Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы сообщений и рефератов. Эволюция взглядов Ч. Ломброзо при изучении женской преступности.




Эволюция взглядов Ч. Ломброзо при изучении женской преступности.

2. Особенности женской психологии, психофизиологии и анатомии как внутренние условия преступного поведения среди женщин.

3. Типология и структура криминогенных ситуаций, порождающих женское преступное поведение.

4. Общесоциальные причины и условия женской преступности.

5. Индивидуальная профилактика преступлений, совершаемых женщинами.

 

К теме 10

 

Задачи

Несовершеннолетний Иванов К. А. рано остался без отца. Мать часто работала в ночную смену, сверхурочно, оставляя мальчика без присмотра. Его воспитанием практически не занималась. В школе он числился «трудным» подростком. Там на него «махнули рукой». Иванов значительное время проводил на улице, совершил несколько мелких краж. Он вместе с матерью приглашался для обсуждения его поведения в подразделение по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

21 января 2003 года он за хулиганские действия по ст. 213 ч.2 УК РФ был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с наложением на него обязательств закончить учебу в школе — 9 классов, поступить на работу.

15 февраля 2006 г. в 22 часа он на двоих со своим товарищем, также подростком Петровым, распили 0,5 литра водки и стали бесцельно шататься по улицам города. На улице они встретили девушек Веселову и Недопьянову. Иванов стал приставать к Веселовой, пытался обнять ее, а когда она вырвалась и побежала, то Петров поддел его, сказав: «Да ты еще пацан, оказывается, с женщинами обращаться не умеешь!». Тогда Иванов догнал Веселову, ругаясь нецензурно, повалил ее на землю и нанес попавшим под руку камнем удар по голове, причинив последней тяжкий вред здоровью.

По результатам судебно-психологической экспертизы была установлена эмоциональная нестабильность Иванова, конформизм, неумение абстрактно мыслить.

Задание студентам. Составьте самостоятельно, письменно, тезисно справку о внутренних причинах и условиях преступления Иванова, о струк­туре криминогенной ситуации безнадзорности и ее развитии по стадиям, внешних условиях, а также о причинах и условиях формирования криминогенной мотивации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных