Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диалектический аспект




В каждом юридическом споре мы имеем кон­фликт фундаментальных принципов права, кото­рый не может быть разрешен в рамках са­мих принципов, которые часто указывают в про­тиво­полож­ных направлениях.

В этом смысле право глубоко антиноми­чно, оно состоит из антиномий. Например, таких, как факт и норма, публичное и частное и т.п.

Возьмем в качестве примера принципы со­в­ременного международного права, которые пред­ставляют собой систему антиномий. Это значит, что на практике эти принципы могут вступать в конфликт, т.е. между ними сущест­вуют "антиномические отношения".

Так, принцип суверенитета государств мо­жет вступать в конфликт с другими принципами, на­пример такими, как принцип равенства госу­дарств и принципы поддержания мира и между­народной безопасности; принцип территориаль­ной целостности государства – с принципом са­моопределения народов; принцип невмешательс­тва государств во внутренние дела друг друга – с принципом уваже­ния прав человека; принцип pacta sunt servanda – с правилом rebus sic stantibus и т.д.

Таким образом, во многих жизненных си­туа­циях мы имеем конфликт (коллизию) прин­ципов и ценностей международного права, кото­рый обращен к воле человека и требует скорей­шего разреше­ния, в том числе путем толкования.

Преодолеть эти антиномии способна то­лько герменевтика, которая выступает в качестве сред­ства диалектического синтеза антиномий права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных