Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовой институт




 

Теоретические концепции прав человека, их отражение в конституционном законодательстве России и влияние на фактическое положение человека в обществе и государстве.

Понятие основ правового статуса человека и гражданина, их закрепление в Конституции Российской Федерации. Структура конституционно-правового института основ правового статуса человека и гражданина, его место в системе конституционного права Российской Федерации. Соотношение понятий «правовой статус человека» и «правовой статус гражданина».

Принципы конституционных основ правового статуса человека и гражданина. Естественный и неотчуждаемый характер прав человека и гражданина. Приоритет прав и свобод человека. Всеобщность прав и свобод. Равноправие: виды, содержание, конституционно-правовые гарантии. Конституционный и законодательный характер установления и изменения прав, свобод и обязанностей граждан. Обязательность обеспечения государством прав и свобод человека и гражданина. Непосредственное действие конституционных норм, закрепляющих отношения в сфере правового статуса человека и гражданина. Соответствие прав человека в России общепризнанным принципам и нормам международного права. Проблемы соотношения и развития международного гуманитарного права и конституционного статуса личности в Российской Федерации.

 

Тема 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных