества, акционерные общества, производственные кооперативы), зарегистрированные в Казахстане (в том числе, банки и банковские организации, национальные компании и организации, входящие в состав национальных холдингов в сфере промышленности, сельского хозяйства и финансового сектора);

· индивидуальные предприниматели;

· крестьянские (фермерские) хозяйства (объединения лиц, осуществляющие индивидуальное предпринимательство в сфере производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции).

Членство в Национальной палате предпринимателей РК "Атамекен" не распространяется на:

· филиалы и представительства иностранных организаций;

· субъекты предпринимательства, осуществляющие аудиторскую и оценочную деятельность;

· государственные предприятия;

· некоммерческие юридические лица.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» — это некоммерческая организация. НПП создана для усиления переговорной силы бизнеса с Правительством РК и государственными органами. Палата предпринимателей представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, включая внутреннюю и внешнюю торговлю.

Главная задача Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" – защита прав и интересов бизнеса и обеспечение широкого охвата и вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса.

Деятельность Национальной палаты направлена на улучшение делового, инвестиционного климата, стабильности, развития условий ведения бизнеса в стране, как для национальных, так и иностранных инвесторов.

Основные функции НПП:

· представительство и защита прав и законных интересов предпринимателей;

· проведение общественного мониторинга предпринимательской активности, условий предпринимательской деятельности в регионах;

· участие в государственных программах поддержки и развития предпринимательства;

· поддержка отечественного производства и повышение доли местного содержания в закупках организаций;

· подготовка, переподготовка, повышение квалификации, сертификация и аттестация кадров, развитие технического и профессионального образования;

· стимулирование внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства;

· привлечение инвестиций и диверсификация экономики.

Более того, НПП выступает за активное вовлечение казахстанского бизнеса в реализацию государственных программ. Защищает интересы деловых кругов в органах государственной власти и местного самоуправления. НПП расширяет и укрепляет связи с бизнес сообществом зарубежных стран, а также выступает в поддержку казахстанского бизнеса в рамках интеграционных процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных