Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные показатели преступности




Под показателями преступности следует понимать данные, которые дают ей внешнюю количественно-качественную характеристику[79]. К основным показателям преступности относят ее состояние, структуру, динамику и вред.

Состояние преступности рассматривается в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле под состоянием преступности понимается вся совокупность ее количественно-качественных показателей[80]. В узком смысле под состоянием преступности понимается зарегистрированная преступность на определенной территории и за определенный промежуток времени[81]. Основные сведения о состоянии преступности берутся из данных официальной уголовной статистики. Так, по данным Госкомстата России в 2002 году в Российской Федерации было зарегистрировано 2 526 300 преступлений и выявлено 1 257 700 лиц, совершивших преступления[82]. В 2005 году было зарегистрировано 3 554 735 преступлений и выявлено 1 297 122 лица, совершивших преступления.

Абсолютное количество преступлений, зарегистрированных на определенной территории за определенный период времени составляет объем преступности [83].

Состояние преступности может выражаться не только в абсолютных, но и относительных показателях, т.е. в коэффициентах преступности. Показатели преступности, выраженные в коэффициентах, называются уровнем преступности и представляют собой отношение числа зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, к количеству населения, проживающему на определенной территории.

Уровень преступности показывает, какое число зарегистрированных преступлений или лиц, их совершивших, приходится на заданное число населения (как правило, на 100 тыс. жителей).

При этом используются два вида коэффициентов. Первый, рассчитывается на все население определенного региона (страны), включая и малолетних:

=

 

где П – число зарегистрированных преступлений на определенной территории за определенный период времени или число лиц, их совершивших; Н – число жителей, проживающих на данной территории; Е – заданное число жителей, на которое производится расчет (например, 100 тыс.).

Второй коэффициент рассчитывается не на все население, а только на население в возрасте 14 лет и старше, т.е. на тех, кто достиг минимального возраста уголовной ответственности и старше:

 

К2 = Е,

 

где Н14 - число жителей, проживающих на определенной территории в возрасте 14 лет и старше.

Так, по данным уголовной статистики в 2003 году в России число преступлений на 100 тыс. человек всего населения составило 1 926, а на 100 тыс. человек в возрасте 14 лет и старше – 2 501.

Эти коэффициенты рассчитываются не только на преступность в целом, но и на каждый вид особо учитываемых преступлений, входящих в ее структуру.

Для получения сравнимых характеристики преступности на несколько лет в статистических исследованиях выделяют массив преступности, который состоит из наиболее распространенных насильственных, общеуголовных корыстных и экономических преступлений, на регистрацию которых изменения в уголовном законе, связанные с криминализацией (декриминализацией) деяний, существенного влияния не оказывают.

Показатели состояния преступности характеризуют это явление в основном с количественной стороны, качественную характеристику преступности дают другие ее показатели.

Структура преступности представляет собой соотношение или удельный вес отдельных видов преступлений, выделенных по уголовно-правовым, криминологическим или смешанным критериям. Структура преступности выражается в абсолютных и относительных (в процентах) показателях, фактах совершенных преступлений и лицах, их совершивших.

Наибольшее практическое значение имеют следующие показатели структуры преступности:

1) соотношение различных видов преступлений по объекту посягательства (против личности, собственности и т.д.);

2) удельный вес преступлений различной тяжести;

3) удельный вес групповой преступности;

4) удельный вес рецидивной преступности;

5) удельный вес преступности несовершеннолетних;

6) удельный вес женской преступности;

7) удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения;

8) удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

9) удельный вес преступников по роду занятий;

10) удельный вес организованных преступных групп в групповой преступности.

Каждый вид преступности имеет свои криминологические особенности.

По данным МВД РФ структура преступности в 2004 году выглядела следующим образом[84]. Тяжких и особо тяжких преступлений было зарегистрировано 936 804 и их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составил 32,4%. Коэффициент этих преступлений составил 649,8. Преступлений против личности в 2004 году было зарегистрировано 149 911, их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений составил 5,2%, коэффициент – 104,0. Преступлений против собственности в 2004 году было зарегистрировано 1 891 649, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил – 65.4%, коэффициент 1312,1. Преступлений совершенных группой в 2004 году в России было зарегистрировано 250 763, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил 16,0%, коэффициент – 173,9. В 2004 году в России было зарегистрировано 434 669 преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Их удельный вес составил 27.7% от всего числа зарегистрированных преступлений, а коэффициент был равен 301,5. В 2004 году было зарегистрировано 154 414 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Их удельный вес составил 9,8%, а коэффициент – 1581,9. В 2004 году было зарегистрировано 150 096 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил около 5,2, а коэффициент 104,1.

Нетрудно заметить, что наибольший удельный вес в структуре преступности приходится на преступления против собственности.

Среди лиц, совершивших преступления, наибольший удельный вес в 2004 году составили мужчины – 86,6%, удельный вес женщин в этом году составил 13,4%.

По возрасту на момент совершения преступления наибольший криминальной активностью отличались лица в возрасте 18-29 лет, их удельный вес среди всех лиц, совершивших преступления в 2004 году составил 44,9%, 30 лет и старше – 42,6%, удельный вес несовершеннолетних составил 12,4%.

Из общего числа выявленных лиц в 2004 году наибольшей криминальной активностью отличались лица, не имевшие постоянного источника дохода – 58,8% (718 594 человека), а также лица, ранее совершавшие преступления – 25,9% (316 227 человек). По социальной принадлежности характеристика лиц, совершивших преступления в 2004 году в России выглядит следующим образом: рабочие – 21,1%, служащие – 4,4%, работники сельского хозяйства – 0,9%, учащиеся – 7,0%, студенты – 1,6%, предприниматели без образования юридического лица – 1,1%. Удельный вес безработных среди всех лиц, совершивших преступления в 2004 году составил 6,0%.

Исходя из структуры преступности, в криминологических исследованиях делается вывод о характере преступности, т.е. о ее наиболее типичных чертах.

Динамика преступности – это изменение ее основных показателей за определенный период времени и на определенной территории.

Для характеристики этого показателя преступности в криминологических исследованиях используют два метода одновременно: математический и графический.

Математический метод воплощается в двух способах: а) цепном, при котором показатели преступности текущего года сравниваются с предыдущим; б) базовым, при котором показатели преступности последующих лет сравниваются с показателем преступности одного года, принятого за базу.

Графический метод наглядно иллюстрирует изменения показателей преступности в виде графиков, диаграмм, таблиц. Так, динамику преступности за последние годы в России, как по фактам зарегистрированных преступлений, так и по лицам, их совершившим можно наглядно представить на примере таблиц 1 и 2, в которых показатели динамики преступности отражены в абсолютных и относительных величинах[85].

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных