Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сервис в России и за рубежом, 2010, № 4

Туристская деятельность: криминологические аспекты

Замыцких Виктор Павлович,

Сахарчук Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, декан

 

Сервис в России и за рубежом, 2010, № 4

 

В последние десятилетия мировая туристская индустрия переживает период активного развития. Рост туристских потоков связан со многими факторами, среди которых, прежде всего, следует отметить увеличение уровня благосостояния людей; развитие транспортной системы, позволяющей быстро и комфортно преодолевать большие расстояния; упрощение процедуры пересечения государственных границ. Для многих стран мирового сообщества туристская деятельность стала постоянным источником доходов, способствующим стабилизации экономики и увеличению трудовой занятости населения [1].

Туризм в Российской Федерации является одним из важных перспективных направлений развития экономики [2]. Очевидно, что основные доходы от туристской деятельности складываются вследствие обслуживания туристов на внутренних и въездных направлениях. Реалии Российского турбизнеса таковы, что внутренние туристские потоки имеют еще значительную потенцию для роста, что подтверждается недостаточной загрузкой средств размещения, особенно рекреационного типа в межсезонье; въездные потоки также все еще значительно отстают от выездных потоков [3]. Активный выезд российских граждан активизировался в последние два десятилетия и идет параллельно с либерализацией правил пересечения границ. Интенсивность выездных потоков связывается со многими факторами, среди которых мы отметим следующие:

1) «молодость» российской транснациональной мобильности и неудовлетворенная потенциальная возможность знакомства с мировыми культурными, историческими и социальными ценностями (после многих десятилетий железного занавеса и несвободы перемещения граждан в Советском Союзе);

2) поиск российскими гражданами рекреационных территорий, оптимально сочетающих параметры цены и качества и др.

В связи с развитием туристской индустрии нельзя игнорировать тот факт, что туризм как социальный институт характеризуется особой ролью в укреплении связей между народами, влиянием на уровень национальной терпимости, толерантности, потому что позволяет миллионам путешественников познать и понять другие народности, народы, страны, другой менталитет и т.п. [1]. Таким образом, туризм приобретает статус экономически обоснованного социально-культурного явления, носящего международный характер.

До настоящего времени человеческой мобильностью, туризмом, рекреацией, досугом, досуговой деятельностью интересовались разные науки: философия, политология, социология, география, экономика и другие. Однако здесь, как нам видится, имеет место определенный пробел: туристская деятельность не рассматривалась с позиций юриспруденции и криминологии. Для того чтобы обосновать нашу точку зрения, обратимся к наиболее проблемным зонам разных видов туризма на примере Российской Федерации.

Въездной туризм – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в РФ [4]. Въездной туризм – это вид туризма, система функционирования которого включает следующие важные компоненты:

1) субъекты туристской деятельности – рецептивная и направляющая туристские организации;

2) организации – поставщики туристских услуг: рецептивная туристская организация посредством создания системы договорных отношений с поставщиками туристских услуг обеспечивает наземное (иногда и полное, включая услуги основного перевозчика) туристское обслуживание;

3) системы государственного регулирования туристской сферы.

Под системами государственного регулирования, прав и норм понимается следующее: во-первых, государства (донорское и рецептивное) имеют между собой договорные отношения, на основе которых формулируются правила пересечения границы гражданами обоих государств; во-вторых: в систему въездного туризма входят также правовые основы туристской деятельности страны донора и страны-рецептива, а также нормы права страны-рецептива, обеспечивающие правовое положение пребывания на своей территории иностранных граждан (а также нормы административного и уголовного права, другие нормы, которые будут распространяться автоматически на иностранных граждан, пребывающих с туристскими целями на территории Российской Федерации).

Таким образом, очевидно, что правовой аспект туристской деятельности важен для обеспечения роста въездного потока в Российскую Федерацию сам по себе как неотъемлемая часть системы въездного туризма.

Аналогично системе въездного туризма характеризуется система выездного Туризма с той разницей, что соблюдать нормы законодательства других стран должны как направляющие (российские) туристские организации, так и сами туристы, пребывающие на территории других государств. В связи с данным тезисом в качестве примера следует упомянуть несколько громких дел, ставших достоянием широкой общественности именно в связи с несовпадением во многом прав и норм и меры ответственности (в отдельных случаях вплоть до смертной казни при совершении определенных преступлений) граждан, пребывающих с визитом в других странах. В то же время, очевидно, что в абсолютном большинстве случаев в отношении иностранного гражданина, нарушившего нормы административного или уголовного права действуют те же правила и наступает та же ответственность, какая наступила бы в отношении гражданина страны пребывания.

Отдельно следует сказать о внутренних туристах. Разница между «внутренним» и «внешним» туристами существенна.

Внутренний турист, как правило, хорошо знает язык страны, в которой проживает, возможно, в ограниченных масштабах, но знаком с действующим в стране законодательством, известны и понятны наиболее распространенные в стране обычаи и традиции. Этот комплекс знаний позволяет ему избежать многих личных неприятностей во взаимоотношениях с населением мест, куда он осуществляет туристскую поездку, и разобраться в возникающих правовых вопросах. Таким образом, поведение «внутреннего» туриста выстраивается им в привычной среде и на основании определенных знаний, что сводит к минимуму возможные непредсказуемые ситуации, в том числе конфликтные, в основе которых часто лежит элементарная неосведомленность.

Проблемы «внешнего» туриста начинаются, нередко, с момента прибытия в мало знакомую для него страну. Нередко ненаказуемый в России поступок с позиций местного законодательства является противоправным и влечет серьезные негативные правовые последствия. Как показывает практика, выезжающие за границу туристы в подавляющем большинстве не задумываются о существующих различиях в законодательствах разных стран и именно поэтому нарушают законы посещаемой ими страны. Но тут в действие вступает правило: незнание закона не освобождает от ответственности.

В контексте аргументации важно отразить вопрос «компетентного туристского выбора», обеспечение которого возможно только при сообщении туристу полной и достоверной информации о дестинации; в свою очередь важной составляющей данной информации является уровень безопасности в стране (месте) отдыха.

Приведем пример из практики въездного туризма в Россию. В качестве причин недостаточного развития въездного туризма в РФ наряду с другими называется недостаточный уровень обеспечения безопасности путешествующих. Фактор «уровень безопасности» является одним из основных при определении «Индекса конкурентоспособности туристского сектора» в рейтинге туристских стран. В Российской Федерации, по мнению международных экспертов, исчисляющих данный индекс, уровень безопасности пока находится на самых нижних позициях рейтинга [5]. Вместе с тем, очевидно, что наряду с действительно нежелательными для путешествий зонами в РФ имеются значительно превосходящие их по размеру туристские дестинации, обладающие потенциалом для приема в том числе иностранных гостей. Однако увеличение въездного потока на протяжении нескольких лет не происходит, по всей вероятности причиной этому является не столько низкий уровень безопасности, сколько низкий уровень осведомленности иностранных гостей об истинном положении дел.

Данному умозаключению предшествовал проведенный нами анализ публикаций западных средств массовой информации, посвященных обеспечению безопасности в Российской Федерации, а также информации, размещаемой Российскими консульскими учреждениями за рубежом для граждан, желающих посетить РФ с целями туризма. Анализ показал явный дисбаланс позитивной и негативной («запугивающей») информации об уровне безопасности в России.

Достоверная информация, получаемая иностранными гостями Российской Федерации должна, с одной стороны, обозначить болевые точки без лишних драматических преувеличений (часто имеющих место в западных СМИ, именно в связи с вакуумом информационного обеспечения этой стороны въездного туризма), с другой стороны, данная информация должна реально помочь иностранным гостям избежать ситуаций, в которых они могли бы пострадать, не будь они заранее предупреждены.

Очевидно, что вопросами обеспечения безопасности и прав туристов на рецептивных территориях следует заниматься отдельно. Кроме того, особого внимания заслуживает разработка концепции информационной политики «безопасного туризма»: в отношении как въезжающих, так и выезжающих туристов.

«Наука о туризме» в Российской Федерации в настоящее временя не формализована, при этом имеются обоснованные и серьезные доводы в пользу «туристики» или «туризмологии». Подавляющее количество исследований посвящается вопросам мониторинга сферы туризма; различным аспектам ресурсного обеспечения туристской деятельности и развитию туристских кластеров, ряд исследований посвящено вопросам государственного регулирования туристской сферы и государственно-частному партнерству в туризме, некоторым другим аспектам.

Анализ имеющихся в российской науке исследований показывает, что системно такой аспект туристской деятельности как обеспечение безопасности туристов до сих пор не рассматривался; отсутствует статистика происшествий с туристами во многих странах мира, в том числе в России, нет концептуального видения информационной политики в вопросе обеспечения безопасности въезжающих и выезжающих туристов. Одним из возможных шагов в сторону создания системы безопасного туризма могло бы стать развитие нового научного направления – туристской криминологии.

Криминология – это наука о преступности, в задачи которой входят изучение самой преступности, ее причин и условий (криминогенных детерминант), личности преступника и правонарушителя, фоновых явлений преступности и правонарушений и выработка на основании полученной информации предупредительных мер. Одним из разделов криминологии является виктимология (учение о жертве), в которой изучается место и роль жертвы в совершенном в отношении нее противоправном поступке.

Рассматривая туристскую деятельность с позиций криминологии, имеет смысл выделить несколько основных направлений, перспективных для исследований.

1. Туристская деятельность как сфера противоправных производственных отношений (недобросовестная работа организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность; операторов туристскиих информационных систем; гостиниц; объектов общественного питания и др). Здесь, как нам видится, будет полезен сбор информации о типичных злоупотреблениях субъектов, оказывающих туристам услуги, начиная от предоставления туристских путевок и заканчивая возвратом туриста к месту постоянного проживания, с целью их устранения посредством дисциплинарного и правового (административного, уголовного и др.) воздействия. В данном случае речь идет об обеспечении правоправности деятельности субъектов туризма на донорской и рецептивной территориях.

2. Туристская деятельность как система взаимоотношений между туристом и средой, в которую он попадает добровольно или принудительно, в результате туристской деятельности. Именно в этом направлении человек наиболее часто попадает в непредсказуемые и непрогнозируемые ситуации.

3. Отдельно стоит отметить виктимологический аспект туристской деятельности. Во многих странах существуют «традиционные» виды преступлений. Например, столица Италии город Рим отмечен существенным количеством преступлений, связанных с преступной деятельностью «карманников». Учитывая, что главная задача криминологии – предупреждение преступности, ее видов и конкретных преступлений, для туристов, посещающих Рим, было бы полезным ознакомиться с отдельными криминологическими мерами индивидуального характера, сводящими к минимуму возможную кражу или ограбление. Подобные инструкции могут быть разработаны криминологами совместно со специалистами в области туристкой деятельности в отношении любой страны и любого объекта туристской деятельности.

4. Информационное обеспечение безопасного туризма – проблемная зона, требующая взаимных усилий турбизнеса и государства: вакуум информационного обеспечения приводит к искажению фактов и драматизации событий, либо, напротив, не снабжает туристов необходимыми для обеспечения собственной безопасности сведениями, следовательно – решить вопрос информационного обеспечения можно только на концептуальной системной основе с задействованием механизмов мониторинга и обоснованной трансляции взвешенной контролируемой информации, соответствующей тенденциям развития систем обеспечения безопасности путешествующих и туристов в различных странах мира.

Таким образом, учитывая интенсивное развитие мировой туриндустрии и возрастающую необходимость в нейтрализации преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении туристов, а также наблюдаемый недостаток информатизации сферы в отношении прав и безопасности туристов, имеет смысл выделить новое направление криминологии – туристская криминология.

Цель туристической криминологии – профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении туристов в различных странах, с учетом специфики местного законодательства, традиций и обычаев, криминологических особенностей. Перечислим задачи, решаемые туристской криминологией.

1. Мониторинг безопасности путешествия и туризма в Российской Федерации и других странах мира.

2. Анализ криминогенной обстановки в различных странах мира, типологизация преступлений экономического характера (при осуществлении туристской межсубъектной деятельности) и преступлений в отношении путешественников и туристов.

3. Разработка «криминологических» карт туристских дестинаций мира с целью дальнейшего использования их в работе туроператоров, в конкретной прикладной информационной деятельности в туризме.

4. Разработка концептуальных подходов к информационному обеспечению «безопасного туризма».

5. В качестве самостоятельного раздела туристской криминологии следует выделить туристскую виктимологию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ | Эксклюзивный Фотограф.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных