Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные основы судебной власти в России




 

Понятие и социальное назначение судебной власти. Специфика и функции судебной власти, место в системе разделения властей Российской Федерации. Осуществление правосудия. Судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения. Толкование правовых норм. Удостоверение фактов, имеющих юридическое значение. Ограничение конституционной и иной отраслевой правосубъектности.

Судебная система Российской Федерации. Суды общей юрисдикции. Специальные суды. Федеральные суды. Суды субъектов Российской Федерации: конституционные (уставные) суды, мировые судьи. Конституционно-правовая база судебной системы Российской Федерации. Судебная реформа в России.

Принципы организации и деятельности судебной системы. Осуществление правосудия только судом, учреждённым в соответствии с Конституцией и законом. Единство судебной системы Российской Федерации. Финансирование судов. Сочетание профессиональных и непрофессиональных (общественных) начал. Независимость, несменяемость и неприкосновенность судей. Открытость, гласность судебной системы. Право на доступное правосудие на равных условиях. Право на участие в осуществлении правосудия. Состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве. Презумпция невиновности. Обеспечение прав потерпевшего.

Правовой статус судей в Российской Федерации. Институт народных, присяжных и арбитражных заседателей.

 

Тема 32






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных