Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие предупреждения преступности. Классификация мер предупреждения преступности




Несмотря на то, что преступность является одним из неотъемлемых элементов современной организации общества, государство и общество располагают возможностями для того, чтобы сдержать неблагоприятные тенденции преступности, обеспечить постепенное снижение ее уровня и смягчения ее негативных последствий.

Предупреждение преступности представляет собой деятельность, имеющую цель не допустить совершения преступлений как путем устранения их причин и условий, так и путем прерывания предварительной преступной деятельности.

В юридической литературе нередко можно встретить наряду с термином «предупреждение преступности» термин «профилактика преступности». По мнению одних исследователей, эти термины означают различные виды деятельности по недопущению преступлений[318], другие исследователи рассматривают их как синонимы[319].

В этой связи отметим, что термин «профилактика» произошел от греческого слова «prophilaktikos», т.е. предохранительный[320]. В русской транскрипции «профилактика» - это совокупность предупредительных мероприятий[321], предупредить – это значит заранее принятыми мерами отвратить, сделать что-нибудь ранее, чем что-нибудь произошло[322].

Из этих определений вытекает, что предупреждение и профилактика преступлений идентичные понятия, поскольку оба они означают деятельность по предотвращению преступлений.

Нередко в научной и публицистической литературе можно встретить термин «борьба с преступностью». Одни авторы используют данный термин в контексте предупреждения преступности, другие – придают ему более широкий, чем предупреждение смысл. В частности, А.Л. Репецкая считает, что «борьба с преступностью представляет собой одну из сфер социального управления, имеющих два взаимосвязанных направления: собственно профилактику преступности и обеспечение неотвратимости наказания, исправление лиц, совершивших преступление».[323] Представляется, что использование термина «борьба с преступностью» в научной литературе нецелесообразно. Очевидно, что термин «борьба» не является синонимом термину «предупреждение», в то время как «обеспечение неотвратимости наказания, исправление лиц, совершивших преступление» входит в содержание понятия «предупреждение» (в данном случае можно говорить о предупреждении рецидива преступлений).

На практике предупреждение преступности представляет собой сложный комплекс разнообразных мер предупредительного воздействия. Предупреждение преступности – это сложный процесс, обладающий признаками целостности. Поэтому необходимо его рассматривать комплексно, выделяя составляющие элементы, используя многое из того, что присуще системному подходу.

Понятие предупреждения преступности – одна из важнейших категорий криминологической науки и рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию детерминант преступности (причин, условий, факторов).

Деятельность, по предупреждению преступности осуществляется на основе соблюдения определенных признаков, многие из которых закреплены в законах, определяющих правовой статус субъектов этой деятельности (например, органов внутренних дел, прокуратуры, ФСБ и т.д.). С учетом того, что принципы принято делить на общеправовые и специальные, к общим принципам предупреждения преступности относятся: принцип законности, принцип гуманизма, принцип социальной справедливости, принцип социальной и экономической обоснованности и др. К специальным принципам предупреждения преступности можно отнести следующие: обеспечение комплексности предупреждения преступности, принцип сочетания индивидуального и группового подходов в предупреждении преступности, принцип дифференциации и др.

Деятельность по предупреждению преступности представляет собой определенную систему, состоящую из мер предупреждения преступности, объектов предупредительного воздействия, субъектов предупреждения преступности.

Меры предупреждения преступности характеризуют механизм профилактического воздействия. Объекты предупреждения преступности включают негативные социальные явления и процессы, а также лиц и социальные группы, которые в своей деятельности эти явления реализуют и воспроизводят. Круг субъектов предупреждения преступности представлен носителями этой деятельности.

В криминологической литературе предлагаются различные классификации мер предупреждения преступности[324]. Отличие различных мер предупреждения преступности заключается в выборе основания, которое кладется в основу классификаций.

В зависимости от целевого назначения следует различать общие и специальные меры предупреждения преступности. Общие меры предупреждения преступности направлены, прежде всего, на реализацию задач общесоциального характера и являются выражением повседневной деятельности многих социальных институтов, главной функцией которых является решение политических, управленческих и других задач, не связанных с обеспечением и поддержанием правопорядка в обществе. Предупредительное воздействие общесоциальных мер состоит в улучшении условий жизнедеятельности людей, в снятии (или снижении) социальной напряженности в обществе, в локализации и нейтрализации «фоновых» явлений (алкоголизма, наркомании, проституции и т.д.), в создании необходимых предпосылок для успешной реализации мер, непосредственно воздействующих на преступность. Таким образом, профилактические задачи при реализации этих мер решаются наряду с решением других основных общесоциальных задач. Эти меры составляют содержание общесоциальной политики борьбы с преступностью, которой принадлежит доминирующая роль среди иных видов деятельности по предотвращению преступности, т.к. именно от улучшения условий жизнедеятельности людей зависит успех борьбы с преступностью.

Поскольку общесоциальные меры предупреждения воздействуют на преступность не прямо, а опосредовано, реализация этих мер и профилактический эффект от них наступает через длительное время, общесоциальные меры обладают низкой эффективностью при воздействии на некоторые виды преступности (например, профессиональную), их необходимо дополнить специальными мерами предупреждения преступности. Эти меры хотя и не решают стратегических задач в предупреждении преступности, однако являются более оперативными, непосредственно воздействуют на преступность и ее причины, быстрее дают видимый профилактический эффект.

Среди специальных мер предупреждения преступности следует различать специальные, реализация которых основана на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, и меры специально-криминологические. Эти два вида мер объединяет целенаправленное воздействие на преступность. Однако между ними есть существенные различия:

- первая группа мер воздействует, прежде всего, на преступность, специально-криминологические меры, кроме того, на ее причины и условия;

- первая группа мер применяется в основном органами уголовной юстиции (в широком смысле), вторая – более широким кругом субъектов;

- первая группа мер сопряжена с реализацией уголовной ответственности, вторая – с реализацией иных (помимо уголовной ответственности) мер правового принуждения (например, контроля);

- специально-криминологические меры выражаются не только в принуждении, но и в оказании правонарушителю необходимой помощи, а также в осуществлении воспитательного воздействия на него[325].

Исходя из этого, первая группа мер составляет содержание деятельности по предотвращению преступности, основанной на нормах уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права именуемой уголовной политикой [326], вторая группа мер составляет содержание деятельности, которая не во всех случаях регулируется правом (например, частная инициатива отдельных граждан) и именуется криминологической политикой[327].

По объему и направленности применения меры делятся на общие, особенные и индивидуальные.

Общие меры направлены на выявление, ослабление либо нейтрализацию детерминант преступности (причин, условий, факторов). Эти меры ориентированы на охват индивидуально неопределенного круга объектов воздействия. Например, комплекс мер по борьбе с алкоголизмом является одной из составных частей общего предупреждения.

Особенные меры предупреждения осуществляются в рамках групп ситуаций или лиц, выделенных по определенным признакам. Например, в отношении ситуаций, способствующих совершению насильственных преступлений, или лиц, совершающих преступления в группе.

Индивидуальные меры представляют собой конкретизацию общесоциальных и специальных предупредительных мер в отношении отдельных лиц. Отметим, что меры индивидуального предупреждения направлены не только на нейтрализацию уже имеющихся у личности отклонений от норм, но и возможность формирования качеств, имеющих антикриминогенный характер.

В зависимости от стадий проявления криминогенных детерминант, развития на их основе искаженных ориентаций личности, которые проявляются в ее поведении, индивидуальное предупреждение делится на следующие виды: раннее предупреждение, непосредственное предупреждение, предупреждение рецидива.

Раннее предупреждение предполагает специальное воздействие на личность, которая находится на начальном этапе своей криминализации, т.е. до совершения правонарушения.

Непосредственное предупреждение направлено уже на правонарушителей.

Предупреждение рецидива на индивидуальном уровне осуществляется в отношении лиц, которые уже совершили преступления.

По своему масштабу меры предупреждения можно разделить на общегосударственные, региональные, местные.

По своему содержанию меры предупреждения преступности могут быть социально-экономического, правового, организационного, демографического, технического характера.

В криминологической литературе приводятся и иные классификации мер предупреждения преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных