Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Личность преступника




 

1. Понятие личности преступника. Личность как система взаимосвязанных черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Уровни криминологического изучения личности преступника - индивидуальный, групповой, уровень совокупной характеристики личности преступника. Пределы понятия личности преступника в криминологии. Соотношение понятия личности преступника со смежными понятиями: субъект преступления, виновный, подсудимый, осужденный.

2. Соотношение социального и биологического в личности преступника, ее генезис. Роль психофизиологических и генетических свойств преступника в этиологии преступного поведения

3. Основные черты криминологической характеристики преступника. Структура личности преступника. Основные социально-демографические, нравственные и психологические характеристики преступников в современных условиях. Особенности преступности с учетом пола, возраста, профессии, социального положения, национальности, отношения к религии. Изучение социальных ролей, позиции и деятельности преступников. Потребностно-мотивационная среда, ценностно-нормативные характеристики сознания личности.

4. Типология личности преступников. Понятие и виды типологии личности преступника: в зависимости от субъективных стимулов и особенностей мотивов преступного поведения» по степени общественной опасности личности и ее криминогенной активности. Понятие и виды классификации преступников: по пол\, возрасту, социальному положению, образованию, профессии, по видам совершаемых преступных деяний, по семейному положению. Практическое значение типологии личности преступника и классификация преступников.

5. Проблема исправимости преступников.

6. Проблема изучения преступного поведения лиц с расстроенной психикой.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных