Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В якій взяли участь відомі вітчизняні філософи і теоретики-юристи.




В даному томі до них приєднуються авторитетні зарубіжні вчені з Росії, Німеччини, Польщі.

Редакція готує в наступних томах підбірку статей, автори яких висловили бажання також взяти участь в обговоренні проблеми. Отже, дискусія триває…

 

 

В. С. Нерсесянц

Институт государства и права РАН, г. Москва

 

Академик РАН, доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра теории и истории права и государства Института государс­тва и права Российской Академии Наук, член Президиума Международ­ной ассоциации философии права и социальной философии (IVR), Прези­дент Российской секции философии права.

 

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

 


Для любого философского учения о праве и государстве определяющее значение имеет ле­жащий в его основе тип понимания (и понятия) права. Это обусловлено научно-познавательным статусом и значением понятия права (и соответс­твующего понятия государства) в рамках любой последовательной, систематически обоснован­ной, развитой и организованной правовой тео­рии. Понятие права – это познанное единство правовой сущности и явления. В понятии права в научно-абстрактном (сжатом и концентриро-ван­ном) виде содержится опреде­ленная теория, тео­ретико-правовой смысл и со­держание опреде­ленной концепции (и типа) фи­лософии права или юриспруденции.

При всем многообразии прошлых и совре­менных учений философов и юристов о праве и государстве можно выделить три основных типа (типологически однородные группы, по­дхода, направления) понимания (и понятия) пра-ва и го­сударства – три типа правопонимания и соответ­ствующего понимания (понятия) госу­дарства: легистский (позитивистский), естест­венноправо­вой (юснатуралистический) и либер­тарно-юри­дический.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных