Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и стороны ГЧП




Действующее законодательство Республики Казахстан (далее «РК») не дает легального определения договора государственно-частного партнерства (далее «Договор ГЧП»). В то же время, в пункте 19 статьи 1 Закона о концессиях дается понятие государственно-частного партнерства, как формы сотрудничества между государством и субъектами частного предпринимательства, направленного на финансирование, создание, реконструкцию и (или) эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Государственно-частное партнерство – форма среднесрочного или долгосрочного сотрудничества (от 3 до 30 лет) между государством и субъектами частного предпринимательства, направленная на финансирование, создание, реконструкцию и (или) эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Базовыми признаками являются: среднесрочные или долгосрочные взаимоотношения. Стороны представлены государством и частным предпринимательством. Объекты социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения – объекты, комплексы объектов, используемые для удовлетворения общественных потребностей, обеспечение которых возложено на государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Объектами государственно-частного партнерства являются имущество и (или) услуги, предназначенные для удовлетворения государственных или общественных потребностей.

Законодательная основа применения механизма ГЧП в Казахстане была заложена в 1991 году в части урегулирования взаимоотношений, возникающих по договорам концессий. Закон РК «О концессиях» регулировал организационные, экономические и правовые условия предоставления объектов в концессию иностранным инвесторам на территории Республики Казахстан.

В настоящее время в Республике Казахстан создана законодательная база для реализации концессионных проектов:

-Бюджетный кодекс Республики Казахстан;

-Гражданский Кодекс Республики Казахстан;

Закон Республики Казахстан «О концессиях» от 07.07.2006г. №167

С принятием в 2006 году нового Закона РК «О Концессиях» появилась возможность передачи права на создание объектов государственной собственности не только иностранному инвестору, но и юридическим лицам – резидентам Республики Казахстан.

Президентом Н.А. Назарбаевым подписан Указ «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 марта 2007 года №294 «О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию». Теперь ГЧП могли применяться в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

30 апреля 2014г. утверждено постановление Правительства РК №427 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан». Постановление касается совершенствования процедур концессионных проектов в стране.

Сегодня ГЧП в республике имеет свою институциональную и законодательную базу. В настоящее время законодательство РК введено около 35 законодательных документов- законов, Указов Президента РК, Постановлений Правительства РК, приказов Министерств.

Виды ГЧП

1. Государственно-частное партнерство подразделяется на институциональное и контрактное. 2. Институциональное государственно-частное партнерство реализуется в рамках деятельности юридических лиц с участием государства и частных партнеров в порядке, установленном законами Республики Казахстан. 3. Контрактное государственно-частное партнерство реализуется в рамках договоров концессии, имущественного найма и доверительного управления государственным имуществом в порядке, установленном настоящим Кодексом или иными законами Республики Казахстан. В Республике Казахстан законодательно закреплены две формы ГЧП – институциональная и контрактная. Первая предполагает создание совместных предприятий с участие государства, а также продажа долей государственных компаний частным компаниям, для привлечения финансирования и качественного управления проектами. Примерами реализованных проектов являются Казахтелеком, Казцинк, ЭйрАстана, Казмортрансфлот, Казтелерадио.

Контрактная форма ГЧП относится к партнерству, основанному на контрактных отношениях между партнерами. В рамках действующего законодательства Республики Казахстан данная форма ГЧП может быть реализована по вопросам государственного закупа, согласно которому государственный орган может выставлять на конкурсный лот управление и содержание государственной собственности, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций. Другими словами данный вид взаимоотношений называется доверительное управление. Как правило, контракты с государственным или коммунальным органом – весьма привлекательный бизнес для частного предпринимателя, поскольку помимо престижа гарантируют ему устойчивый рынок и доход.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных