Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Методические указания к организации самостоятельной работы студентов по курсу «История отечественного государства и права» составлены в соответствии с рабочей




Методические указания к организации самостоятельной работы студентов по курсу «История отечественного государства и права» составлены в соответствии с рабочей учебной программой по данной дисциплине.

Самостоятельная работа студентов над учебным материалом состоит из следующих элементов:

- изучение тем курса по конспектам лекций, учебникам, учебным пособиям, и по другим источникам;

- подготовки по вопросам семинаров;

- выполнение тестовых заданий;

- подготовка к собеседованиям и контрольным работам;

- выполнение творческих работ по заданию преподавателя.

Самостоятельная работа студентов является важнейшей составной частью их учебной деятельности и имеет целью приобретение и закрепление знаний, умений и навыков. Она включает в себя изучение основных и дополнительных источников с целью более глубокого усвоения материалов лекций, подготовку к учебным занятиям, зачетам и экзаменам. Самостоятельная работа направлена на развитие творческих способностей и умения работать по повышению своего общеобразовательного и профессионального уровня.

Лекция является одной из важнейших форм обучения и воспитания студентов. На лекции излагаются основные и наиболее трудные разделы курса, даются точные научные определения, разъясняются основные понятия, значимость рассматриваемых вопросов для практики. Лекция закладывает основы систематических научных знаний, формирует материалистическое мировоззрение. В лекции дается развернутое теоретическое обоснование и научный анализ вопросов темы. Доработка лекций осуществляется в форме просмотра лекционных записей, выделения существенных положений и выводов по каждому вопросу лекции, усвоения определений и ключевых понятий темы.

Семинарскоезанятие проводится с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой. Оно должно обеспечивать живое, творческое обсуждение учебного материала в форме дискуссии, обмена мнениями по рассматриваемым вопросам. Семинарское занятие может содержать элементы практического занятия (решение задач и т.п.). Семинар проводится по наиболее сложным вопросам (темам, разделам) учебной дисциплины с целью углубить и закрепить полученные знания, привить навыки поиска, обобщения и изложения учебного материала.

Для того, чтобы хорошо подготовиться к семинару, студент должен ясно представлять себе цели и задачи занятия. Следующий этап самостоятельной работы – это подготовка к семинару. Здесь необходимо изучить план семинара, подобрать из рекомендованного списка литературы источники к вопросам семинара, сделать небольшие конспекты по каждому вопросу.

В случае выполнения реферата по теме семинара необходимо быть готовым выступить (защитить) подготовленную тему.

Завершить работу необходимо самопроверкой в форме работы над тестами по данной теме семинара, которые предложены в методических указаниях студентам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных