Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная поддержка субъектов ЧП, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность




Государственная поддержка субъектов частного предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, производится на республиканском и региональном уровнях и регулируется в соответствии с законами Республики Казахстан.

3. Сроки, объем и меры оказания государственной поддержки частного предпринимательства, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность, устанавливаются в соответствии с законами Республики Казахстан.

Как известно, предпринимательство в аграрной сфере является наименее выгодным видом бизнеса. Накопленный на сегодняшний день опыт аграрного предпринимательства позволяет разработать новые пути реформирования, позволяющие перейти к предпринимательской экономике. Именно поэтому в работе были рассмотрены используемые в отечественной экономической литературе трактовки предпринимательства, принципиально различные подходы к пониманию предпринимательской функции. Это позволило нам утверждать, что предпринимательство представляет собой осуществление организационной инновации с целью извлечения прибыли. После новой экономической политики 20-х годов прошлого столетия новый толчок к развитию предпринимательство получило только в 80-х годах советского периода. В начале 90-х годов важнейшими функциями малого предпринимательства стали социальное демпфирование, обеспечение выживания людей в условиях острого кризиса через самозанятость, предоставление возможности получения дополнительных средств к существованию. Малый бизнес преобладал в торговле, общественном питании, тяжелой промышленности, коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка и в строительстве. Доля субъектов малого предпринимательства в ВВП не превышала 8%, а в сельском хозяйстве - 6%. В течение ряда лет одними из важных проблем для предпринимателей являлись несовершенства в системе налогообложения, кредитования, государственного управления.

К концу 90-х годов из общего числа зарегистрированных субъектов малого предпринимательства реально функционировало лишь более половины, где было занято более 10% экономически активного населения страны. В сельском хозяйстве малое предпринимательство играло более заметную роль (15,7-16,4%). Однако, несмотря на рост количества субъектов малого предпринимательства и численности работающих в них, доля малого бизнеса в объеме производства, налоговых и платежных поступлениях в бюджет оставалась крайне низкой. Сложившаяся ситуация указывала на то, что факторы, обусловившие возникновение проблем в области налогообложения, кредитования, взаимодействия с государственными органами и т.д., недостаточно глубоко изучены. Основными факторами низкой жизнестойкости предприятий малого и среднего предпринимательства в Казахстане можно считать недостаточность финансовых средств, слабую ресурсную базу, непомерное бремя налогов, обилие административных барьеров, сужение рынков сбыта, монополизированность ресурсных рынков. Ситуация с развитием малого предпринимательства в стране стала меняться к 2003г. К этому времени в стране была сформирована нормативно-правовая база по предпринимательству; действовало около 200 общественных организаций, оказывавших поддержку предпринимательству; созданы консультативно-совещательные органы; оказывалось содействие различными фондами. Но официальная статистика свидетельствовала о том, что модель малого и среднего бизнеса в республике находилась все еще на стадии формирования.

В настоящее время более 70% государственного бюджета сконцентрировано в социальной сфере, но для повышения жизненного уровня населения этого пока недостаточно. Решить данную задачу можно при проведении позитивных изменений в области занятости за счет роста производства, усиления стимулов к труду, роста его эффективности, повышения роли высококвалифицированного труда. Именно поэтому возрастает роль и значение государственной поддержки в обеспечении занятости населения. К сожалению, в стране еще не в полной мере работают многие рыночные регуляторы, действующие в развитых странах. В связи с этим в работе были рассмотрены концептуальные подходы к оценке методов регулирования рынка труда в разных странах, в том числе и в Казахстане; тенденции перехода от пассивной к более активной политике занятости в стране. Думается, что наряду с ежегодно намечаемыми программами занятости населения на основе использования опыта зарубежной практики целесообразно разрабатывать специальные целевые подпрограммы, направленные на решение локальных вопросов занятости. В них могут найти отражение специальные исследования, учитывающие сегментацию рынка труда, формы безработицы, ее возрастную, гендерную и этническую структуру. Наряду с отечественным опытом в работе был изучен опыт стран ближнего зарубежья, в частности опыт российских служб занятости.

В Республике Казахстан проблемам развития малого бизнеса большое значение стало придаваться лишь к концу 90-х годов, когда социально-критическая ситуация в стране достигла критической черты, а поддержка малого предпринимательства стала восприниматься как серьезная предпосылка решения политических, экономических и социальных задач. Для любой страны с развитой рыночной системой характерно активное участие государства в воспроизводственном процессе всего продовольственного комплекса. В этой связи в работе был рассмотрен опыт государственного регулирования в области поддержания соответствующего уровня цен, изменения производственной структуры сельскохозяйственного производства, оказания помощи сельскому хозяйству со стороны банковской системы, формирования инфраструктуры (дорожно-транспортная сеть, электрификация, телефонизация), осушения земель и их химической мелиорации, организации сбыта продукции со снабженческими и сервисными функциями. Кроме того, немаловажными факторами, обеспечивающими функционирование сельского хозяйства, являются фискальная политика государства, поддержка государства в области научных разработок, доведение агротехнических новшеств до фермеров, финансирование крестьянских хозяйств из государственного бюджета и субсидирование цен.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных