Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое задание




Определите значения понятия «фикция» в римском праве. Со ссылкой на памятники римского права (Институции Гая) приведите примеры фикции. С какой целью преторы прибегали к фикции?

 

Задачи

1. Клавдий Непотиан использовал труд рабыни Геллы по праву личного сервитута, установленного в пользу Клавдия ее собственником Сервилием. Когда Гелла родила ребенка, Сервилий потребовал отдать ему новорожденного.

Правомерно ли это требование? (Си.: Дигесты Юстиниана.–кн.7. – титул1. – п.68).

2. Луций заключил с Сервием договор о продаже ему кресла. Сервий сразу передал половину стоимости вещи и пообещал на следующий день принести оставшуюся часть суммы и забрать кресло. Но ночью воры взломали дверь и похитили некоторые вещи Луция, в том числе кресло. Сервий потребовал возвращения денег, а Луций, говоря, что вещь пропала не по его вине, настаивал на том, чтобы покупатель доплатил оставшуюся часть суммы.

Ваше решение. (См.: D. 18. 1. 35.)

 

 

ВАРИАНТ

Теоретическое задание

Проведите сравнительный анализ земельных и личных сервитутов. Составьте таблицу «Виды сервитутов в римском праве».

 

Задачи

 

1.Гай, имевший право прохода и проезда через участок своего соседа, потребовал от него очистить тропинку от камней и засыпать ее песком. В ответ на это возмущенный сосед стал строить дом на месте прохода. Как должен быть решен спор? (См.: Дигесты. Кн.8. Титул 1. П.10, 15).

 

 

2. Гай продал сад (40 фруктовых деревьев) Титу. При заключении сделки они условились, что половина платы за сад будет внесена немедленно, а другая – через месяц, когда Тит вступит во владение садом. Спустя неделю после заключения сделки буря сломала 20 деревьев. На этом основании Тит отказался от передачи Гаю другой половины платы.

Каким будет решение суда по римскому праву классического периода?

(См.: Дигесты. Кн.18. Титул 1. П.35).

 

ВАРИАНТ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных